- Учителю
- ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА 'Шкалы и их координаты' (5 класс)
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА 'Шкалы и их координаты' (5 класс)
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Шкалы и их координаты
Цель урока: сформировать понятие шкалы, деления шкалы, научить определять на шкале единичный отрезок, измерять при помощи приборов, сформировать понятие координатного луча, научить строить координатный луч, находить координаты точек и строить точки по заданным координатам.
Техническое оснащение урока: интерактивная доска (проектор с экраном)
Оборудование: демонстрационная линейка, термометр, весы, часы; плакат.
Ход урока
I. Устные упражнения.
1. Исключите лишнее слово:
а) сумма, разность, множитель, частное.
б) девять, двенадцать, восемь, пятнадцать.
2. № 122 (1-3 строка).
3. Игровое задание. Сложение и вычитание в пределах 100
()
II. Изучение нового материала.
1. Продемонстрировать тему урока (модуль )
2. Рассмотреть шкалу на своих линейках.
3. Прочитать соответствующий абзац в учебнике (п.4)
4. Вспомнить, какие ещё бывают шкалы (рассказать об устройстве термометра, о шкале на весах, циферблате на часах).
Дети могут сами сказать, что шкала есть на спидометрах, показателях количества бензина, транспортире.
5. Вспомните единицы измерения массы.
Можно сказать учащимся о миллиграммах.
III. Физкультминутка для глаз.
Не поворачивая головы, делать движения глазами: вправо - влево; вверх - вниз; «восьмерка». На вытянутой руке держать ручку или карандаш, зафиксировать взгляд на карандаше, приближая и отодвигая его.
IV. Закрепление.
1. Какова цена одного деления на рисунке? (Плакат.)
2. № 108 (а, б), 109, 110, № 118 (а), 119, 121 (устно).
3. № 113-115 учащиеся выполняют самостоятельно по образцу:
3 т 100 кг = 3100 кг,
а затем обмениваются с соседом тетрадями и сверяют ответы с доской. (Ответы записаны на доске заранее.) Можно поставить оценку. (Нет ошибок - «5», одна ошибка - «4», две ошибки - «3», если ошибок больше двух, то «2»).
4. Решить задачи № 130, 132.
V. Итог урока.
1. С какими новыми математическими терминами мы познакомились? (Штрихи, деления, шкалы, единичный отрезок, координатный луч, координаты.)
2. Ответить на вопросы п. 4.
VI. Домашнее задание: п. 4 (с. 21), № 137, 139, 142.
У кого есть возможность зайти по адресу
и выполнить интерактивное задание на повторение пункты I-III в тетрадях).
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
2
3
5
6
7
1
Повторение
Устная работа
№1
Игровое задание. Сложение и вычитание в пределах 100 (N 206779)
Презентация.
Анализирует результаты выполнения учащимися заданий
Выполняют задание
10
2
Объяснение нового материала
№2
Шкалы и координаты. И1
Демонстрация. Объясняет новый материал, используя материал ЭОР как основу для презентации
Воспринимают информацию, сообщаемую учителем.
Делают записи в тетрадях
15
2
Решение задач
-
Анализирует результаты выполнения учащимися заданий
Решают задачи у доски и в тетрадях
10
3
Закрепление урока
-
Анализирует результаты выполнения учащимися заданий
Отвечают на вопросы
5
4
Домашнее задание
№3
Урок 57. Повторение (N 145453:
Интерактивное задание.
Анализирует ответы учащихся, оценивает их деятельность
Просмотр презентации дома. Выполнение задания в тетрадях
5
Приложение к плану-конспекту урока
Шкалы и их координаты
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
Игровое задание. Сложение и вычитание в пределах 100 (N 206779)
Практический
Презентация
Шкалы и координаты. И1
Информационный
Демонстрация
2
Урок 57. Повторение
(N 145453:
Практический
Интерактивное задание