- Учителю
- Урок в 5 классе по теме 'Правильные и неправильные дроби'
Урок в 5 классе по теме 'Правильные и неправильные дроби'
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ
РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН
МБОУ ГИМНАЗИЯ с. КУШНАРЕНКОВО
План - конспект
урока по математике
в 5в классе по теме
«Свойства углов треугольника»
Урок разработан
учителем математики
Исмагиловой З.И.
с. Кушнаренково, 2015
Тема урока: " Свойство углов треугольника" 5в класс 26.01.15
«Я слышу - я забываю, я вижу - я запоминаю, я делаю - я усваиваю»
Китайская мудрость
Цели:
• Определить виды треугольников;
• Повторить правила нахождения периметра;
• Вывести свойства углов треугольника;
• Сформировать умение использовать эти свойства при решении задач.
Ход урока
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ
1. С помощью какого инструмента можно измерить углы треугольника?
2. А у любого ли треугольника можно измерить углы?
3. Примеры различных треугольников
ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ ВКЛЮЧЕНИЕ УЧАЩИХСЯ В УРОК
В Атлантическом океане есть место, по форме напоминающее геометрическую фигуру, о которой мы сегодня будем говорить. Это место, расположенное между Бермудскими островами, государством Пуэрто-Рико, полуостровом Флорида и называется "бермудским треугольником". А ещё его называют "дьявольский треугольник", "треугольник проклятых". Загадочность его заключается в том, что в нём бесследно исчезают корабли и самолёты. Природа "бермудского треугольника" ,остаётся тайной и по сей день. Ещё один общеизвестный треугольник - это «невозможный треугольник», который увековечен в виде скульптуры в д. Опховен, Бельгия. И треугольник Пенроуза в городе Перт, Австралия. Но мы с Вами поговорим о ВОЗМОЖНЫХ треугольниках. Вспомним виды треугольников
Ты на него, ты на меня,
На всех нас посмотри.
У нас всего, у нас всего,
У нас всего по три.
Три стороны и три угла,
И столько же вершин.
И трижды- трудные дела
Мы трижды совершим.
Часто знает и дошкольник,
Что такое треугольник.
А уж вам- то, как не знать …
Но совсем другое дело -
Очень быстро и умело
Величины все улов
в треугольнике узнать.
Поэтому тема сегодняшнего урока «Сумма углов треугольника».
Игра " Мягкая посадка"Все учащиеся встали. Учитель задает устные вопросы. Кто ответил верно - садится.
- Что такое треугольник?
- Назовите виды треугольников в зависимости от величины углов.
- Назовите виды треугольников в зависимости от равенства сторон.
- Назовите элементы треугольника.
- Как вычислить периметр треугольника?
- Как вычислить площадь треугольника?
- Что такое угол?
- Назовите единицу измерения углов.
- Назовите виды углов.
- Что такое 1 градус?
- Какой угол называется прямым?
- Какой угол называется развернутым?
- Какова градусная мера острого угла?
- Какова градусная мера тупого угла?
Треугольники различают (называют, то есть классифицируют) по сторонам и по углам. Какие вы знаете треугольники? Сначала вспомним о том, как измеряются углы. Итак:
- напомнить об алгоритме измерения углов.
III. ЭТАП ОБЪЯСНЕНИЯ НОВОГО МАТЕРИАЛА (РАБОТА В ПАРАХ):
Чему равна сумма углов треугольника?
1. На каждую парту раскладываются модели различных треугольников с опросными листами.
2. Выполнить задания:
a. Обозначить треугольники
b. Измерить стороны треугольника
c. Найти периметр треугольника
d. Измерить углы треугольника
e. Найти сумму углов треугольника
Чему равна сумма углов треугольника? (Оторвем углы треугольника и сложим их вместе, получим развернутый угол. Измеряя, мы получили приближенные значения, а в любом треугольнике сумма углов равна точно 180)
• Чему равна сумма острых углов треугольника?
• Могут ли в треугольнике быть два тупых угла?
• Чему равен угол равностороннего треугольника?
• Чему равны углы при основании равнобедренного треугольника?
• Может ли треугольник, в котором два угла 40 и 60, быть тупоугольным?
• Может ли треугольник с градусными мерами углов 10 и 20 быть остроугольным?
• Является ли треугольник прямоугольным, если градусные меры двух углов 35 и 55?
IV. ЗАКРЕПЛЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА: Выполнить задания № 580, 582.
а) Заполнить таблицу на стр. 160. Взаимопроверка в парах
Угол А
28°
65°
136°
109°
Угол В
39°
40°
44°
128°
Угол С
78°
25°
54°
90°
Вид
2) Выполнить задания № 596.
V. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ.
Если вы усвоили новый материал, то вложите свой треугольник в кармашек с улыбающимся человечком. Если вы не полностью усвоили новый материал, то вложите свой треугольник в кармашек с грустным человечком.
Домашнее задание: выучить правило данного параграфа (с. 160); выполнить задания № 582 (7, 8), 585, 597(б).