- Учителю
- Конспект урока по математике на тему 'Число и цифра 8' (1 класс) Перспектива
Конспект урока по математике на тему 'Число и цифра 8' (1 класс) Перспектива
Тема урока: «Число и цифра 8»
Цель:
-
изучение числа 8, состава числа 8, написание цифры 8 и обучение навыкам счёта в пределах 8.
Задачи урока:
-
Образовательные (предметные):
-
Познакомиться с числом и цифрой 8.
-
Учиться писать цифру 8.
-
Формировать умение владеть математической терминологией.
-
Совершенствовать вычислительные навыки.
-
Развивающие (метапредметные):
Познавательные:
-
Развивать умение сравнивать, сопоставлять, обобщать.
-
Помочь выделить и сформулировать познавательную цель.
-
Развивать умение работать с информацией и обмениваться её.
-
Формировать умение использовать полученную информацию.
-
Работать над использованием знаково-символических средств.
-
Продолжить работу над формированием умений ориентироваться в учебнике и тетради для самостоятельной работы.
Коммуникативные:
-
Создать условия для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
-
Способствовать осуществлению взаимодействия ребёнка с соседом по парте.
-
Формировать умения слышать друг друга и понимать.
-
Помочь ребёнку в аргументации своего мнения.
Регулятивные:
-
Формировать умение соотносить свои знания, определять проблему.
-
Фиксировать индивидуальное затруднение в пробном действии.
-
Способствовать выполнению пробного действия.
-
Развивать умение контролировать и оценивать свою деятельность.
-
Воспитательные (личностные):
-
Формировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения.
Ход урока.
1. Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности. Вспомните наше путешествие по числовому отрезку
- На какой станции мы остановились? (На станции 7)
- Стоит ли нам продолжить наше путешествие по числовому отрезку? (Стоит)
- Зачем? (- Мы познакомились не со всеми числами. - Чтобы узнать другие числа, их состав, …)
- Тогда продолжим наше путешествие по числовому отрезку и приготовимся узнать что-то новое.
2.Актуализация знаний.
1) 3, 4, 5, 1, 6, 2, 7.
-
Расставьте числа в порядке возрастания.
-
Прочитайте числа: 2, 4, 6,
Найдите закономерность. Продолжите ряд. Что заметили?
-
Назовите «соседей» числа 6, 9. Какое число стоит между числами 5 и 7 , 8 и 10, перед числом 5, следует за числом 6.
2)Поставь вместо кружка знаки -, +, чтобы было верное равенство
5 0 1=4 3 0 2 =1 1 0 3 =4
3)Задачи:
-В хоре 6 кузнечиков песни распевали,
вскоре 5 кузнечиков голос потеряли.
Сосчитай без лишних слов.
Сколько в хоре голосов?
-К серой цапле на урок прилетело 7 сорок,
а из них лишь 3 сороки приготовили уроки.
Сколько лодырей- сорок прилетело на урок?
-5 огурцов собрали с грядки,
3 уже съели.
Сколько осталось, ребятки?
4)Повторение изученных чисел
Если школьник любит школу,
Любит он писать, считать,
Если в школе его хвалят,
То в тетради цифра ..5.
Эта цифра, словно лебедь,
Грациозна и стройна.
Отгадайте, что за цифра?
Эта цифра просто..2.
Это знает каждый из учеников
За оценку эту куча тумаков.
Выгнутая шея и волнистый хвост:
Что это за цифра? У кого ответ готов? 2
На длинной ножке,
Застыв до поры,
Отдыхает палочка после игры. 1
Это - месяц дугой,
ниже месяц другой.
А теперь -
Посмотри:
Получилась цифра: 3!
Делал Егорка с мамой уборку.
Опрокинул стул в квартире,
стал похож он на: 4.
Рогалик к бублику приклей.
Да только есть его не смей.
Не крендель это, чтобы есть.
А просто - цифра: 6!
Эта цифра- кочерга.
У неё одна нога. 7
5). Работа над составом чисел.
Состав числа 7,6,5
На доске написаны числа, нужно показать состав числа, написав примеры
-
6 5
3.Постановка проблемы.
Отгадайте загадки:
Ты со мною не знаком?
Я живу на дне морском.
Голова и восемь ног
Кто, скажи я
Осьминог.
Показ иллюстрации.
Следующая загадка:
Восемь ног, как восемь рук,
вышивают шелком круг.
Мастер в шелке знает толк.
Покупайте, мухи, шелк.
-
Кто же этот мастер? ( паук )
-
Что общего у осьминога и паука? ( 8 ног )
-
Что же объединяет загадки? (число 8 )
-
Кто может назвать тему урока? (Число и цифра 8 ) Тема урока на доске.
4.Открытие нового.
1.)-Где, в ряду чисел место числа 8?
-
Где, в жизни людей встречается число 8 ?
-
Какая цифра обозначает число 8 ?
-
Покажите эту цифру. На что она похожа?
2)Письмо цифры 8.
-Рассмотрите цифру 8 . На что она похожа?
У восьмерки два кольца без начала и конца.
-
Мудрая Сова будет учить вас писать цифру 8. посмотрите на образец ее написания. Назовите элементы из которых она состоит (два овала)
-
Начинаю писать цифру немного ниже и правее середины верхней правой стороны клетки. Веду линию вправо вверх, закругляю, касаясь правой стороны клоетки. Веду налево закругляю и веду к середине нижней стороны клетки. Далее линию закругляю и веду вверх к исходной точке.
-
Напишите цифру 8 в воздухе. Объясните последовательность написания цифры 8 и покажите указкой на образце.
Физкультминутка
4. Закрепление изученного
1) Работа по учебнику.
-
- Сколько цыплят у курицы вылупилось раньше? (7)
-
- Сколько стало теперь? (8)
-
- Как получилось 8цыплят? (7 + 1 = 8.)
-
- Какой цифрой мы обозначим число 8? Покажите. (Дети показывают карточку с цифрой 8.)
-
- Положите на стол 8 квадратов. Уберите 1 квадрат. Сколько квадратов осталось? (7)Как получили 7? (8-1 = 7.)
-
Задание № 1 Состав числа 8
-
-
Задание № 2 работа с числовым рядом
-
Задание № 3 Все возможные варианты уплаты 8 рублей
-
Задание № 4 Сравнение по образцу
-
Задание №6 Розовый квадрат показывает на сколько делений нужно перенести фишку по прямой вправо, а голубой квадрат-влево.
2) Работа в рабочих тетрадях на печатной основе
3) Математический диктант
2-2= 5-5= 3+0= 3-0= 0+4= 7+0=
5.Подведение итогов. Рефлексия.
Какое число и цифру изучали?
Что особенно понравилось? Почему
Что вызвало затруднение? Почему?