7


  • Учителю
  • Планирование урока на тему Решение задач на тему: Параллельные прямые

Планирование урока на тему Решение задач на тему: Параллельные прямые

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



План-конспект урока по геометрии в 7 классе







«Решение задач по теме: «Параллельные прямые»



Планирование урока на тему Решение задач на тему: Параллельные прямые







Учитель высшей категории

Чубик Татьяна Константиновна







«Математика - это язык, на котором

говорят все точные науки»

Н. И. Лобачевский.









Геометрия

7 класс

Тема: «Решение задач по теме: «Параллельные прямые»

Цели: привести в систему знания учащихся по данной теме, добиться четкого понимания того, когда в задаче нужно применить признак параллельности двух прямых, а когда - свойство параллельных прямых.

Ход урока

I. Устный опрос учащихся по карточкам.

Вариант I

1. Сформулируйте один из признаков параллельности двух прямых.

2. Докажите, что прямые а и b, изображенные на рисунке 1, параллельны, если Планирование урока на тему Решение задач на тему: Параллельные прямые 1 = 36°; Планирование урока на тему Решение задач на тему: Параллельные прямые 8 = 144°.

3. На рисунке 2 прямые АD и ВK параллельны, луч ВD - биссектриса угла АВK, Планирование урока на тему Решение задач на тему: Параллельные прямые АВK = 80°. Найти углы треугольника АВD.

Вариант II

1. Сформулируйте аксиому параллельных прямых.

2. Дан треугольник СDЕ. Сколько прямых, параллельных стороне СЕ, можно провести через вершину D?

3. На рисунке 3 отрезки АВ и СD пересекаются в их общей середине М. Через точку В проведена прямая а, параллельная прямой АD. Докажите, что прямая а проходит через точку С.

Вариант III

1. Сформулируйте одно из свойств параллельных прямых.

2. На рисунке 4 прямые а и b параллельны; Планирование урока на тему Решение задач на тему: Параллельные прямые 2 = 132°. Найдите Планирование урока на тему Решение задач на тему: Параллельные прямые 7.

3. На рисунке 5 АВ = ВС; ВF || АС. Докажите, что луч ВF - биссектриса угла СВD.

Планирование урока на тему Решение задач на тему: Параллельные прямыеПланирование урока на тему Решение задач на тему: Параллельные прямыеПланирование урока на тему Решение задач на тему: Параллельные прямые

Рис. 1 Рис. 2 Рис. 3

Планирование урока на тему Решение задач на тему: Параллельные прямыеПланирование урока на тему Решение задач на тему: Параллельные прямые

Рис. 4 Рис. 5

II. Решение задач по готовым чертежам.

1. На рисунке 6 АМ = АN, Планирование урока на тему Решение задач на тему: Параллельные прямые МNС = 117°; Планирование урока на тему Решение задач на тему: Параллельные прямые АВС = 63°. Докажите, что MN || ВС.

2. На рисунке 7 АD = , DЕ || АС, Планирование урока на тему Решение задач на тему: Параллельные прямые 1 = 30°. Найдите Планирование урока на тему Решение задач на тему: Параллельные прямые 2 и Планирование урока на тему Решение задач на тему: Параллельные прямые 3.

3. На рисунке 8 ВD || АС, луч ВС - биссектриса угла АВD; Планирование урока на тему Решение задач на тему: Параллельные прямые ЕАВ =

= 116°. Найдите угол ВСА.

4. На рисунке 9 лучи ВО и СО - биссектрисы углов В и С треугольника АВС. На сторонах АВ и АС отмечены точки М и N так, что ВМ = МО, СN = NО. Докажите, что точки М, О и N лежат на одной прямой.

Планирование урока на тему Решение задач на тему: Параллельные прямыеПланирование урока на тему Решение задач на тему: Параллельные прямыеПланирование урока на тему Решение задач на тему: Параллельные прямые

Рис. 6 Рис. 7 Рис. 8

Планирование урока на тему Решение задач на тему: Параллельные прямые

Рис. 9

IV. Итог урока.

Домашнее задание: повторить материал пунктов 24-29; решить №№ 204, 207.



ВПланирование урока на тему Решение задач на тему: Параллельные прямыеариант I

1. Сформулируйте один из признаков параллельности двух прямых.

2. Докажите, что прямые а и b, изображенные на рисунке 1, параллельны, если Планирование урока на тему Решение задач на тему: Параллельные прямые 1 = 36°; Планирование урока на тему Решение задач на тему: Параллельные прямые 8 = 144°.

3Планирование урока на тему Решение задач на тему: Параллельные прямые. На рисунке 2 прямые АD и ВK параллельны, луч ВD - биссектриса угла АВK, Планирование урока на тему Решение задач на тему: Параллельные прямые АВK = 80°. Найти углы треугольника АВD.





















Вариант II

1Планирование урока на тему Решение задач на тему: Параллельные прямые. Сформулируйте аксиому параллельных прямых.

2. Дан треугольник СDЕ. Сколько прямых, параллельных стороне СЕ, можно провести через вершину D?

3. На рисунке 3 отрезки АВ и СD пересекаются в их общей середине М. Через точку В проведена прямая а, параллельная прямой АD. Докажите, что прямая а проходит через точку С.





ВПланирование урока на тему Решение задач на тему: Параллельные прямыеариант I

1. Сформулируйте один из признаков параллельности двух прямых.

2. Докажите, что прямые а и b, изображенные на рисунке 1, параллельны, если Планирование урока на тему Решение задач на тему: Параллельные прямые 1 = 36°; Планирование урока на тему Решение задач на тему: Параллельные прямые 8 = 144°.

3. На рисунке 2 прямые АD и ВK параллельны, луч ВD - биссектриса угла АВK, Планирование урока на тему Решение задач на тему: Параллельные прямые АВK = 80°. Найти углы треугольника АВD.

Планирование урока на тему Решение задач на тему: Параллельные прямые



















Вариант II

1Планирование урока на тему Решение задач на тему: Параллельные прямые. Сформулируйте аксиому параллельных прямых.

2. Дан треугольник СDЕ. Сколько прямых, параллельных стороне СЕ, можно провести через вершину D?

3. На рисунке 3 отрезки АВ и СD пересекаются в их общей середине М. Через точку В проведена прямая а, параллельная прямой АD. Докажите, что прямая а проходит через точку С.













ВПланирование урока на тему Решение задач на тему: Параллельные прямыеариант I

1. Сформулируйте один из признаков параллельности двух прямых.

2. Докажите, что прямые а и b, изображенные на рисунке 1, параллельны, если Планирование урока на тему Решение задач на тему: Параллельные прямые 1 = 36°; Планирование урока на тему Решение задач на тему: Параллельные прямые 8 = 144°.

3. На рисунке 2 прямые АD и ВK параллельны, луч ВD - биссектриса угла АВK, Планирование урока на тему Решение задач на тему: Параллельные прямые АВK = 80°. Найти углы треугольника АВD.

Планирование урока на тему Решение задач на тему: Параллельные прямые























Вариант II

1Планирование урока на тему Решение задач на тему: Параллельные прямые. Сформулируйте аксиому параллельных прямых.

2. Дан треугольник СDЕ. Сколько прямых, параллельных стороне СЕ, можно провести через вершину D?

3. На рисунке 3 отрезки АВ и СD пересекаются в их общей середине М. Через точку В проведена прямая а, параллельная прямой АD. Докажите, что прямая а проходит через точку С.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал