7


  • Учителю
  • Конспект урока игры по теме ' Решение неравеств первой степени' (алгебра 8 класс) .

Конспект урока игры по теме ' Решение неравеств первой степени' (алгебра 8 класс) .

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Конспект урока " Решение неравенств первой степени"(алгебра 8класс).Это обощающий урок  в форме  игры "Брейн - ринг") Цели:урока:Ø  Повторить свойства чисел и числовых неравенств.Ø  Закрепить умение решать неравенства первой степени с одним неизвестным.Ø  Умение использо
предварительный просмотр материала














Выполнил :учитель

Котенева С.И.


Лещановская СОШ



Урок - игра « Брейн - ринг»

ТЕМА: « Решение неравенств первой степени»

Цели:

  • Повторить свойства чисел и числовых неравенств.

  • Закрепить умение решать неравенства первой степени с одним неизвестным.

  • Умение использовать графические иллюстрации решения неравенств

  • Воспитывать вычислительную культуру учащихся, развивать коммуникативные навыки учащихся.

Оборудование:

  • ПК,

  • Power Point,

  • мультимедийный проектор,

  • раздаточный материал для работы

Ход урока:

На боковой доске запись







1

2

3


1 тур




1

Порядок в очереди




2

Эстафета « Сравни числа»




3

Решите неравенство




4

Назовите числа




итог





2 тур




1

Между двумя числами




2

Продолжите высказывание




3

Найди ошибку




4

Поставьте знак




5

Укажите промежутки




6

Решите неравенство




7

Сравните числа




итог






За 2 -3 урока до игры класс делится на три команды по 5 человек и каждая команда выбирает своего капитана.

Один из учащихся отвечает за музыкальное оформление , второй делает записи в таблице.(Учащиеся старших классов)


Учитель: Здравствуйте, дорогие друзья и уважае­мые наши гости! Сегодняшний наш урок мы посвя­тим неравенствам первой степени с одним неизвест­ным. А пройдет наш урок необычно - в форме игры. Каждая игра имеет свои правила. Давайте познако­мимся с ними.

  1. Игра состоит из двух туров:

I тур - отборочный (20 минут);

IIтур - финальный (20 минут).

  1. В игре участвуют три команды (учитель пред­ставляет команды и их капитанов).

  2. В первом туре команды отвечают поочередно, но о своей готовности ответить можно, оповестив звуко­вым сигналом.

  3. .Во втором туре команда-победительница I тура
    занимает красный стол и отвечает на вопросы после1 минуты размышления. Если ответ неверен или ответ не найден, то отвечает команда, подавшая сигнал. Команда, набравшая больше всех очков,
    занимает красный стол.


I ТУР

1. Порядок в очереди (Слайд 2)

Учитель: Итак, игра начинается. Я желаю вам удачи, успехов, выдержки и, конечно, победы. Нас ждут интересные и увлекательные задачи, а всем хорошо известно, что порядок время бережет, поэтому мы прежде всего, установим порядок в очереди. У каж­дого из вас есть номерок с десятичной дробью. Сейчас вы в течение 1 минуты выстроитесь в очередь к доске по номеркам в порядке возрастания.

Команда, построившись, подает сигнал. Первая команда получает 3 балла, вторая - 2 балла, третья -1 балла. У первой команды номерки:

У первой команды номерки


У второй команды номерки

У третьей команды номерки



Помощник учителя делает запись в таблице на боковой доске (слайд №3)


2. Эстафета «Сравни числа»

Слайд №4


1 команда


-0,36

0,16

1,06

- 0,63

-0,06

1,16

2 команда


-0,24

-0,14

-0,41

1,02

1,21

0,12

3 команда


- 1,25

2,15

- 1,52

2,51

- 1,21

1,15

Учитель: Начинается эстафета.

Вы должны отыскать наименьшее число, записать его первым, а за ним все остальные числа в порядке возрастания. Капитаны будут наблюдателями у команды соперника. Капи­тан первой команды - у второй, второй - у третьей, третьей - у первой. Закончившие первыми приносят своей команде 3 балла, вторыми - 2 балла, третьими - 1 балл. Мел является эстафетной палочкой, при этом следующий ученик может исправить ошибку предыдущего, зачеркнув число. И написав свой ответ

Слайд №5


Ответы:


1. -0,63;

- 0,36;

- 0,06;

0,16;

1,06;

1,16.

2. - 0,41;

- 0,24;

-0,14;

0,12;

1,02;

1,21.

3. - 1,52;

- 1,25;

- 1,21;

1,15;

2,15;

2,51.

Во время эстафеты учащийся, сделавший свою запись, садится за стол и к концу эстафеты севший последним в команде подает звуковой сигнал об окончании эстафеты.

Производится запись учета набранных очков в таблице. Слайд №6

3. Решите неравенство


Учитель: Следующим этаном нашей работы будет ре­шение неравенств. Каждая команда получит индиви­дуальные задания для каждого ученика, рассчитан­ные на 5 минут работы. Через 5 минут я соберу ваши листки с решениями и отдам на проверку моим помощникам (учителям или учащимся старших клас­сов). Каждая правильная работа принесет команде 1 балл.

Рассчитать время помогут нам эти часы на 5 минут.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал