- Учителю
- Методические разработки по теме ' Обыкновенные дроби'
Методические разработки по теме ' Обыкновенные дроби'
Урок № 1
Тема: Обыкновенная дробь. Чтение и запись обыкновенных дробей..
Цель : ввести понятие обыкновенной дроби, учить читать и записывать обыкновенные дроби.
Ход урока.
-
Объяснение нового материала.
Ученикам сообщается , что они переходят к самой важной теме 5 класса - к дробям. До сих пор в 5 классе ученики работали тоько с целыми числами. На данном уроке они познакомятся с определением дроби, узнают , ка дробь получается.
С постейшими дробями ученики знакомились уже в начальной школе, но теперь эти сведения систематизирются и углубляются.
Демонстрируются круги, разделенные на равные части (доли). Спрашивается: на сколько равных частей( долей)
РАЗДЕЛЕН КАЖДЫЙ КРУГ?
КАКУЮ ЧАСТЬ ПЕВОГО КРУГА СОСТАВЛЯЕТ КАЖДАЯ ИЗ РАВНЫХ ДОЛЕЙ?
Такие же вопросы относительно всех остальных кругов. Называть: половина, одна треь, одна четверть. Сколько в целом круге половин? Третей? Четвертей?
Предлагается вспомнить , как записывали доли единицы в начальной школе.
Записывают: ,, , .
Затем показывается, называется и записываются дроби , равные нескольким долям круга:
, , и т.д.
Как называются записанные числа? ----------Дробями. Объясняется , как получена каждая из этих дробей.
Круг делили на рваные доли и брали одну или несколько таких долей.
Название членов дроби. Что поазывает числитель и знаменатель дроби?(Спросить на нескольких дробях).
Деление отрезка на несколько равных частей, показ и запись различных частей отрезка.
Во всех этих случаях получли дроби из одной единицы. Демонстрация трех равных отрезков, разделенных на одинаковое число равных долей. Надо получить дробь из трех равных отрезков. У учеников имеется представление о дроби ак о сумме равных долей единицы. Для получения дроби можно взять три равных отрезка , каждый разделить на равные доли и от каждого взять по одной доле. Получим одного отрезка. Этот способ получения дроби затрудняет учеников, поэтому надо проделать несколько упражнений.
Целый круг, целый отрезок и т.д. можно назвать целой единицей. Сколько в целой единице четвертых долей? Восьмых?
Как двумя способами получить дробь ? - или единицу разделить на рваных частей и взять таких частей 5, или из каждой из пяти единиц взять по .
Разберем еще способ получения дроби. Предлагается метрами измерить ширину классного стола. Целый метр не укладывается, измеряют сотыми частями метра, т.е. сантиметрами, но выражают ширину стола в метрах. Ширина стола равна метра. Делают еще измерения с получением дроби.
Вывод. Дробь может получиться в результате измерения .
Повторяют разные способы получения дроби.
ІІ. Домашнее задание.
Урок №2
Тема: Дробь правильная и неправильная. Смешанное число.
І. Проверка домашней работы. 1. Получение дроби из одной и несколких единиц.
2. Получение дроби при измерении.
ІІ. Устно. Решить примеры с формулировкой законов действиий:
1! 648+913+52+87; 2) 25*13*8*4*125
ІІ. Объяснение нового материала. Члены дроби. Что показывает числитель и знаменатель ?
Сколько в единице долей: пятых, восьмых , десятых?
Сравнить с единицей дроби и . Первая дробь меньше единицы, вторая -боьше единицы. А дроби , ? - Равны единице.
Название дробей: дробь правильная и неправильная.
Запись определения. Дробь , которая меньше единицы, называется правильной; дробь, которая больше или равна единице, называется неправильной. Примеры тех и других дробей.
Анализ числа 3: целое число и правильная дробь. Данное число называется смешанным числом.
Привести примеры смешанных чисел.
Сколько всего третьих долей в данном смешанном чмсле 2? Проводят все рассуждения. Какую дробь получили вместо смешанного числа? - смешанное число обратили в неправильную дробь.
Вырабатывают правило: чтобы смешанное число обратить в неправильную дробь, надо знаменатель дроби умножить на целое число и к полученному произведению прибавить числитель дроби. Получим числитель неправильной дроби, а знаменатель оставим прежний.
ІҮ. Самостоятельная работа.
Ү. Домашнее задание.
3-й урок.
Тема:Исключение целого из неправильной дроби
І. Проверка домашней работы. 1. Написать на доске несколько дробей, меньших единицы, равных единице и больших единицы. Определить вид каждой из написанных дробей.
2. написать смешанное число , обратить его в неправильную дробь ( примеры пишет сам ученик)
ІІ Повторение.
ІҮ. Объяснение нового материала. Написать три дроби, большие единицы: , ,
Сколько целых единиц можно выделить из каждой дроби и ка это сделать? - В одной единице ; из можно выделять две целые единицы и еще останется .
Запись: =2.
Также преобразовывают другие дроби. Что же мы делали с неправильными дробями? - заменяли их смешанными числами путем выделения целого числа.
Термин: исключили целое из неправильной дроби.
Ү.Работа с учебником.
ҮІ. Самостоятельная работа в группах.
ҮІ. Домашнее задание.