- Учителю
- Конспект урока на тему: ТЕОРЕМА О ТРЕХ ПЕРПЕНДИКУЛЯРАХ (10 класс)
Конспект урока на тему: ТЕОРЕМА О ТРЕХ ПЕРПЕНДИКУЛЯРАХ (10 класс)
Урок на тему:
ТЕОРЕМА О ТРЕХ ПЕРПЕНДИКУЛЯРАХ
Цель: сформировать навык применения теоремы о трех перпендикулярах к решению задач.
Ход урока
I. Проверка домашнего задания (теорема, №№ 155, 159).
II. Устная работа.1. АМ (АВС), АВ = АС, CD = DB.
Докажите, что MD ВС.
2. ABCD - параллелограмм,
BM
(АВС), МС
DC.
Определите вид параллелограмма ABCD.
3. ABCD - параллелограмм,
CM
(АВС), МO
BD.
Определите вид параллелограмма ABCD.
4. Δ АВС,
С = 90°, О - центр описанной окружности, АМ = МС,
OD
(АВС), АВ = 5, АС = 3.
Найдите DM.
5. Δ АВС, АВ = ВС = АС, CD (АВС),АМ = МВ, DM = 15, CD = 12.
Найдите SADB.
6. Δ АВС,
С = 90°, BD
(АВС),
AD = 2 BD.
Найдите 1 +2.
7. ABCD - квадрат, ВЕ
(АВС),
ЕАВ = 45°, SABCD = 4.
Найдите SΔAЕС.
III. Решение задач.
1. Если точка равноудалена от всех сторон
многоугольника, то она проецируется на его плоскость в центр
вписанной окружности.Дано: ML
АВ, MN
АС,
МK
ВС, МО
(АВС).
Доказать, что О - центр вписанной
в Δ АВС окружности.
Доказательство
1)
2) Аналогично ОK ВС, ON АС.
3) OL = OK = ON (как проекции равных наклонных).
4) Точка О равноудалена от всех сторон треугольника, следовательно, является центром вписанной в него окружности.
2. Докажите обратное утверждение: «Если через центр вписанной в n-угольник окружности проведена прямая, перпендикулярная плоскости этого n-угольника, то каждая точка этой прямой равноудалена от сторон этого n-угольника». (Для доказательства можно использовать тот же рисунок). №№ 157, 158.
Домашнее задание: №№ 160, 205.