- Учителю
- Конспект урока по алгебре на тему Решение уравнений, сводящихся к линейным (7 класс)
Конспект урока по алгебре на тему Решение уравнений, сводящихся к линейным (7 класс)
Алгебра 7
Урок 13. Глава 1. Выражения, тождества, уравнения (22 часа)
Тема: Решение уравнений, сводящихся к линейным. С/р.
Цель: Проверить знания учащихся по теме «Уравнение и его корни». Решение простейших линейных уравнений».Формировать умение решать по алгоритму уравнения, сводящиеся к линейным.
Ход урока.
-
Организационный момент.
-
Проверка домашнего задания.
-
Актуализация опорных знаний.
-
Что такое уравнение? Что значит решить уравнение? Что называется корнем (решением) уравнения?
-
Какие уравнения называются равносильными? Как проверить являются ли уравнения равносильными?
-
Сформулируйте основные свойства уравнений.
-
Приведите пример уравнения, не имеющего корня.
-
Приведите пример уравнения, имеющего множество корней.
-
Какие уравнения называются линейными?
-
Сколько корней может иметь линейное уравнение?
-
Самостоятельная работа по теме «Уравнение и его корни. Решение простейших линейных уравнений». (15 min)
Вариант 1.
-
Является ли число 5 корнем уравнения 6(х - 4) = 2х + 7?
6(х - 4) = 2х + 7, х = 5, то 6(5 - 4)= 2 ∙ 5 + 7, 6 ≠ 17, значит х = 5, не является корнем уравнения.
-
Сколько корней имеет уравнение (объясните почему?):
а) -2х = 17, т.к. а ≠ 0, то уравнение имеет 1 корень;
б) 0 ∙ х = -6, т.к. а = 0, b ≠ 0, то уравнение не имеет корней;
в) 0 ∙ х = 0, т.к. а = 0, b = 0, то уравн-е имеет бесконечно много корней.
3. Найдите корень уравнения:
а) 26х = -78, б) 0,2х = 28, в) , г) ,
х = -3. х = 140. х = -72. х = .
Вариант 2.
-
Является ли число 6 корнем уравнения 7х - 10 = 4(х + 2)?
7х - 10 = 4(х + 2), х = 6, то 7 ∙ 2 - 10 = 4(6 + 2), 32 = 32, значит х = 6, является корнем уравнения.
-
Сколько корней имеет уравнение (объясните почему?):
а) 0 ∙ х = -72, т.к. а = 0, b ≠ 0, то уравнение не имеет корней;
б) 0 ∙ х = 0, т.к. а = 0, b = 0, то уравн-е имеет бесконечно много корней; в) , т.к. а ≠ 0, то уравнение имеет 1 корень.
3. Найдите корень уравнения:
а) 21х = 84, б) -1,2х = 0,36; в) ; г) .
х = 4. х = -0,3. х = -84. х = .
-
Объяснение нового материала.
АЛГОРИТМ № 1
(Решение уравнений вида ax + b = cx + d, где a, b, c, d - некоторые числа)
-
Перенесите слагаемые, содержащие неизвестные, в левую часть урав-нения, а известные - в правую, изменяя их знак на противоположный.
-
Выполните приведение подобных слагаемых.
-
Поделите левую и правую части уравнения на коэффициент при неизвестном, если он не равен нулю.
-
Запишите ответ.
Пример 1. 4х - 35 = 28 - 3х,
4х + 3х = 28 + 35,
7х = 63,
х = 9. Ответ: 9.
АЛГОРИТМ № 2
(Решение уравнений, которые содержат скобки)
-
Раскройте скобки.
-
Перенесите слагаемые, содержащие неизвестные, в левую часть уравнения, а известные - в правую, изменяя их знак на противоположный.
-
Выполните приведение подобных слагаемых.
-
Поделите левую и правую части уравнения на коэффициент при неизвестном, если он не равен нулю.
-
Запишите ответ.
Пример 2. 5(2х - 2,2) = 1 - 4(3,5 - 2х),
10х - 11 = 1 - 14 + 8х,
10х - 8х = 1 - 14 + 11,
2х = - 2,
х = -1. Ответ: -1.
АЛГОРИТМ № 3
(Решение уравнений, которые содержат деление на число)
-
Найдите наименьший общий знаменатель для всех дробей, входящих в уравнение.
-
Помножьте каждый член уравнения на наименьший общий знаменатель и сократите дробь.
-
Раскройте скобки, если они есть.
-
Перенесите слагаемые, содержащие неизвестные, в левую часть уравнения, а известные - в правую, изменяя их знак на противоположный.
-
Выполните приведение подобных слагаемых.
-
Поделите левую и правую части уравнения на коэффициент при неизвестном, если он не равен нулю.
-
Запишите ответ.
Пример 3. , (НОЗ 12)
,
4(2х - 3) - 3(5х + 1) = 6(4 - 2х),
8х - 12 - 15х - 3 = 24 - 12х,
8х - 15х + 12х = 24 + 12 + 3,
5х = 39,
х = 7,8. Ответ: 7,8.
-
Решение уравнений.
Уч.с.30 № 128(а,е). Найдите корень уравнения:
а) 5х - 150 = 0, е) 1,3х = 54 + х,
, ,
. Ответ: 30. . Ответ: 180.
Уч.с.30 № 129(а,г,ж,л). Решите уравнение:
а) , ж) ,
, ,
. Ответ: . . Ответ: 12.
г) , л) ,
, ,
. Ответ: 0. . Ответ: 0.
Уч.с.30 № 131(а,б). Найдите корень уравнения:
а) , б) ,
, ,
, ,
. Ответ: . . Ответ: 2,5.
Уч.с.31 № 134(а). При каком значении переменной значение выражения равно: а) 5.
а) ,
,
. Ответ: 4.
-
Подведение итогов урока.
-
Домашнее задание. п. 7(повторить теорию), № 128(б-д), 129(б,в,д,е), 131(в,г), 134(б).
Алгебра 7. Самостоятельная работа по теме «Уравнение и его корни. Решение простейших линейных уравнений».
Вариант 1.
-
Является ли число 5 корнем уравнения 6(х - 4) = 2х + 7?
-
Сколько корней имеет уравнение (объясните почему?):
а) -2х = 17; б) 0 ∙ х = -6; в) 0 ∙ х = 0.
3. Найдите корень уравнения:
а) 26х = -78; б) 0,2х = 28; в) ; г) .
Вариант 2.
-
Является ли число 6 корнем уравнения 7х - 10 = 4(х + 2)?
-
Сколько корней имеет уравнение (объясните почему?):
а) 0 ∙ х = -72; б) 0 ∙ х = 0; в) .
3. Найдите корень уравнения:
а) 21х = 84; б) -1,2х = 0,36; в) ; г) .
Алгебра 7. Самостоятельная работа по теме «Уравнение и его корни. Решение простейших линейных уравнений».
Вариант 1.
-
Является ли число 5 корнем уравнения 6(х - 4) = 2х + 7?
-
Сколько корней имеет уравнение (объясните почему?):
а) -2х = 17; б) 0 ∙ х = -6; в) 0 ∙ х = 0.
3. Найдите корень уравнения:
а) 26х = -78; б) 0,2х = 28; в) ; г) .
Вариант 2.
-
Является ли число 6 корнем уравнения 7х - 10 = 4(х + 2)?
-
Сколько корней имеет уравнение (объясните почему?):
а) 0 ∙ х = -72; б) 0 ∙ х = 0; в) .
3. Найдите корень уравнения:
а) 21х = 84; б) -1,2х = 0,36; в) ; г) .