- Учителю
- урок по истории в 5 классе
урок по истории в 5 классе
Урок- исследование.
История древнего мира. 5 класс.
Реформы Солона. Зарождение демократии.
Цель урока: - подвести учащихся к пониманию причин и значения проведения реформ Солона;
- обеспечить усвоение понятий: демократия, реформы;
- продолжить формирование умения давать характеристику событиям и
их участникам на основе текста документов и учебника.
Оборудование урока: учебник Вигасина А.А. История древнего мира, 5 класс;
карта «Древняя Греция в VIII - VI веках до н.э.»;
раздаточный материал о Солоне (сочинения Плутарха и
Аристотеля);
Схема «Население Аттики» № 1 и № 2
Ход урока:
1. Организационный момент
2. Актуализация опорных знаний по теме «Земледельцы Аттики теряют
свободу» ( восстановление схемы «Население Аттики» на доске).
3. Вступительное слово учителя:
Демос начал борьбу за то, чтобы отнять власть у знатных людей и самим управлять Афинами. Демос требовал отменить долговое рабство и отобрать часть земли у богатых и раздать её бедным.
Обстановка и в городе и в Аттике накалялась. Аристократы понимали, что им не справиться, если восстанет весь демос, и пошла на уступки. В 594 году до н.э. аристократы и демос избрали архонтом Солона, который пользовался общим уважением - пусть положит конец раздорам между аристократами и демосом. Солон желал примирить между собой демос и знатных. Поступить так, чтобы и те, и другие были довольны.
4. Чтобы вы хотели узнать в данный момент? ( предполагаемый вопрос, который хотелось бы услышать от ребят:
-Смог ли Солон примирить демос и аристократов?
Или
- Что сделал Солон, чтобы примирить демос и знать?
Любой из них станет темой исследования).
( Ребята предложили вопрос: Как Солон примирил демос и аристократов?)
5. Ученикам предлагается самим предложить план действий для Солона. Чтобы вы сделали на его месте?
6. Заслушиваются 2-3 ответа. (Ребята говорят об отмене рабства, о возвращении земли, о желании управлять).
7. Раздаются отрывки из сочинений Плутарха и Аристотеля для поиска ответа на поставленный вопрос. Ребята свои предположения сравнивают с реформами Солона, описанные Плутархом и Аристотелем.
8. Так что же сделал Солон для примирения демоса и аристократии?
Беседа по вопросам к документу.
-
Чьи законы отменил Солон? (Законы Драконта, за исключением законов об убийствах.)
-
Как в законах Солона решали вопрос о долгах населения? (Он отменил как частные, так и государственные долги.)
-
На какие четыре группы разделил население Солон? (Он разделил население на четыре класса по имущественному признаку.)
-
Какие права Солон дал каждой группе? (Предоставленные права были для всех групп населения, но права были разного объема. Кроме того, народ мог обращаться в суд в том случае, если происходило нарушение прав.)
( Ребята знакомят друг друга с результатами исследования:
- долги прощены;
- запрет долгового рабства:
- освобождение от долгового рабства всех рабов - должников (на родине и возвращение с чужбины);
- отмена законов Дракона; кроме казни за убийство;
- граждане делились на четыре группы;
- за богатыми оставались высшие должности;
- все остальные участвовали в народном собрании и могли быть судьями;
- судьи - господа над законами: разрешали споры, которые не могли быть решены на основании закона;
- ввёл два совета: один предварительно обсуждал все дела, выносимые на Народное собрание
( входило по сто человек от каждой группы граждан), ареопаг наблюдал за всем и охранял законы.)
9. Учитель сообщает о том, что деятельностью Солона были недовольны все.
Какой вопрос вы хотели бы задать?
( ожидаемый вопрос: - Почему все были недовольны Солоном?)
Отвечаем на него по той же схеме: - предположения ребят
- проверяем по отрывку Плутарха о причинах недовольства Солоном
-
В качестве закрепления:
Предложить ребятам внести изменения в схему «Население Аттики» (схема № 2)
-
Домашнее задание: 1) параграф 30,
2) рассказ о причинах и значении реформ Солона
3) Сравнить положения законов Солона и Хаммурапи о
долговом рабстве (для более подготовленных ребят)
Приложения к уроку «Реформы Солона. Зарождение демократии».
Плутарх. Солон
Греческий писатель и философ Плутарх (ок. 46 - ок. 127 гг. н. э.) прославился своими параллельными биографиями, где на основании исторических источников описал жизнь выдающихся лиц: одного из греческой истории, другого - из римской.
-
.. .Первым актом его (Солона) государственной деятельности был закон, в силу которого существовавшие долги были прощены и на будущее время запрещалось давать деньги в долг «под залог тела».
-
Солон с гордостью говорит в них (в своём стихотворении), что с заложенной раньше земли он
Поставленных камней закладных много снял:
Свободна ныне прежде бывшая рабой,
и что из числа закабаленных за долги граждан одних он вернул с чужбины,
.. .уж аттическую речь
Забывших, словно странствовал много раз,
А тех, кто дома рабства тяжкого позор
Переносил,
он, по его словам, сделал свободными...
XVII. Итак, Солон прежде всего отменил все законы Драконта, кроме законов об убийстве…
XVIII. Во-вторых, желая оставить все высшие должности за богатыми, как было и прежде, а к прочим должностям, в исполнении которых простой народ раньше не участвовал, допустить и его, Солон ввел оценку имущества граждан. Так, тех, кто производил в совокупности пятьсот мер продуктов, как сухих, так и жидких, он поставил первыми , вторыми поставил тех, кто мог содержать лошадь или производить триста мер; люди третьего ценза имели двести мер и тех и других продуктов вместе. Все остальные назывались «фетами»; им он не позволил исполнять никакой должности; они участвовали в управлении лишь тем, что могли присутствовать в народном собрании и быть судьями. Последнее казалось в начале ничего не значащим правом, но впоследствии стало в высшей степени важным, потому что большая часть важных дел попадала к судьям. Даже на приговоры по тем делам, решение которых Солон предоставил должностным лицам, он позволил также аппелировать в суд. Говорят, даже некоторой неясностью и многочисленными противоречиями в тексте законов Солон возвысил значение судов: благодаря этому, когда предмет спора не мог быть решен на основании законов, приходилось всегда иметь надобность в судьях и всякое спорное дело вести перед ними, так как они были некоторым образом господами над законами. Об этом их авторитете Солон сам говорил в похвалу себе:
Власть даровал я народу в той мере, в какой он нуждался,
Чести его не лишил, но и не дал лишних прав.
Также о тех позаботился я, кто богатством и силой
Всех превзошел,- чтобы их не опозорил никто...
XIX. Солон составил совет Ареопага из ежегодно сменяющихся архонтов; он и сам был членом его как бывший архонт. Но, видя в народе дерзкие замыслы и заносчивость, порожденные уничтожением долгов, он учредил второй совет, выбрав в него по сто человек от каждой из четырех фил. Им он поручил предварительно, раньше народа, обсуждать дела и не допускать внесения ни одного дела в Народное собрание без предварительного обсуждения. А «верхнему совету» он предоставил надзор за всем и охрану законов: он рассчитывал, что государство, стоящее на двух советах, как на якорях, меньше подвержено качке и доставит больше спокойствия народу..,
Аристотель. Афинская полития
6. Взяв дела в свои руки, Солон освободил народ и в текущий момент, и на будущее время... Затем он издал законы и произвел отмену долгов, как частных, так и государственных.
7. Государственный строй, который установил Солон, и законы, которые он издал, были новые; законы же Драконта перестали применять, за исключением законов об убийствах.
Солон установил эти законы на сто лет и дал государству следующее устройство.
На основании оценки имущества он ввел разделение на четыре класса. (Все классы были гражданами, имеющими собственность)... Каждому классу он представил должность сообразно с величиной имущественной оценки...
8. Высшие должности Солон сделал избирательными по жребию. Далее, он учредил Совет четырехсот,... а совету ареопагитов назначил охранять законы...
|9. ...Вот какие три пункта в Солоновском государственном устройстве являются наиболее демократичными: первое и самое важное - отмена личной кабалы... далее - предоставление всякому желающему выступать истцом за потерпевших
обиду; третье - апелляция к народному суду. И действительно, раз народ участвует в голосовании, он становится властелином государства.
10. ...Но раньше законодательства он произвел отмену долгов, а после всего этого увеличение мер, весов и монеты.
Крушкол Ю. С. Хрестоматия по истории Древнего мира. - М., 1987.- С. 130-132.
Плутарх. Солон
Причины недовольства Солоном.
XVI. Солон не угодил ни той ни другой стороне: богатых он озлобил уничтожением долговых обязательств, а бедных-: еще больше -тем, что не произвел передела земли, на который они надеялись…
Схема № 1
Состав населения Аттики до реформ Солона.
Население Аттики в VII в. до н.э.
Рабы
Свободные
Чужеземцы
Демос
Аристократы
должники
Схема № 2
Состав населения Аттики после реформ Солона.
Население Аттики в VII в. до н.э.
Рабы
Граждане
Чужеземцы
Демос
Аристократы