- Учителю
- Урок 'Обратная пропорциональность', алгебра 8 класс
Урок 'Обратная пропорциональность', алгебра 8 класс
Общеобразовательная школа І-ІІІ ступеней №1
отдела образования города Кировское
Урок по теме: «Функция у = k/x, ее свойства и график»
Алгебра, 8 класс
Разработала учитель высшей категории
Зуева Л.В.
Кировское 2015
Тема урока: Функция у = k/x, ее свойства и график
Цели урока:
-
Образовательные: повторить определения: функции, прямо пропорциональной и обратно пропорциональной зависимостей, линейной функции, прямой пропорциональности; закрепить знания учащихся о определение и основные свойства функции у=k/x и ее графика.
-
Развивающие: выработать стали умение построения графика функции y= k/x опираясь на свойства функции; дополнить знания учащихся о сфере применения свойств функции, представление о графический способ решения уравнений с одной переменной. Совершенствовать умения логически мыслить и выражать свои мысли вслух; стимулировать познавательную деятельность учащихся постановкой проблемного задания, оценкой и поощрением; способствовать развитию находчивости, сообразительности.
-
Воспитательные: воспитывать у учащихся стремление к совершенствованию своих знаний; интерес к предмету, культуру математического вещания.
Оборудование:
проектор, компьютер; .
Презентация к уроку (смотреть в Зале компьютерных презентаций).
Эпиграф.
Первое условие, которого надо придерживаться в математике,- это быть точным, второе - быть ясным и, насколько возможно, простым.
Л. Карно
I. Организационный момент.
II. Конкретизация темы и цели урока:
Дорогие дети и уважаемые коллеги! Тема нашего урока «Функция у=k/x , ее свойства и график»
Дети, давайте определим с вами цель и задачи нашего урока.
Сегодняшний урок и домашнее задание, которое мы сейчас запишем, дадут вам возможность еще лучше усвоить материал, подготовиться к тематической контрольной работе. Поэтому сегодня нужно быть очень внимательными и старательными.
Запишите домашнее задание. Повторить §8 стр. 43, решить №184(построить график функции, определить по графику значения х, соответствующие данным значениям у), №186 (решить графически уравнение)
III. Актуализация опорных знаний.
Мотивация.
Весь реальный мир состоит из множества тел. Эти тела в любой момент времени взаимодействуют друг с другом на различных уровнях: химическом, физическом, информационном и т.д. (демонстрируется слайд) Например, на уроках физики Вы изучаете "зависимость силы тока от сопротивления", "зависимость давления газа от объема"; из жизни мы знаем о " зависимость радиуса колеса и число совершаемых им оборотов на определенном отрезке пути" и с этой зависимостью мы встречаемся на уроках математики и т.д. Умение анализировать эти взаимодействия или зависимость сделает Вас успешными в своей деятельности!
А сейчас мы повторим, что уже знаем об этих зависимостях.
Вопросы к классу:
-
Что называется функцией?
-
Какая зависимость называется прямо пропорциональной? Обратно пропорциональной?
-
Какие функции вам известны?
-
Дайте их определения.
-
Что является графиками этих функций?
-
Что является областью определения функции?
-
Что является областью значений функции?
-
Как называют фигуру, которая является графиком обратной пропорциональности?
-
В каких четвертях расположен график функции у=k/x , если к>0, к<0?
Проверка домашнего задания.
№185
Если х=4, то у= -2;
Если х=-1, то у=8.
Если в=2, то х= -4;
Если у=-8, то х=1.
в>0, если х<0
№183
2. Повторение изученного материала.
1. Как называются функции, задаваемые формулами:
а) у=2х+3; б) у = -1/2х+4; в) у=2х; г) у =-3х; д) у = х2?
2. Что является их графиком? Как он расположен? Укажите область определения и область значения каждой из этих функций.
3. На рисунке изображен график функции у = f(x) на отрезке [- 3; 2].
-
Укажите наибольшее значение функции.
-
Найдите промежуток, в котором функция принимает отрицательные значения.
3. Задание для группы «Исследователи»
Разобрать пример.
По аналогии выполнить №186(б).
Ждем от вас результатов.
4. Решение упражнений
№190
Закрепление теоретического материала.
Итак, сегодня мы продолжаем изучать функцию у =k/x .
Обратной пропорциональностью называется функция, которую можно задавать формулой вида у=k/x.
где у - зависимая переменная
х - независимая переменная
К - не равное нулю число.
- Областью определения функции является множество всех чисел, отличных от нуля.
- Областью значений функции является множество всех чисел, отличных от нуля.
Поскольку выражение у =k/x имеет смысл при всех х не равных 0.
В явлениях природы, в человеческой деятельности часто встречается обратно пропорциональная зависимость между двумя величинами.
4. Историческая справка (демонстрируется слайд ).
5. Исследование функции на примере зависимости у=12/х.
Построение графика функции (самостоятельно)
Исследование функции ( работа в парах).
-
определите область определения функции;
-
определите область значения функции;
-
определите точку разрыва функции
(Ученики выполняют задания в парах, после выполнения самопроверка (слайд ))
Проведем анализ графика (демонстрируется слайд 14).
Графиком функции является гипербола.
Гипербола состоит из двух ветвей.
Посмотрите на график и скажите, пересекает ли он прямую ОХ? (Нет) ОУ? (Нет). Эти прямые называются асимптоты графика.
Посмотрите на график и скажите, имеет ли гипербола центр симметрии? (Точка (0;0)) Ось симметрии? (Прямые у = х ; у = - х)
(Учащихся выполняют задания в парах, после выполнения самопроверка (слайд 13)).
Что произошло с графиком функции, при изменении коэффициента?
Вернемся к графикам, которые вы получили.
На какие две группы можно разделить эти графики, чем отличаются эти группы?
(Эти группы располагаются в разных четвертях)
- От чего зависит расположение графиков? (Расположение графика зависит от знака коэффициента обратной пропорциональности)
Самостоятельная работа учебного характера (демонстрируется слайд ).
Результат работы группы «Исследователи»
Выступление группы
Алгоритм графического решения уравнения у=k/x и у=k1x+b.
-
Построить в одной системе координат графики функций
у=k/x и у=k1x+b.
-
Найти все точки пересечения построенных графиков.
-
Найти по рисунку абсциссы найденных точек пересечения графиков.
-
Записать ответ.
Вопрос: Скажите, вы встречали где-нибудь это слово раньше? (Один из способов создания художественного образа - это гипербола, то есть преувеличение.
Гипербола очень часто использовалась в устном народном творчестве: сказках, былинах, песнях. Так в былине "Илья Муромец и Соловей-разбойник" для яркой характеристика образа Соловья-разбойника, изображения его силы использована такая гипербола:
засвистел тут Соловей по-соловьиной,
Закричал, собака, по-звериному,
зашипел, проклятый, по-змеиному,
Так все травушки-муравушки уплетали,
Все лазурные цветочки осыпались,
А люди вблизи-все мертвы лежат.
(демонстрируются слайды 18,19, 20).
Итог урока.
(Устно). Слайд 18.