7


  • Учителю
  • Конспект урока Деление десятичных дробей на натуральное число

Конспект урока Деление десятичных дробей на натуральное число

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: «Деление десятичных дробей на натуральное число»

Цели урока:

-обучающие: вывести правило деления десятичных дробей на натуральные числа, знать термины «десятичная дробь», «натуральное число», уметь выполнять сложение и вычитание десятичных дробей, вырабатывать навык деления десятичной дроби на натуральное число; решать задачи на движение и вычисление площадей; уметь работать с разными единицами измерения.

- развивающие: развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать внимание;

- воспитательные: развивать познавательный интерес через игровые моменты взаимоконтроля, взаимопроверки, способствовать пониманию необходимости интеллектуальных усилий для успешного обучения, положительного эффекта настойчивости для достижения цели.

Тип урока: изучение нового материала.

Методы:

По источникам знаний: словесные, наглядные;

По степени взаимодействия учитель-ученик: эвристическая беседа;

Относительно дидактических задач: подготовка к восприятию;

Относительно характера познавательной деятельности: репродуктивный, частично-поисковый.

Оборудование: Учебник: Математика. 5 класс: учеб. для общеобразовательных учреждений/

Виленкин, мультимедиа проектор, компьютер.

Технологическая карта урока

Этапы урока

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

1-2. Организационный момент, мотивация урока.

Создать благоприятный психологический настрой на работу

Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.


Будь внимателен, дружок.

Начинаем мы урок.

Все ль на месте,

Всё в порядке,

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получать

Только лишь оценку "12".

(слайд 2)

Поэт Роман Сеф написал такие строчки:

Кто ничего не изучает,

Тот ничего не замечает.

Кто ничего не замечает

Тот вечно хнычет и скучает.

Как вы понимаете эти слова? А чтобы не было вам, ребята, скучно на уроке, каждый должен принимать активное участие.



Включаются в деловой ритм урока.


Личностные: самоопределение.

Регулятивные: целеполагание.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.


2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.

Актуализация опорных знаний и способов действий.

Проверка д/з, раздача новых тетрадок. (Слайд 3)

1 Умение правильно мыслить вам поможет выяснить, что же на уроке будет самым главным. А сделать это вы сможете, если правильно решите примеры и ответы вставите в таблицу, таблица на слайде (слайд 4)

Молодцы! Какие правила вы использовали при решении этих примеров? Давайте их повторим. А какое слово у вас получилось в таблице? Как вы думаете, почему это слово на нашем уроке будет главным? Правильно, наверное, сегодня на уроке мы будем делить.


2. Но у меня для вас есть ещё одно задание, выполняя которое я допустила ошибки, поможете мне их найти? (слайд 5)


3 км 15 м = 3,15 м

18 ц 2 кг = 18. 2 ц

3 ч 15 мин = 3, 15 ч

15 см 2 мм = 15,2 мм

33 т 158 кг = 331.58 т


Молодцы!


-Сложение и умножение десятичных дробей.


(повторяют правила)

-Деление.

-Потому что мы еще не умеем делить дроби.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстником.

Познавательные: логические - анализ объектов с целью выделения признаков.

3.Целеполагание и мотивация

Обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими целей урока.

2. А теперь давайте решим такую задачу:

Три соседа мужика

(Федор, Яков и Лука),

Чтоб всегда красиво жить

Стали терем мастерить!

Но Лука вдруг говорит:

Надо полки смастерить!

Вот доска у нас какая

И длина ведь небольшая!

Полочки всего четыре,

Сделать нужно нам, друзья!

Допускать обид нельзя.

Можно ль это сделать им?

И смекни путём каким?

Давайте поможем Федору, Якову и Луке.

Доски у нас нет, а вот веревку такой же длины на урок я принесла.

Длина доски равна длине веревки 1,28

м.

Как сделать четыре равные полочки?

А теперь давайте математическим действием опишем то, что мы сделали.

- Какова длина веревки?

- А в виде чего записано это число?

- Из чего состоит это число?

- А на какое число нужно поделить?

- А как называется это число? (работа происходит в форме - диалога).

Ребята, а мы умеем делить десятичную дробь на натуральное число?

Длина одной полки будет меньше или больше одного метра?

- В каких единицах длины мы можем измерить длину доски, кроме метров?

- Давайте перейдем к этим единицам измерения.

- А какое из этих чисел мы можем разделить на 4?

Как вы узнали?

- Поделите, пожалуйста.


- Чему равна длина одной полки? Давайте переведем полученные сантиметры в метры

- Какую часть сантиметры составляют от метра?

- Запишем иначе 32 см = 0,32 м.


Нужно сложить веревку в четыре раза, выполняют практическую работу


1,28 м


В виде десятичной дроби.


Из целой и дробной части


На 4


Натуральное


Нет


Меньше.

Дм, см, мм.

( ребята выполняют переход к единицам измерения: дециметры, сантиметры, миллиметры.)

Признак делимости на 4

( ребята выполняют деление числа 128 на 4).

32 см


Регулятивные: целеполагание.

Коммуникативные: постановка вопросов.

Познавательные: самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели; логические - формулирование проблемы.

4. Усвоение новых знаний и способов усвоения

Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания детьми изученной темы: площади прямоугольника

-Итак, как называется тема нашего урока?

Записываем в тетрадь тему урока.

(слайд 6)

Мы делили натуральное число на натуральное, теперь давайте попробуем записать деление десятичной дроби на натуральное число столбиком.(записано на доске)

Проблема:

-Как вы думаете, почему в частном в разряде целых получился о, почему в разряде десятых получили 3?

Давайте попробуем сами вывести правило деления десятичной дроби на натуральное число.

-сначала делим целую или дробную часть числа?

Когда разделим целую часть, что нужно не забыть?

Повторяют еще раз по учебнику на стр. 209.


Солнце всходит,

Скрылась ночь,

Запятая встать не прочь,

Целую разделишь часть -

Запятой не дай пропасть.

Ставь ее и часть потом

Дробную дели с трудом.

Потому что без труда

Не разделишь никогда!


Тема урока: Деление десятичной дроби на натуральное число.

Потому что 1 на 4 не делится.

Потому что 12 разделить на 4, нужно брать по 3


Делим целую


Нужно в частном поставить запятую


Коммуникативные: постановка вопросов, инициативное сотрудничество.

Познавательные: самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели; логические - формулирование проблемы, решение проблемы, построение логической цепи рассуждений; доказательство.

Регулятивные: планирование, прогнозирование.

5.Первичное закрепление

Установление правильности и осознанности изучения темы.

Выявление пробелов первичного осмысления изученного материала, коррекция выявленных пробелов, обеспечение закрепления в памяти детей знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы по новому материалу.

Выполняют деление примеров, записанных на доске, устно по очереди


4,8 : 4 = 2,4 : 2 =
8,4 : 2 = 5,5 : 5 =

2,4 : 8 =

Выполняют деление примеров со взаимопроверкой, примеры на слайде 7.

Физкультминутка.

Мы устали чуточку,

Отдохнем минуточку.

Поворот, наклон, прыжок,

Улыбнись, давай, дружок.

Еще попрыгай: раз, два, три!

На соседа посмотри,

Руки вверх и тут же вниз

И за парту вновь садись.

Стали мы теперь бодрее,

Будем думать мы быстрее.


Регулятивные: контроль, оценка, коррекция.

Познавательные: умение структуризировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, рефлексия способов и условий действия.

Коммуникативные: управление поведением партнера, контроль, коррекция, оценка действий партнера.

6. Организация первичного контроля, отработка навыка.

Выявление качества и уровня усвоения знаний и способов действий, а также выявление недостатков в знаниях и способах действий, установление причин выявленных недостатков.

№ 1340 (а-в)

а) 2,3 б) 30,4 в) 12,614

№ 1343

-Какой путь должен был пройти турист?

- Что нужно узнать в задаче?

- Что для этого нужно знать?

- Сколько прошел турист в первый день? ( можем найти?)

- Что значит, прошел ?

Слайд 8: Из двух пунктов, расстояние между которыми равно 28,8 км, одновременно навстречу друг другу вышли два пешехода. Скорость первого пешехода равна 5,4 км в час, а скорость второго - 3.6 км в час. Через сколько часов пешеходы встретятся?

Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?

Давайте нарисуем рисунок.

Что нужно знать чтоб ответить на вопрос задачи?

Что нужно для этого сделать? Как найти общую скорость?

Как найти время, зная расстояние и зная скорость?

(комментированная запись в тетрадь)

№ 1348 (а и б)- у доски по очереди

(слайд 9)

Найди площадь комнаты, если она имеет форму прямоугольника с длиной 15,2 м и шириной на 2,2 м меньше?

Как найти площадь прямоугольника?

Можем ли мы ответить на вопрос задачи?

Как найти ширину?

Запиши решение задачи самостоятельно, затем просто проверяются ответы.

Один у доски, остальные самостоятельно в тетради, а затем сравниваются результаты.

самостоятельное решение, после разбора

25,2:7×3=10,8 км - прошел в первый день

25,2-10,8 =14,4 км -прошел во второй день

Ответ: 14,4 км

Нет.

Общую скорость пешеходов

Сложить скорости обоих пешеходов.


Нужно расстояние разделить на время.

( Решение. 1) 5,4 + 3,6 = 9

( км в час) - общая скорость;

2) 28,8 : 9 = 3,2(ч) - время встречи пешеходов.

Ответ: 3,2 ч .)

а) 2,9 б) 1,2

( Решение. 1)15,2-2,2=13 (м) -ширина комнаты;

2)15,2×13=197,2 (м)-площадь комнаты.

Ответ: 197,2 м).


Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;

Личностные: самоопределение.

7. Подведение итогов урока.

Дать качественную оценку работы класса и отдельных обучаемых

Давайте вспомним, чем мы занимались на уроке, какова тема нашего урока, какие цели мы ставили?

Как вы считаете, выполнили мы эти цели или нет?

Вы молодцы, все работали очень хорошо, давайте вспомним правило деления десятичных дробей на натуральное число?

Чем еще мы занимались на уроке?


Регулятивные: оценка-осознание уровня и качества усвоения; контроль

8. Информация о домашнем задании

Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.

(слайд 10)

Домашнее задание:

п. 35 № 1375 (1 столбик), 1379 (а,б), 1377.

9. Рефлексия

Инициировать рефлексию детей по поводу психоэмоционального состояния, мотивации их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми в классе.

У каждого учащегося есть картинки для рефлексии "солнышко и тучка".

- Ребята, я прошу вас дать оценку своей деятельности на уроке.

Изображение "солнышко" - старался, все получалось; работал в полную силу своих возможностей; чувствовал себя уверенно.

Изображение "солнышко, прикрытое тучкой" - старался, но не все получалось, испытывал чувство неуверенности, боязни, что отвечу неправильно.

Изображение "тучка" - не старался, у меня не было желания работать, сегодня не мой день.


(слайд 11)


Спасибо за урок!

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

Познавательные: рефлексия.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал