- Учителю
- Урок алгебры и начал анализа в 10 классе на тему Иррациональные уравнения и неравенства
Урок алгебры и начал анализа в 10 классе на тему Иррациональные уравнения и неравенства
Урок алгебры и начал анализа в 10 классе
Тема урока: «Иррациональные уравнения и неравенства»
Тип урока: урок изучения нового материала (преподавание ведётся по учебнику «Алгебра и начала анализа, 10-11», Ш.А. Алимов и др.)
Цели урока:
Образовательные: закрепить основные способы решения иррациональных уравнений и неравенств; рассмотреть некоторые методы решения уравнений нестандартными способами.
Развивающие: развивать у учащихся логическое мышление, умение анали-зировать; развивать навыки исследовательской деятельности, синтеза, обобщения.
Воспитательные: воспитывать навыки самооценки,
самоконтроля, ответ-ственности, внимание, аккуратность, чувство
товарищества и коллективизма,
прививать интереса к предмету.
Оборудование урока: наглядность кабинета,
раздаточный материал, презентация
для сопровождения урока, сигнальные флажки, рефлексивная карточка.
Ход урока:
-
Организационный момент . (1 мин)
Постановка темы и задач урока. Слайд 1.
- Ребята, мы продолжим изучение темы «Иррациональные уравнения и неравенства». И сегодня мы рассмотрим решения иррациональных уравнений различными способами, а также попытаемся найти способы решения иррациональных неравенств.
-
Актуализация знаний. (3 мин)
-
Какие уравнения называются иррациональными? (Иррациональными называются уравнения, содержащие переменную под знаком радикала)
-
Какое важное условие необходимо выполнять при решении иррационального уравнения? ( Надо помнить об области допустимых значений переменной в уравнении -
об ОДЗ) Слайд 2. -
Что нам показывают две последние записи?
(Два стандартных способа решения простейших иррациональных уравнений)
-
Назовите эти способы. ( - замена уравнения уравнением-следствием путем возведения обеих частей уравнения в квадрат с обязательной последующей проверкой корней уравнения-следствия в исходном уравнении;
- замена иррационального уравнения равносильной смешанной системой) Слайд 3.
Применение этих стандартных методов решения
должно быть доведено у вас
до автоматизма. И вам предлагается потренироваться в решении
небольшой тестовой работы, задания которой составлены в
соответствии с заданиями ЕГЭ.
-
Тестовая работа по подготовке к ЕГЭ. (Приложение) (8 мин)
Учащиеся выносят свои ответы в бланк ответов. (Приложение)
Взаимопроверка тестовой работы.
(Учащиеся передают бланк ответов соседу, а затем проходит взаимопроверка по предложенному учителем образцу ответов по 1 и 2 вариантам; затем подводятся итоги такой проверки, учащиеся выставляют на бланке свою оценку, учитель собирает их)
-
Изучение нового материала (9 мин)
При решении иррациональных уравнений необходимо
придерживаться правила:
не бросайся решать уравнение сразу, проанализируй его вид,
используй ОДЗ, найди самый рациональный прием его решения или
докажи, что решений нет.
Слайд 4. Работа в парах.
(Учащиеся выполнив задания поднимают сигнальный флажок. Фронтальное обсуждение. Каждая пара оценивается за более рациональный подход к решению и аргументацию своих решений)
Давайте рассмотрим несколько уравнений и найдем наиболее рациональный способ их решения. Слайд 5.
Для решения указанных уравнений можно применять
введение новой переменной
(Ур. 1), причем обратить внимание учащихся на наиболее рациональную
замену; введение новых переменных и переход к системе двух
неиррациональных уравнений
(Ур. 2); использование монотонности функций или метод оценки левой
и правой частей уравнения (Ур. 3).
(Решение уравнений с комментированием)
Учащиеся получают текст с решенными уравнениями в 2 вариантах.
1 вариант - для средних учащихся, 2 вариант - для более подготовленных. Задание: найти и исправить ошибки в решении уравнения. (Приложение)
Фронтальная проверка и беседа.
При решении большинства уравнений множество их корней, как правило, конечно, в неравенствах же чаще всего бесконечно много решений. Решая иррациональные неравенства возведением обеих его частей в какую-либо степень, проверка всех найденных решений подстановкой в исходное неравенство невозможна, нам придется все время заботиться о том, чтобы выполняемые нами переходы были равносильными. Для этого давайте вспомним свойства простейших неравенств, а именно, при каких условиях возведение в квадрат обеих частей верного неравенства является равносильным преобразованием.
Это возможно только в том случае, если обе части неравенства положительны, т.е. если 0 < а < в, то а2 < в2 , или если а > в > 0, то а2 > в2 .
Рассмотрим простейшие иррациональные неравенства: Слайд 6.
(При разборе решений данных неравенств нужно воспользоваться рассмотренным выше свойством числовых неравенств и областью допустимых значений переменной в неравенстве)
-
Групповая работа. (5 мин)
Учащимся предлагаются обсудить решения неравенств, у которых правая часть зависит от переменной. Используя все выше сказанное, найти не просто решения неравенства, но и попытаться сформулировать условия, которым подчиняются все решения, т.е. найти равносильные переходы.
Обсуждение решений неравенств у доски. Выступление представителей групп. (Приложение)
Обобщение полученных результатов для неравенств общего вида.
Слайд 7. Аналогично записываем для неравенств нестрого вида.
-
Закрепление решения иррациональных неравенств. (4 мин) Слайд 8
-
Разноуровневая самостоятельная работа. (13 мин)
Учащиеся, претендующие на высокие оценки,
получают красные карточки
с задачами повышенного уровня сложности в 2-х вариантах.
Для учащихся, заинтересованных в хороших оценках, составлены зеленые карточки в 2-х вариантах с разнообразными заданиями базового уровня сложности.
Для слабых учащихся составлены синие карточки в
2-х вариантах с заданиями базового уровня сложности. Учащиеся
данного уровня - это, как правило, учащиеся
со слабой математической подготовкой, они будут выполнять задания
под контролем учителя.
Все варианты содержат задания на рассмотренную на уроке тему. Задания выполняются на отдельных листах и сдаются учителю на проверку. (Приложение)
-
Подведение итогов. (2 мин)
Учитель еще раз обращает внимание на те теоретические факты, которые вспоминали на уроке, говорит о необходимости выучить их. Отмечает наиболее успешную работу на уроке отдельных учащихся, при необходимости выставляет отметки.
Домашнее задание: В качестве домашнего задания
учащиеся получают
по варианту из вариантов самостоятельной работы, проведенной на
уроке.
Рефлексия. Зеркало урока.
Приложение
Тестовая работа
1 вариант
A1
Решите уравнение 4 + х = и укажите верное утверждение о его корнях:
1) корень только один, и он положительный;
2) корней два, и они разных знаков;
3) корень только один, и он отрицателен;
4) корней два, и они положительны.
A2
Найдите сумму корней уравнения х + 1 = :
1) - 1; 2) 1; 3) 4; 4) 5.
A3
Укажите промежуток, которому принадлежит корень уравнения :
1) [3;5]; 2) (1;3); 3) [0;2]; 4) (-2;0).
A4
Сколько корней имеет уравнение :
1) четыре; 2) два; 3) один; 4) ни одного.
Решите уравнение.
____________________________________________________________________________
Бланк ответов
Фамилия, имя ____________________________Вар.№___
А1 А2 А3 А4
1
2
3
4
В1
Верных ответов__________ Оценка___________
Тестовая работа
2 вариант
A1
Решите уравнение 1 - х = и укажите верное утверждение о его корнях:
-
корень только один, и он отрицательный;
-
корень только один, и он положительный;
-
корней два, и они разных знаков;
-
корней два, и они положительны.
A2
Найдите сумму корней уравнения :
1) - 1; 2) 5; 3) 9; 4) - 5.
A3
Укажите промежуток, которому принадлежит корень уравнения
1) [-12;0]; 2) [2;4]; 3) [4;5); 4) [5;+∞).
A4
Сколько корней имеет уравнение :
1) ни одного; 2) один; 3) два; 4) четыре.
Решите уравнение:
____________________________________________________________________________
Бланк ответов
Фамилия, имя ____________________________Вар.№___
А1 А2 А3 А4
1
2
3
4
В1
Верных ответов__________ Оценка___________
Вариант 1
Задание:
Найдите и исправьте ошибки в решении уравнения.
(х-4)=0
Решение: (х2-4)=0
Ответ: -2;2;-1
Вариант 2
Задание:
Найдите и исправьте ошибки в решении уравнения.
Ответ: -1
Карточка для 1 группы:
Решите неравенство: <x-1
Карточка для 2 группы:
Решите неравенство: >x-3
Карточка для 3 группы:
Решите неравенство: <
</
Красная карточка
Вариант 1
№1 Решите уравнение:
№2 Решите неравенство:
№3 Решите уравнение:
№4 Решите неравенство:
Красная карточка
Вариант 2
№1 Решите уравнение:
№2 Решите неравенство:
№3 Решите уравнение:
№4 Решите неравенство:
Зеленая карточка
Вариант 1
№1 Решите уравнение:
Х2+11+=42
№ 2. Решите неравенство:
(х-3)
№3Решите уравнение:
(х2+х-6)=0
№4 Решите неравенство:
Зеленая карточка
Вариант 2
№1 Решите уравнение:
=2
№ 2. Решите неравенство:
(х+8)
№3Решите уравнение:
=0
№4 Решите неравенство:
Синяя карточка
Вариант 1
№1 Решите уравнение:
=2
А) 2 б) 0,5 в) 5 г) -0,5
№ 2. Решите неравенство:
(х2-9)
А) (-3;3) б) (2;) в) г)
№3Решите уравнение:
=8-х
А)4 б)-6 в)6 г)-4
№4 Решите неравенство:
А)(-1;4) б) (-4;1) в) г)
Синяя карточка
Вариант 2
№1 Решите уравнение:
=-2
А) 2 б) 0,5 в) 5 г) нет корней
№ 2. Решите неравенство:
(х2-9)
А) б) (2;) в) г)
№3Решите уравнение:
=х-1
А)4 б) в)- г)-4
№4 Решите неравенство:
А)(-;-3) б) (-3;) в) г)
Зеркало урока
-
Понравился ли тебе урок? ____________________________________________________________________________
-
Что не понравилось на уроке? ____________________________________________________________________________
-
Поставь отметку учителю по 5-балльной системе. ____________________________________________________________________________
-
Оцени свою деятельность за урок по 5-балльной системе. ____________________________________________________________________________
-
Какие действия учителя считаешь неправильными? ____________________________________________________________________________
-
Какой фрагмент урока был самым интересным? ____________________________________________________________________________
-
Что из материала осталось для тебя непонятным? ____________________________________________________________________________