- Учителю
- Технологическая карта урока по математике на тему Действия с натуральными числами (5 класс)
Технологическая карта урока по математике на тему Действия с натуральными числами (5 класс)
Тема «Действия с натурадьными числами»
Класс. 5 класс
Учебник.Математика. Г.В. Дорофеев, С.Б. Суворова, Е. А. Бунимович и др.
Учитель. Григорьева Наталья Олеговна
Школа. МБОУ «СОШ № 20 имени В.Митты с УИОП» г.Новочебоксарск
Технологическая карта
Цель
Дидактическая: Систематизация и обобщение знаний и умений по теме.
Задачи: Повторить и закрепить материал по теме «Натуральные числа. Действия с натуральными числами»
Развивающая: Способствовать развитию творческого потенциала, повышению интереса к математике.
Задачи: Развить умения системно мыслить; способствовать развитию творческой активности учащихся; обобщать изученный материал и делать вывод.
Воспитательная: Воспитать ответственное отношение к выполняемому заданию.
Задачи: Воспитать аккуратность и точность в расчетах; воспитать чувство товарищества и сотрудничества; воспитывать чувство взаимопомощи, уважительное отношение к чужому мнению, культуру учебного труда, требовательное отношение к себе и своей работе
Предметные умения
- анализировать графики зависимостей реальных величин;
-определять наибольшую и наименьшую величину.
Личностные УУД:
-формирование учебной мотивации,
- формирование адекватной самооценки,
- необходимость приобретения новых знаний.
Регулятивные УУД:
-самостоятельно формулировать тему урока;
- определять и формулировать цель деятельности на уроке;
- работать по алгоритму, с правилами - ориентирами по формированию общих приёмов учебной деятельности по усвоению математических понятий.
Познавательные УУД:
- ориентироваться в своей системе знаний;
- проводить анализ учебного материала;
- извлекать информацию, представленную в разной форме;
- формулировать конечный результат
Коммуникативные УУД:
- слушать и понимать речь других;
- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
-договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности
Организационный
Здравствуйте, ребята! Пожалуйста, садитесь. Начинаем урок.
Как вы думаете, почему надо изучать математику
Вы все правильно сказали. Слово «математика» греческое, и в переводе означает «знание, наука». Именно поэтому, если человек был сведущ в математике, то это всегда означало высшую степень учености. А умение правильно видеть и слышать - первый шаг к мудрости.
Хочется, чтобы сегодня каждый из вас показал, насколько он сведущ в математике.
Листы самооценки у вас на столах (приложение № 1).
Инструкция по работе с карточками самооценки
У каждого из вас на столе лежит карточка самооценивания. Подпишите ее.
В течение урока мы с вами будем выполнять различные задания. По окончанию решения каждой задачи, вы должны оценить свою работу.
Пожелаем друг другу успеха!
Приветствуют учителя.
Высказывают свое мнение.
Мотивация учебной деятельности
А начнем мы с устной разминки. Приготовьте, пожалуйста, «сигнальные карточки»
Инструкция по работе с «Сигнальной карточкой»
У каждого из вас на столе лежит «сигнальная карточка» - с одной стороны красного цвета, с другой - зеленого.
Отвечая на вопросы утвердительно, т.е., оценивая высказывание как «верное» вы поднимаете карточку зеленым цветом, в случае не согласия с высказыванием - красным.
Внимание! Приготовились отвечать на вопросы поднятием «сигнальной карточки»
Устная разминка:
-
Верно ли утверждение «28 сентября наступает после 27 сентября»?
-
Верно ли, что «наибольшее двузначное натуральное число 90»?
-
Верно ли, что «0 не является натуральным числом»?
-
Верно ли, что «всегда можно найти сумму и разность натуральных чисел»?
-
Верно ли, что «мы пользуемся непозиционной системой записи натуральных чисел»?
Спасибо. Молодцы. Зафиксируйте свою самооценку на этом этапе.
Ученики поднимают соответствующие карточки
Постановка цели и задач урока
Ребята, последний вопрос нашей разминки вызвал у многих сомнения. Мы сегодня неоднократно будем обращать внимание на особенности записей многозначных натуральных чисел, в том числе, и при выполнении над ними арифметических действий. У кого есть предложения по формулировке темы урока.
Согласна. Открываем тетради. Записываем число и тему урока; «Действия с натуральными числами».
А какие цели и задачи нашего урока?
А сейчас давайте разрешим возникшие сомнения и дадим слово ребятам, которые подготовили небольшие сообщения.
Высказывания учеников
Запись в тетрадях
Высказывания учеников
Обогащение знаний
-
Слушаем первое сообщение «Система счисления в Древнем Египте»
-
Слушаем сообщение о системе счисления в Древней Греции
-Ребята, какова особенность представленных систем счисления?
-Верно.
-
Слушаем сообщение «Индийская система счисления»
-Какой делаем вывод? Возвращаемся к 5 вопросу нашей разминки.
- Молодцы.
Сообщения учеников
Не позиционная
Мы пользуемся позиционной записью чисел
Закрепление и коррекция полученных ранее знаний
Учитель: Ребята, мы не случайно сегодня ведем разговор о системах счисления и записи чисел. Сейчас вы в этом убедитесь.
Открываем учебники на с.78. Рассмотрите внимательно № 1
Как записываются числа при сложении и вычитании натуральных чисел?
Как записать числа при умножении натуральных чисел, одно из которых круглое?
- Выполните, пожалуйста, предложенные действия с натуральными числами. Выполняем действие и проговариваем, что делаем. Работаем по цепочке. Начинаем.
Разряд под разрядом
Ноль оставляем справа, под ним ничего не пишем.
Выполняют предложенные действия с натуральными числами в тетрадях, проговаривая действие по цепочке
Физкультминутка
Устали? Давайте отдохнем, расслабимся. Поиграем в игру «Видишь, бабочка летает»
Выполняют физминутку
Закрепление и коррекция полученных ранее знаний
Отдохнули. Продолжаем работать.
-
Расскажите, как найти неизвестные компоненты при сложении, вычитании, умножении и делении?
Открываем учебники на с.78.
1гр.- №4 а)
2гр.- №4 б)
3гр.- №4 в)
4гр.- №5 а)
5гр.- №5 б)
6гр.- №5 в)
- Кто закончил проверьте решение.
- А теперь поменяйтесь тетрадями с соседом по парте и проверьте правильность решения по образцу на экране.
- Не забываем делать пометки в листе самооценки.
Кто не допустил ошибок при вычислениях - молодцы, а тем кого были допущены ошибки необходимо быть более внимательными!
-
А сейчас поработаем в группах. Разбейтесь, пожалуйста, на группы.
Каждой группе необходимо составить порядок действий при вычислениях значения числового выражения.
-Не забываем делать пометки в листе самооценки.
-
Открываем рабочие тетради на с.52 № 120.
Решаем по вариантам: 1 вариант - пункт а), 2 вариант - пункт б)
Работаем по цепочке, решаем свой вариант
Ответы учеников
Решают номер в своих тетрадях самостоятельно
Взаимопроверка
Составляют порядок действий при вычислениях значения числового выражения.
Один ученик из группы проговаривает правило
Решение выражения по действиям (у доски и в тетрадях)
-
У вас на столах есть листы самооценки. На оборотной стороне начерчена координатная прямая и даны точки.
Отметьте схематически на координатной прямой точки, взяв за единичный отрезок две клетки равный 50.(приложение № 2)
- Отметили?. А теперь прочитайте слово, которое получится, если латинские буквы заменить на соответствующие им русские буквы.
Верно. Вы все сегодня молодцы.
Отмечают точки на координатной прямой.
М О Л О Д Е Ц!!
Рефлексия
Подводим итоги урока.
Не забываем делать пометки в листе самооценки.
Закончить фразы
Теперь я точно знаю…
Я понял(а)…
Я узнал(а)…
Я научился(ась)…
Мое мнение…
Я почувствовал(а)…
Мы познакомились сегодня с древними системами счисления, закрепили навыки выполнения действий сложения и вычитания, умножения и деления многозначных натуральных чисел.
«Математика» 5 класс под ред. Дорофеева Г.В.,
с. 78 № 1
«Математика» 5 класс под ред. Дорофеева Г.В.,
с. 78 № 4, №5.
Правила о порядке действий в вычислениях
Рабочая тетрадь к учебнику «Математика» 5 класс под ред. Дорофеева Г.В. , с.52, № 120
Работа с координатной прямой
Ф.И. ученика
Этап урока, выполняемая задача
Самооценка выполнения задач
"+" - справился с задачей без затруднений
"±" - справился с задачей, но возникали сложности
"_" - не справился с задачей.
Оценка истинности высказываний
«Математика» 5 класс под ред. Дорофеева Г.В.,
с. 78 № 1
«Математика» 5 класс под ред. Дорофеева Г.В.,
с. 78 № 4, №5
Правила о порядке действий в вычислениях
Рабочая тетрадь к учебнику «Математика» 5 класс под ред. Дорофеева Г.В. , с.52, № 120
Работа с координатной прямой
Отметьте на координатной прямой точки, взяв за единичный отрезок 2 клетки, равный 50.
О(110), L(140), C(390), О(160), М(25), D(275), Е(350)
Отметьте на координатной прямой точки, взяв за единичный отрезок 2 клетки, равный 50.
О(110), L(140), C(390), О(160), М(25), D(275), Е(350)