- Учителю
- Технологическая карта урока математики (Запись дробей. Деление дробей)
Технологическая карта урока математики (Запись дробей. Деление дробей)
государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
Ростовской области «Зерноградский педагогический колледж»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
урока математики,
проведенного 16.03.2016 г. в 3 «Б» классе
МБОУ СОШ Гимназии г. Зернограда
студенткой ГБПОУ РО «ЗернПК»
Селиковой Анастасией Сергеевной
Учитель: Верховцева Ю.Д.
Методист: Бездуганова С.Б.
Допущена к проведению занятия
__________________________
(подпись методиста)
Зерноград, 2016
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Тема урока: «Запись дробей. Деление дробей»
Тип урока: открытие нового знания.
Класс: 3 «Б»
Цель: создать условие для моделирования проблемы получения дробных чисел
Учебные задачи:
Направленные на достижение личностных результатов:
У обучающихся будут сформированы:
-
внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к урокам математики;
-
понимание роли математических действий в жизни человека;
Направленные на достижение метапредметных результатов:
У обучающихся будут сформированы умения:
РУУД:
-
планировать свои действия в соответствии с учебными задачами и инструкциями учителя;
-
выполнять учебные действия в устной и письменной речи.
ПУУД:
1. использовать рисуночные и символические варианты математической записи;
2. проводить сравнение, понимать выводы, сделанные на основе сравнения;
Коммуникативные УУД:
1. использовать простые речевые средства для передачи своего мнения;
2. понимать содержание вопросов и воспроизводить вопросы.
Направленные на достижение предметных результатов:
У обучающихся будут сформированы умения:
1.ознакомиться с действием умножения как нахождения суммы одинаковых слагаемых
2. использовать знаки и термины, связанные с умножением;
3. устанавливать порядок выполнения действий в сложных выражениях без скобок и со скобками, содержащих действия одной или разных ступеней;
Ресурсы для обучающихся: учебник, письменные принадлежности, тетради, цветные карандаши, чертежные инструменты, карточки для подведения итогов
Ресурсы для преподавателя: компьютер, проектор, интерактивная доска, презентация, учебник, технологическая карта
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
1 эт.
Этап мотивации
Настраивает детей на работу на занятии.
- Приветствует учащихся
- Здравствуйте ребята. Меня зовут Анастасия Сергеевна, и сегодня урок математики проведу у вас я
- Присаживайтесь.
- Открывайте рабочие тетради.
- Приветствуют учителя
- Здороваются с учителем.
- Присаживаются
- Открывают рабочие тетради
Коммуникативные:
- планирование учебного сотрудничества со сверстниками.
Личностные:
- психологическая готовность учащихся к уроку, самоопределение
2 эт.
Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном действии
Учитель актуализирует знания учащихся по предыдущим темам.
- На какое число нужно умножить 150, чтобы получить 600? (…*150=600)
- Разделите 780 на 3 (780:3=…)
- К какому числу нужно прибавить 640, чтобы получить 1000
(…+640=1000)
- Какое число нужно вычесть из 1000, чтобы получить 190(1000-…=190)
- Ребята, давайте вспомним, в какой последовательности нужно расставлять действия.
- Поставьте скобки, чтобы равенства были верны:
24+36:2*3=30
24+36:2*3=78
24+36:2*3=90
- Вместе с учениками решает примеры
Дети отвечают на вопросы учителя.
- 4
- 260
- 360
- 810
- Дети отвечают: сначала в скобках, затем умножение/деление и далее с лева направо
- Выполняют задание, расставляют скобки:
24+36:(2*3)=30
24+(36:2)*3=78
(24+36):2*3=90
- На доске с учителем прорешивают примеры
Личностные:
- развитие логического мышления, знание основных моральных норм.
Коммуникативные:
- ориентация на партнера по общению, умение слушать собеседника, умение аргументировать свое мнение, убеждать и уступать.
Регулятивные:
- планировать свои действия в соответствии с учебными задачами и инструкциями учителя;
- выполнять учебные действия в устной и письменной речи.
3 эт.
Этап выявления места и причины затруднения
Учитель организует работу с учебником
- Ребята, откройте учебники на странице 72 давайте посмотрим на №399 и разберем его
- Маша разделила пирог поровну между шестью гостями. Какую часть пирога получил каждый?
Перед вами пирог, разделенный на 6 частей
- Каждый получил одну шестую часть пирога. Как записать это число?
- Давайте рассмотрим запись 1/6. В записи два числа разделены дробной чертой. Число под чертой (6) показывает, на сколько равных частей делят, а число над чертой (1) - сколько таких частей досталось каждому.
- Ребята, давайте запишем дроби, кто хочет выйти к доске:
Одна вторая;
Одна третья;
Одна пятая;
Две третьих.
- Ребята, давайте составим задачу, в которой эта дробь будет ответом.
(Яблоко поделили на 3 части, 1 часть съел ребенок, сколько частей он оставил из всего яблока?);
(Было 3 солдата, одного солдата забрал Толя, а другого Олег. Сколько частей забрали мальчики?)
- Начертите 3 равных квадрата. Разделите на 4 равные части и давайте раскрасим их:
В первом квадрате ¼ часть;
Во втором 2/4 квадрата;
В третьем ¾ квадрата.
- А теперь давайте приступим к выполнению задания 401.
-Составим краткую запись задачи и решим ее.
-Проверяет решение задачи у детей по эталону
- Открывают учебники на странице 72, разбирают №399 вместе с учителем
- Ученики слушают учителя
Отвечают на вопросы учителя.
- 1/6
- Вместе с учителем рассматривают задание.
- Записывают дроби у доски и в тетради
1/2;
1/3;
1/5;
2/3.
- Составляют задачу, и несколько учащихся называют свою задачу
- Чертят 3 равных квадрата, делят их на части и раскрашивают их по заданию:
В первом квадрате ¼ часть;
Во втором 2/4 квадрата;
В третьем ¾ квадрата.
- Ученики решают задачу вместе с учителем
1 сп.:
1)12-8=4 (ч) раб. 1 бриг.
2)184:4=46 (к) 1 бриг. за 1 ч.
3)162:3=54 (к) 2 бриг. за 1 ч.
4)46+54=100 (к) 1 и 2 бриг. за 1 ч.
5)100*7=700 (к) 1 и 2 бриг за 7 ч.
2 сп.
1)12-8=4 (ч) раб. 1 бриг.
2)184:4=46 (к) 1 бриг. за 1 ч.
3)46*7=322 (к) 1 бриг. за 7 ч.
4)54*7=378 (к) 2 бриг. за 7 ч.
5)322+378=700(к) 1 и 2 бриг. за 7 ч.
-Проверяют решение задачи вместе с учителем по эталону
Познавательные:
- использовать рисуночные и символические варианты математической записи;
- проводить сравнение, понимать выводы, сделанные на основе сравнения
Регулятивные:
- контроль и оценка своей деятельности.
Коммуникативные:
- умение слушать и вступать в диалог, формулирование и аргументация своего мнения
Личностные:
- рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности
Познавательные:
- планировать свои действия в соответствии с учебными задачами и инструкциями учителя;
- выполнять учебные действия в устной и письменной речи.
4 эт.
Этап построения проекта выхода из затруднения
- Подводит детей к новой теме занятия.
- Ребята, посмотрите на № 402, давайте прочитаем задание.
- Кто желает прочитать задание?
- Положите перед собой циркуль, линейку и карандаш. Циркулем нарисуйте круг. Разделите его сначала на 4 равных части, а потом на 8 равных частей.
- Закрасьте части круга красным, зеленым и желтым цветом.
- Учитель осуществляет индивидуальный подход к каждому ребенку
- Какая часть круга осталась незакрашенной?
- Дети следят за № 402, читают его
- По желанию ученики читают задание:
(Начерти круг. Раздели его на 8 равных частей. Раскрась:
Красным - 1/8 часть круга;
Зеленым - 2/8 части круга;
Желтым - 3/8 части круга)
- Дети кладут перед собой циркуль, линейку и карандаш. -Рисуют круг и делят его на 8 равных частей
- Закрашивают части круга зеленым, желтым и красным цветом
- Дети отвечают: «2/8»
Познавательные:
- планировать свои действия в соответствии с учебными задачами и инструкциями учителя;
- выполнять учебные действия в устной и письменной речи.
5 эт.
Этап реализации построенного проекта
Организует работу по теме занятия.
- Ребята, давайте поработаем над заданием 404.
- Кто желает прочитать его?
- Давайте посчитаем, на сколько частей разделили арбуз (9)
- Какую часть арбуза составляет каждый кусок? Запишите дробь.
- Как вы думаете, какую часть составят 2 куска? 3 куска? 5 кусков?
- Ребята, а какие еще дроби можно составить по этому рисунку? Запишите их
- Ребята, вы справились с заданием, молодцы
- Читают задание по желанию.
- Считают дольки арбуза. 9 долек арбуза
- Записывают дробь 1/9
- 2/9; 3/9; 5/9
- По рисунку можно составить следующие дроби: 1/9; 2/9; 3/9; 4/9; 5/9; 6/9; 7/9; 8/9
Познавательные:
- построение речевого высказывания в устной форме, контроль и оценка процесса и результатов деятельности
Регулятивные:
- контроль и оценка своей деятельности.
Коммуникативные:
- умение слушать и вступать в диалог, формулирование и аргументация своего мнения
Личностные:
- рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности
6 эт.
Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи
- Ребята, посмотрите на №400, давайте попытаемся сделать его самостоятельно.
- А теперь я предлагаю вам проверить задание. Три человека по желанию выходят к доске, а класс проверяет
- Открывают №400. Решают уравнения:
1) е:5=178;
2) х-532=365;
3) 817-с=498
- Проверяют задание. 3 ученика выходят к доске и записывают уже решенные уравнения, а класс проверяет
Личностные:
- развитие логического мышления, знание основных моральных норм.
Коммуникативные:
- использовать простые речевые средства для передачи своего мнения;
- понимать содержание вопросов и воспроизводить вопросы.
7 эт.
Физминутка
- Учитель организует физическую минутку. Включает видеофрагмент с физминуткой
- Дети наблюдают за Дино и повторяют движения за ним.
Регулятивные:
- контроль и оценка своей деятельности.
8 эт.
Этап включения в систему знаний и повторений
- Организует работу над задачами.
- А теперь посмотрим, как вы умеете решать задачи, давайте посмотрим на № 405 (1).
- Читает задачу
- Ребята, а теперь прочитайте про себя
- Кто-нибудь один хочет прочитать выразительно?
- Ребята, о чем говорится в задаче?
- Что в ней известно?
- Что нужно узнать?
- Давайте запишем краткую запись. Какие слова нужны для этой записи?
- Слушают учителя
- Ученики читают задачу про себя
- Выразительно читает один ученик
- В задаче говорится о двух бригадах каменщиков
- В ней известно, что было всего 2 бригады, первая бригада закончила свой рабочий день в 17 часов, продолжительность работы составляет - 8 часов, а на обеденный перерыв потратила 45 мин.
-Нужно узнать время начала работы
- Дети записывают краткую запись условия задачи:
(Начало работы - ?
Продолж. работы - 8 ч.
Конец работы - 17 ч.
Обеден. перерыв - 45 мин.)
Познавательные:
- построение речевого высказывания в устной форме, контроль и оценка процесса и результатов деятельности
Регулятивные:
контроль и оценка своей деятельности.
Коммуникативные:
- умение слушать и вступать в диалог, формулирование и аргументация своего мнения
Личностные:
- рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности
9 эт.
Этап рефлексии учебной деятельности
Подводит итоги занятия. Предлагает домашнее задание.
Ребята, вы хорошо справились со всей работой на уроке!
Давайте продолжим предложения:
1.На уроке я работал
2.Своей работой на уроке я
3.Урок для меня показался
4.За урок я
5.Мое настроение
6.Материал урока мне был
- Записывают домашнее задание.
№405 (2) стр. 74, №406 стр. 75; № 407 стр.75
Дети отвечают на вопросы учителя:
1. активно / пассивно
2. доволен / не доволен
3. коротким / длинным
4. не устал / устал
5. понятен / не понятен
6.полезен / бесполезен
интересен / скучен
Личностные:
- внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к урокам математики;
- понимание роли математических действий в жизни человека;
Коммуникативные:
- использовать простые речевые средства для передачи своего мнения;
- понимать содержание вопросов и воспроизводить вопросы.