- Учителю
- Урок по алгебре 'Преобразование графиков функций' (9 класс)
Урок по алгебре 'Преобразование графиков функций' (9 класс)
Приложение 6
Конспект интегрированного урока по информатике и математике
Тема УРОКА: ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ГРАФИКОВ ФУНКЦИЙ
Алгебра. 9 класс
Цели урока:
Образовательная: Обобщить и систематизировать теоретические знания учащихся о функции, ее свойствах и графиках; развивать умения выделять базовую функцию для представления общего вида графика; научить использовать программу GRAN1 для построения графиков функций.
Развивающая: Развитие логического мышления, развитие устной речи; формирование умения анализировать и делать выводы.
Воспитательная: Воспитание интереса к математике и информатике, внимания, организованности, уважительного отношения к учителю и друг к другу.
Продолжительность урока: 1 час (45 минут).
Тип урока: обобщение и систематизация знаний, умений и навыков.
Оборудование: раздаточный справочный и дидактический материал, компьютер..
Средства обучения: презентация Microsoft PowerPoint, программа GRAN1.
План урока:
1. Организационный этап. Сообщение темы и цели урока. (2 мин)
2. Мотивация учебной деятельности. (2 мин)
3. Актуализация опорных знаний. (3 мин)
4. Обобщение и систематизация основных теоретических положений. (20 мин)
5. Закрепление знаний и умений в процессе выполнения практических заданий.
(15 мин)
6. Подведение итогов урока. (2 мин)
7. Домашнее задание. (1 мин)
Ход урока
-
Организационный этап. Сообщение темы и цели урока
Учитель приветствует детей.
- Курс математики в школе строится так, что каждое понятие получает свое развитие в следующих классах. С понятием «функция» мы познакомились в 8 классе, встретились в 9-ом и обязательно вернемся к нему в 10-м и 11-м. Четыре урока мы изучали свойства функций, строили различные графики и преобразовывали их. Сегодня нам надо обобщить и систематизировать все полученные ранее знания.
II. Мотивация учебной деятельности
- Сегодня у нас с вами необычный урок алгебры. Мы пришли в кабинет информатики и, очевидно будем использовать компьютер. Зачем? А можно ли было обойтись без него? Станет ли урок интереснее от того, что мы будем использовать новые технологии? Больше ли материала мы сможем повторить и больше ли задач успеем решить? На все эти вопросы вы ответите мне в конце урока.
III. Актуализация опорных знаний
Форма работы - фронтальная.
- Чтобы вспомнить термины и определения, которые мы прошли за это время, я предлагаю вам заполнить кроссворд. (Каждому учащемуся дается карточка с кроссвордом).
1. Как называется множество точек координатной плоскости, абсциссы которых равны значениям аргумента, а ординаты - соответствующим значениям функции? (график)
2. Как называется функция, если в некотором промежутке большему значению аргумента соответствует большее значение функции? (возрастающая)
3. Все значения, которые принимает зависимая переменная образуют … значений функции. (множество)
4. Как называются числовые промежутки, на которых функция сохраняет свой знак? (знакопостоянства)
5. Значения аргумента, при котором функция обращается в …, называются нулями функции. (нуль)
6. Как называется способ задания функции, если она задается с помощью математической формулы? (аналитический)
7. Как называется функция, если для любых х и -х из области определения выполняется равенство: f(-x) = f(x)? (четная)
8. Как по-другому называют независимую переменную? (аргумент)
- Какое слово в кроссворде получилось выделенным? (Компьютер) Для обобщения и систематизации теоретического материала мы будем использовать компьютер.
IV. Обобщение и систематизация основных теоретических положений.
Форма работы - в парах за компьютером.
- На Рабочем столе найдите пиктограмму Презентация ГРАФИКИ, вызовите контекстное меню правой кнопкой мыши, выберите команду Показать. Передвигаемся по презентации при помощи клавиши Enter.
Просмотр слайдов с параллельным обсуждением.
V. Закрепление знаний и умений в процессе выполнения практических заданий.
Форма работы - фронтальная.
- Чтобы говорить о преобразовании графика функции, надо четко знать, что является графиком данной функции и уметь выделять базовую функцию в выражении.
- Какая функция является базовой в предложенных примерах, и что является графиком этой функции?
- Какие надо выполнить преобразования базового графика?
- Научимся строить графики функций при помощи математической программы GRAN1. Запускаем программу при помощи ярлыка на Рабочем столе. (Знакомимся с интерфейсом программы. У каждого ученика на парте инструктивная карта).
Чтобы построить график функции, надо:
-
Выбрать в пункте меню Объект команду Новая функция (нажать на первую кнопку на панели инструментов или функциональную клавишу F4).
-
В открывшееся окно ввести с помощью мыши функцию и её аргумент (не забудьте аргумент взять в скобки).
Символ оператора
Название оператора
+
Сложение
-
Вычитание
/
Деление
*
Умножение
^
Возведение в степень
Abs
Модуль
Sqrt
Корень квадратный
-
Нажать три раза кнопку Ввод, если не требует изменения отрезок задания (в противном случае ввести изменения параметров А и В).
-
Выбрать в пункте меню График команду Построить (или нажать F5).
Чтобы удалить график, надо:
в поле Выбор щелкнуть по нужной функции, затем в меню Объект выбрать Удалить (или нажать F8).
1. у = х
у = |х|
у = |х - 3|
у = | |х| - 3|
2. у = (х 2)2
у = (|х| - 2)2 - 3
у = (|х| - 2)2 - 3
у = |(|х| - 2)2 - 3|
у = − (|х| + 2)2
По ходу построения идет обсуждение типа преобразований и видов графиков.
VI. Подведение итогов урока.
- Сегодня мы систематизировали материал по преобразованию графиков функций. Ответьте на вопросы, которые я задала в начале урока:
- Стал ли урок интереснее от того, что мы использовать новые технологии?
- Больше ли материала мы смогли повторить?
- Больше ли упражнений успели сделать?
- В каких других областях кроме «чистой» математики вы встречали изображения графиков?
- Вы никогда не задумывались как создается картинка на экране монитора? (Показываю картинку, созданную в графическом редакторе Word'а). Программа хранит изображение в виде набора математического описания линий.
Отмечаю учащихся активно работавших на уроке.
V. Домашнее задание.
Сделать шаблоны парабол у = 2х2, у = 1/2х2. А.Г.Мерзляк, стр.20, № 82.
9