- Учителю
 - Открытый урок алгебры в 10 классе на тему: 'Способы решения тригонометрических уравнений и их систем
 
Открытый урок алгебры в 10 классе на тему: 'Способы решения тригонометрических уравнений и их систем
 
Открытый урок
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Способы решения тригонометрических уравнений и их систем
 
 
Алгебра 10 класс
 
Спасибо! Ваш файл добавлен!
 После проверки он будет опубликован в выбранном Вами разделе на странице
 Не загружайте работу повторно - это не ускорит её публикаци 
 
 
Дзёма В.И.
учитель
математики
ГУ «Каменская
средняя школа»
 
2012
Алгебра 10 класс
Тема: Способы решения тригонометрических уравнений и их систем
Цели урока:
Образовательная:
-  
Ознакомить со способами решения тригонометрических уравнений, овладеть умениями и навыками по решению тригонометрических уравнений и их систем.
 
Развивающая:
-  
развивать умения анализировать и делать выводы
 
-  
развивать умения решать простейшие тригонометрические уравнения, определять их частные корни
 
Воспитательная: воспитывать чувство ответственности,
умение работать в коллективе
Оборудование: кластер, тесты, синквейн, музыка, магнитная доска
 
Ход урока
-  
Организация класса.
 -  
Психологическая минутка.
 -  
Притча (звучит музыка).
 
Эта история произошла давным-давно. В древнем городе жили добрый мудрец и злой человек, который завидовал славе мудреца. И решил он придумать такой вопрос, чтобы мудрец не смог на него ответить. Пошел он на луг, поймал бабочку, сжал ее между сомкнутых ладоней и подумал: "Спрошу-ка я: о, мудрейший, какая у меня бабочка - живая или мертвая? Если он скажет, что мертвая, я раскрою ладони - бабочка улетит, а если скажет - живая, я сомкну ладони, и бабочка умрет". Так завистник и сделал: поймал бабочку, посадил ее между ладоней, отправился к мудрецу и спросил его: "Какая у меня бабочка - живая или мертвая?" Но мудрец ответил: " Все в твоих руках:"
А я хочу сказать, что результат вашей работы на сегодняшнем уроке в ваших руках. Эти слова будут девизом нашего урока.
-  
Актуализация знаний.
 
Фронтальный опрос.
1.Тригонометрическое уравнение - это
-  
Особенности тригонометрического уравнения
 -  
Чему равняется arccos(-a)?
 -  
Простейшие тригонометрические уравнения
 -  
Составление кластера по простейшим тригонометрическим уравнениям (кол-но)
 
Сам-но:
Вычислите:
-  
arctg 1 =
  -  
arcsin
 = 
  -  
arcctg (-1) =
  -  
arccos ( -
 ) = 
  -  
arcctg
=
  -  
arccos
= 
  -  
arctg
 = - 
  -  
arcsin( -
) = - 
  -  
arcsin (-
 )=
  -  
2 arcsin
 + arctg ( - 1 ) + arccos 
= 2 ∙ 
 -
 
 + 
 =
  
Работа проверяется (ответы вывешиваются на доске)
Норма оценки:
«5» - 10
«4» - 8-9
«3» - 5-7
«2» - менее 5
Работа в разноуровневых группах:
-  
Решите уравнение:
 
«3» (решаем кол-но)
а) 2 sinx - 
= 0 
б) 2 cos x -1=0
в) сtg x= 1
«4» (самостоятельно)
А) cos ( 
)= 
 
б) Sin (
) = -1 
«5»
А)2 Sin (3x- 
 )= -
 
Б) cos (
 - 
 ) +1= 0 
Изучение нового материала.
1. Тригонометрические уравнения, приводимые к алгебраическим уравнениям относительно одной тригонометрической функции
Пример № 1 2sin2x + 3sinx - 2= 0
Пример № 2 3cos2x = 7 cos x
Пример № 3 tgx + 3 ctgx = 4
2.Тригонометрические уравнения, решаемые путем преобразований тригонометрическими формулами.
Пример № 4 sinx +sin2x +sin3x= 0
Пример № 5 cos 4x∙ cos2x = cos5x ∙cos x
3. Тригонометрические уравнения, решаемые путем понижения степени уравнения.
Пример № 6 cos2 x+cos2 2x +cos2 3x+ cos2 4x=2
4.Решение однородных тригонометрических уравнений
Уравнение вида а0un+a1un-1 v +a2un-2 v2 +….an-1 uvn-1 +anvn= 0
Называется однородным уравнением степени n относительно u и v
Пример № 7 6 sin2x - 3 sinx ∙ cosx - cos2x = 1
Составление синквейна:
слово Уравнение
Тригонометрическое, простейшее, равносильное
Решается, является, преобразуется
Синус х простейшее тригонометрическое уравнение
Неизвестное
-  
Итоги урока.
 -  
Д/з № 113 (А), 114 (а), 115 (а), доп-но № 117 (а) 116 (а)