7


  • Учителю
  • «Наименьшее общее кратное. Алгоритм нахождения», 6 класс

«Наименьшее общее кратное. Алгоритм нахождения», 6 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Цели урока: Обучающие: ·        Обобщить имеющиеся у учащихся знаний о признаках делимости на 2, на3, на 5, на 9, на10;·        Отработать умения и навыки разложения чисел на простые множители;·        Формировать навык нахождения наименьшего общего кратного; Воспитатель
предварительный просмотр материала

Тема «Наименьшее общее кратное. Алгоритм нахождения », 6 класс


Цели урока:

Обучающие:

  • Обобщить имеющиеся у учащихся знаний о признаках делимости на 2, на3, на 5, на 9, на10;

  • Отработать умения и навыки разложения чисел на простые множители;

  • Формировать навык нахождения наименьшего общего кратного;


Воспитательная:

  • Воспитывать умение внимательно выслушивать мнение других;

  • Стимулировать познавательный интерес к предмету;

  • Воспитывать умение самостоятельно планировать и анализировать свои действия, реально оценивать свои знания;


Развивающая:

  • Развить умение мыслить самостоятельно

  • Развить умение делать выводы


План урока:


  1. Организационный момент

  2. Устная работа

  3. Задания «Ромашка» и «Кружок» на повторение признаков делимости

  4. Алгоритм нахождения НОК

  5. Физкультминутка

  6. Историческая справка

  7. Закрепление материала

  8. Подведение итогов урока

  9. Домашнее задание


Тип урока:

Урок систематизации знаний учащихся по нахождению НОК, разложения на простые множители с использованием групповой и дифференцированной технологий.


Оборудование:

Карточки с заданиями: «Кружок», «Ромашка», таблица простых чисел, карточки с индивидуальными заданиями, плакат с цитатой


Метод:

Словесный, наглядный, практический

ХОД УРОКА

«1»

Здравствуйте

Готовность к уроку

Тетради с домашним заданием ( Вопросы по домашнему заданию, решение на доске заданий, вызвавших затруднение у большинства учащихся с последующим разбором. Если с заданием не справились 1-2 учащихся, то разобрать задачи с ними на дополнительных занятиях)


Девизом сегодняшнего урока я взяла слова Льва Николаевича Толстого «Нет ничего дороже для человека того, чтобы хорошо мыслить»


Подтвердим это нашей работой на уроке


Продолжим находить наименьшее общее кратное нескольких чисел, повторим теорию по теме «Признаки делимости» и «Разложение чисел на простые множители »


В тетради ЧИСЛО, КЛАССНАЯ РАБОТА


«2»

*- знак умножения

2*6 = 12

7*8 = 56

7 * 10 = 70

8 * 11 = 88

12 * 2 = 24

15 * 4 = 60

30 : 2 = 15

18 : 3 = 6

40 : 4 =10

75 * 4 = 300

33 : 3 = 11

65 : 5 = 13

39 : 3 = 13

100 : 2 = 50

200 : 2= 100



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал