7


  • Учителю
  • Открытый урок по математике на тему Решение уравнений (6 класс)

Открытый урок по математике на тему Решение уравнений (6 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

КГУ Средняя школа №7 имени К. Ушинского















































ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО МАТЕМАТИКЕ

ТЕМА УРОКА «РЕШЕНИЕ УРАВНЕНИЙ»



















Класс: 6 «В»

Учитель - Касымов М. С.



















Талдыкорган, 2016 г.

План урока



Проверить уровень усвоения основных знаний и умений, предусмотренных программой по математике за курс 6 класса.

Задачи:

повторить понятия «уравнение», «корень уравнения», решать уравнения с использованием свойств сложения и вычитания; развивать внимание, мышление, самостоятельность, формировать способность к обучению; воспитывать самостоятельность, интерес к предмету.

Ключевые идеи:

Система, коэффициенты, противоположные числа, задачи

Стратегии

Ресурсы

Содержание урока

Деятельность учителя: что я буду делать?



Деятельность учащихся





Вызов



1. Организационный момент.

Оценивают свое настроение.



Эпиграф:

«Мне приходится делить время между политикой и уравнениями. Однако уравнение, по-моему, гораздо важнее, потому что политика существует только для данного момента, а уравнения будут существовать вечно.» А. Эйнштейн

Психологический насторй учащихся на дальнейшую деятельность.





2. Устный опрос:

1) Что называется уравнением?

2) Что такое корень уравнения?

3) Что значит решить уравнение?

Учащиеся отвечают на вопросы.

Предположительные ответы учеников:

1) Уравнением называют равенство, содержащее букву, значение которой надо найти.

2) Значение буквы, при котором из уравнения получается верное числовое равенство, называют корнем уравнения.

3) Решить уравнение - значит найти все его корни (или убедиться, что это уравнение не имеет ни одного корня).



Карточки с заданиями

3. Разминка.



2х+9,8=13,6 10,36-3х=5,86

4,2х-6=3,66 19,5-0,3х=15,9

-х+4,5=7 -у+3,9=6

-n+5=7,4 -k+9=10,2



4•0,25



Ответы.

х=8,8; х=5;

х=2; х=5,25;

х=1,9; х=1,5;

х=2,3; х=12;

х= -2,5; y= -2,1;

n= -2,4; k= -1,2;

х=-2; 2. х= -1,5; 1,5.

х= -3,5; 3,5. х= -4; 4.



Закрепление

тетрадь, учебник

4. Работа по учебнику.

№1612 (1-3).

№1618 (1-3).

Дополнительное задание: №1620.

Выполняют задание, обсуждают решение в группе.

Домашняя работа

№1612 (4-6), №1618 (4-6).

Записывают домашнее задание

Рефлексия

Стикеры и дерево знаний

Учащиеся пишут на стикерах пожелание к уроку и прикрепляют на дерево знаний.

Оценивание

Подведение итога урока.









 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал