- Учителю
- Задача в два действия
Задача в два действия
Урок математики
во 2 «З» классе
Учитель начальных классов:
Горбачёва Н.Ю.
Тема: Задача в два действия.
Цель: познакомить с понятием «составная задача»
Задачи: научить отличать составные задачи от простых, записывать условие составной задачи в форме краткой записи; развивать умение моделировать условие задачи с помощью схемы-модели, выявлять отношения между величинами, вести поиск решения задачи; развивать вычислительные навыки, внимание, наблюдательность, сообразительность, абстрактное мышление, положительную мотивацию к обучению;
Предметные результаты: записывать условие и вопрос задачи на схеме; считывать информацию со схемы; записывать решение задачи.
Метапредметные результаты:
Личностные: развитие учебно-познавательного интереса, учебной мотивации.
Познавательные: развитие умений сравнивать, анализировать, обобщать по разным основаниям, группировать, моделировать выбор способов деятельности; самостоятельное выделение и формулирование познавательной задачи.
Коммуникативные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме; умение слушать, получать необходимые сведения, участвовать в коллективном обсуждении проблем; умение устанавливать и сравнивать разные точки зрения, делать вывод.
Регулятивные: приходить к общему решению в ходе совместной деятельности.
Методы и формы работы: проблемно-диалоговые (для актуализации знаний учащихся); наглядные (для создания ярких образов); практические (для дальнейшего использования опорной схемы).
Оборудование: наглядность, ТСО.
Ход урока
I . Организационный момент.
-
Психологический настрой.
- Погладьте левую сторону груди, чтобы нормализовать работу сердца. Погладьте голову, чтобы она хорошо работала, погладьте правую руку, чтобы она хорошо писала. Улыбнитесь, я желаю вам успехов на уроке.
На доске записана пословица: «Век живи - век учись»
- Как вы понимаете эти слова? (Варианты ответов детей)
- Хотите сегодня чему-нибудь научиться?
- Хорошо, приступаем к работе.
-
Запись числа, классной работы.
-
Минутка чистописания.
- Мы запишем число 15 в тетрадь. А кто расскажет об этом числе? (Число 15 стоит на пятнадцатом месте в натуральном ряду чисел, оно больше 14, но меньше 16. Оно состоит из 1 дес. 5ед. В нём 5ед. 1 разряда и 1 единица 2 разряда. Число 15 нечетное.)
II. Актуализация опорных знаний.
Устный счёт.
1. Игра «Помидорчики» РАУНД ТЭЙБЛ (обучающая структура, в которой учащиеся по очереди выполняют письменную работу по кругу на одном листе бумаги). Каждый ряд получает табличку в виде помидорчика с примерами, каждый ученик решает по одному примеру и передает табличку другому. Последний решивший пример поднимает табличку вверх. Если все ответы правильные, помидор остался цел.
2. Вставь пропущенное число (слайд)
8 + … = 10 6 + … = 9
… + 2 = 5 8 - … = 5
6 - … = 4 … + 3 = 7
- Как называются числа при сложении? Вычитании?
3. Задача в стихах:
5 кубиков у Миши
Четыре у Наташи.
Эти кубики вы дети
Сосчитайте-ка скорей.
(5 + 4 = 9)
6 яблок было у Коли
2 дали товарищи в школе.
Яблок сколько всего
Стало, друзья, у него?
(6 + 2 = 8)
На тарелочке 10 слив.
Вид их очень уж красив!
Съел три сливы Павел.
Сколько мальчик слив оставил?
(10-3=7)
4. Игра «Третий лишний»
- В этой игре принимают участие 4 ученика. Они читают карточки с тройками слов и называют «лишнее» слово и объясняют, почему оно «лишнее».
1 карточка
2 карточка
3 карточка
4 карточка
первое слагаемое
разность
сумма
уменьшаемое
вычитаемое
сумма
один
два
двенадцать
сантиметр
килограмм
дециметр
- Чтобы узнать, чем мы сегодня будем заниматься на уроке, расположите числа в порядке возрастания, запишите их в тетради по порядку и прочитайте, о чём же мы будем сегодня говорить.
Д Ч З А И А
10 18 6 9 20 11
- О чём мы будем сегодня говорить? (О задачах.)
(На доске открывается часть темы.)
-
Актуализация знаний .
- А теперь определим, что нового мы сегодня узнаем о задачах.
(На доске вывешивается схема краткой записи задачи на нахождение суммы.)
I - а ?
II - в
- Что можете сказать об этой задаче? ( Это задача на нахождение суммы)
- Сколько вопросов в этой задаче? Какой? (Один. Сколько всего? или Сколько вместе?)
- Какая схема-модель подходит к этой задаче?(Из схем-моделей выбирают.) р-1
?
а в
- Какое буквенное выражение подходит к решению этой задачи.
(Из буквенных выражений на доске дети выбирают: а + в)
- Составьте подобную задачу. (Дети предлагают свои варианты.)
- Решим задачу устно, покажите ответ: Лена вырезала 14 флажков, а Света - 5 флажков. Сколько флажков вырезали девочки вместе?
На доске вывешивается схема краткой записи задачи на увеличение числа на несколько единиц.
I - а
II - ?, на в >
- Что можете сказать об этой задаче? ( Это задача на увеличение числа на несколько единиц.)
- Сколько вопросов в этой задаче? Какой? (Один. Сколько единиц во второй части?)
- Какая схема-модель подходит к этой задаче?
(Из схем-моделей выбирают.) р-6
а
в
?
- Какое буквенное выражение подходит к решению этой задачи.
(Из буквенных выражений на доске дети выбирают: а + в)
- Составьте подобную задачу. (Дети предлагают свои варианты.)
- Решим задачу устно, покажите ответ: В одной корзине лежало 12 яблок, а во второй на 6 яблок больше. Сколько яблок лежало во второй корзине?
На доске вывешивается схема краткой записи задачи на уменьшение числа на несколько единиц.
I - а
II - ?, на в <
- Что можете сказать об этой задаче? ( Это задача на уменьшение числа на несколько единиц.)
- Сколько вопросов в этой задаче? Какой? (Один. Сколько единиц во второй части?)
- Какая схема-модель подходит к этой задаче?
(Из схем-моделей выбирают.) р-7
а
в
?
- Какое буквенное выражение подходит к решению этой задачи.
- А теперь прочитайте задачу № 1 в своих учебниках стр. 56. Какая схема условия и схема-модель подходит к первой задаче? Почему? / Р-2
(На нахождение остатка. Потому, что спрашивается сколько осталось.)
- Решите эту задачу.
III. Постановка учебной задачи.
(На доске вывешивается схема краткой записи составной задачи на уменьшение числа на несколько единиц и на нахождение суммы.)
I - а ?
II - ?, на в <
- Что можете сказать об этой задаче по схеме краткой записи. (Дети в замешательстве.)
- Что вас смутило? Сколько вопросов в этой задаче? Какие? (В этой задаче два вопроса. Первый - сколько единиц во второй части, второй - сколько всего.)
- Из каких двух задач составили эту задачу?
(Дети показывают схемы краткой записи задачи на уменьшение числа на несколько единиц и на нахождение суммы.)
а
I
в ?
II
?
- Эту задачу составили из двух простых задач. Догадайтесь, как называются такие задачи? (Дети догадываются: составные задачи.)
- Какое выражение соответствует данной схеме? (а+ (а+в) )
- Вот мы и выяснили тему урока: Составные задачи. Попробуйте сформулировать теперь цели урока: что нового узнаем, чему мы сегодня будем учиться?
На доске появляются вспомогательные слова:
Научимся отличать ...
Будем учиться записывать .....
Будем учиться решать …
- Узнаем, что такое составная задача, научимся отличать составные задачи от простых; будем учиться записывать условие составной задачи; решать составные задачи.
IV. Формирование новых знаний и способов действий.
Работа у доски.
У Алии 8 книг со сказками, а книг с рассказами - на 4 больше. Сколько всего книг у Алии?
- Выделите главные слова задачи. ( Сказки. Рассказы.).
- Сколько книг со сказками? ( 8 книг)
- Сколько книг с рассказами? ( Мы незнаем, но знаем, что их на 4 больше.)
- Прочитайте главный вопрос задачи. ( Сколько всего книг у Алии?)
- Можно ли сразу ответить на главный вопрос? (Нет. Мы не знаем сколько книг с рассказами.)
- Как это сделать? ( 8 + 4 = 12 книг с рассказами.)
- Теперь мы можем узнать сколько всего книг? (Да. Нужно к книгам со сказками прибавить книги с рассказами. Т.е. 8 + 12 = 20 (к) ).
- Сколько действий получилось? Почему? (Два. Потому, что в задаче два вопроса.)
- Можно ли решить эту задачу другим способом? (Да, можно составить выражение. 8 + (8 +4) = 20 (к.) )
В одном куске было 7 м ткани, а в другом - 5м. Покупательнице отрезали 4 м. Cколько метров ткани осталось?
- Выделите главные слова. ( Было, отрезали, осталось.)
- Сколько метров ткани было первоначально? ( 7м в одном и 5 м в другом.)
- Как можно это записать? ( 7 + 5 м)
- Сколько метров ткани отрезали? ( 4м)
- Сколько метров осталось? ( Мы не знаем, это главный вопрос задачи.)
- Можно ли сразу ответить, сколько ткани осталось? ( Нет, мы не знаем сколько ткани было первоначально. Для этого нужно к 7 прибавить 5, получится 12м.)
- Теперь мы можем узнать, сколько ткани осталось? ( Да. 12 - 4 = 8м)
- Сколько действий у вас получилось? Почему? (Два. Потому, что сначала нужно было узнать сколько ткани было, а затем, сколько ткани осталось).
- Можно ли решить эту задачу другим способом? ( Да. (7 + 5) - 4 = 8м)
V. Физминутка.
VI. Первичная проверка понимания.
- Составьте выражения по условию задачи:
-
В классе сидели а мальчиков и в девочек. Сколько всего детей в классе? (а+в)
-
В классе сидели а мальчиков и в девочек. Вышли 10 ребят. Сколько всего детей стало в классе? ( а + в - 10)
-
В классе сидели а мальчиков и в девочек. Зашли еще 10 ребят. Сколько детей стало в классе? ( а + в + 10)
-
В классе сидели а мальчиков, а девочек - на в больше. Сколько всего детей было в классе? (а + (а + в) )
VII. Итог урока, рефлексия
- С каким понятием мы сегодня познакомились? ( Составные задачи).
- Посмотрите на задачи, которые мы сегодня ставили перед собой на уроке. Достигли ли мы этих целей? (Да.)
- Что на уроке у вас получилось особенно хорошо? Проанализируйте свою работу на уроке и оцените её.
Зелёный - Урок понравился: я справился со всеми заданиями. Я доволен собой.
Жёлтый - Настроение хорошее, но задания были не такими уж легкими. Мне было трудно, но я справился.
Красный - Задания на уроке оказались слишком трудные. Мне нужна помощь!
VIII. Домашнее задание.
Стр. 56, № 2, 5