- Учителю
- Тема урока: «Число 5 и цифра 5» (1 класс)
Тема урока: «Число 5 и цифра 5» (1 класс)
Конспект урока по математике для 1 класса
Классный руководитель Сергеева Елена Дмитриевна
Тема урока: «Число 5 и цифра 5»
Задачи:
-
познакомить с числом 5;
-
познакомить с цифрой 5;
-
познакомить с получением числа 5;
-
научить писать цифру 5;
-
изучить состав числа 5.
Урок математики проводится в системе уроков математики в 1 классе. Тип урока - комбинированный.. У обучающихся 1 класса на момент проведения урока общеучебные умения и навыки находятся еще в стадии формирования, но дети уже способны воспринимать и усваивать учебный материал.
Цели урока: создать условия для формирования представлений обучающихся о числе 5.(создать условия для развития универсальных учебных действий)
Планируемый результат обучения:
Комуникативные УУД:
-участие в диалоге на уроке;
- отвечать на вопросы учителя и товарищей по классу;
-соблюдать простейшие нормы речевого этикета: здороваться, прощаться, бланодарить;
-слушать и понимать речь других;
-принимать участие в коллективных работах, в работе парёмй;
-допускать существование различных точек зрения;
-договариваться с партнерами и приходить к общему мнению.
Регулитивные УУД:
-определять и формулировать цели выполнения заданий на уроке, под руководством учителя;
-принимать учебную задачу;
-учиться высказывать свои предположения на основе работы с иллюстрацией;
-учиться организовывать рабочее место;
-учится давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке;
-оценивать резултат своих действий, вносить соответствующие корректировы.
Познавательные УУД:
-отвечать на простые вопросы учителя;
-группировать предметы, объекты на основе существующих признаков
-определять тему;
-ориентироваться в учебнике;
-находить ответы на вопросы;
-понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме;
-определять умения, которые будут сформированы на основе изучения материала.
-отрабатывать навыки работы на компьютере.
Личностные УУД:
-внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе, ориентация на принятия образа «хорошего ученика»;
-учебно-познавательный интерес к новому материалу и способам решения новой задачи;
-ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности, в том числе на самоанализ и самоконтроль результата;
-ориентация в нравственном содержании и смысле как собственных поступков, так и поступков окружающих людей;
-установка на здоровый образ жизни;
-основы экологической культуры: принятие ценности природного мира, готовность следовать в своей деятельности нормам природоохранного, нерасточительного, здоровьесберегающего поведения;
Учебный материал подобран с учетом особенностей детей шести - семилетнего возраста.
Методы обучения на уроке: словесные (объяснение), наглядные (демонстрация слайдов, наглядных пособий), практические (выполнение заданий самостоятельно), работа на компьютере, связаны с содержанием учебного материала и особенностями школьников.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, парная и индивидуальная.
Ресурсы: у обучающихся: учебники «Математика» часть 1, рабочая тетрадь часть 1, карточки с цифрами, смайлики, у учителя: геометрические фигуры, мультимедийные технологии.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Примечание
I Организа
Долгожданный дан звонок -
ция класса на
Начинается урок.
работу.
Ум и сердце в работу вложи, Каждой секундой в труде дорожи.
Садитесь. Ещё раз напоминаю правило «правой руки».Если я поднимаю правую руку, то все сразу замолкают и внимательно слушают меня. Хорошо!
-Да
II Актуализа-
- Ребята, вспомните, с каким числом мы
ция знаний
познакомились на прошлом уроке и ка-
учащихся.
кой цифрой оно обозначается на письме.
1) Минутка
- Хорошо, тогда сейчас ещё раз пропи-
- На прошлом уроке мы
чистописания
шем эту цифру.
познакомились с числом 4 и научились его писать
1. Работа с натуральным рядом чисел.
в тетради.
Работа с числовым лучом и веером
цифр.
Возьмите карточки с цифрами. Распо-
2) Устные уп-
ложите числа в порядке возрастания: 4
- Мы должны встать
ражнения.
321.
так: 1,2, 3,4
- Назовите самое большое и самое ма-
ленькое число.
- Какое число находится между числами
*&Ч*Г
2 и 4?
Ответ: 4 и 1
- Какое число следует за числом 1 ?
Ответ: 3
- Назови число предшествующее числу 4.
Ответ: 2 Ответ: 3
2. Весёлые задачки.
- Поможем решить Маше и Мише задач-
ки.
На пасеке 3 медвежонка,
Играли в прятки у бочонка.
Один в бочонок еле влез,
А сколько убежало в лес?
Группа малышей утят,
Ответ: 2
Плавать и нырять хотят.
Два уплыли далеко.
Два нырнули глубоко.
Сколько же утят в пруду?
Ответ: 4
Сосчитать я не могу.
Две ромашки - желтоглазки.
Два весёлых василька,
4.
Подарили маме дети.
Сколько же цветов в букете?
- Я вижу, что вы очень старались, дома
Ответ: 4
хорошо подготовились и выполнили все
мои просьбы.
- Сейчас приступим к новой теме!
Отгадайте загадку.
Один
3
Пред тобой - пятёрка братьев,
ученик отве-
Дома все они без платьев,
отвечает.
Создание
А на улице, зато
проблемной
Нужно каждому пальто. (5 пальцев)
ситуации и
открытие
- Кто догадался, о чём идёт речь в загад-
детьми новых
ке? Правильно это пальцы! А почему вы
знаний.
решили, что это пальцы. А о каком паль-
то говорится в загадке, мы носим пальто
Ответ: пальцы на руке.
на пальцах? Правильно, молодец, са-
Когда на улице холодно
дись.
мы на руки надеваем ва-
Один
режки или перчатки.
ученик отве-
- Сколько пальцев на руке? Ребята, кто
чает
мне поможет сосчитать?
На моей руке 5 пальцев,
- Их 5 на одной руке
5 хватальцев, 5 держальцев
на другой 5
Чтобы брать и отдавать а еще посчитать 1,2,3,4,5
если знают.
У каждого пальца на руке есть своё имя
Учитель по-
как у человека. Ребята, а кто знает, как
могает.
называются пальцы на руке? Назовите
их. Правильно. У родителей узнайте, по-
чему их так назвали.
- Большой, указательый, средний, безымянный,
- Рассмотрите звёздочки. Выберите ту
мизинец.
звёздочку, у которой, столько лучей,
сколько пальцев у вас на руке. Какую вы
взяли звёздочку? Почему?
- Звёздочку с пятью лучами
-Посмотрите на доску. Сколько в верх-
нем ряду красных кружков?
Выполняет
• Положите в нижнем ряду столько
ученик у
же синих.
доски.
• Добавьте ещё один синий. Сколь-
ко стало?
Ответ: 4
• Число 5 будем обозначать циф-
рой 5.
Ответ: 5
• Каких кружков стало больше?
Сравни: 4 <5, 5>4 .
• Поставим число 5 в ряд нату-
ральных чисел. За каким числом
оно будет следовать?
Ответ: синих.
Дети тянут
руки. Один
- Ребята, а кто сможет объяснить, как
ученик отве-
получили число5?
Ответ: 4
чает.
- Т.е мы к 4 прибавили 1 и получилось5?
Да? Хорошо! А почему ты так думаешь?
Ответ: к 4 кружкам при-
Поясни свой ответ. Начни сначала про-
бавили 1 получили 5.
говаривать натуральный ряд чисел.
- Да. Я так думаю, что число 5 стоит в ряде натуральных чисел за числом 4. Один, два, три, четыре, пять. Мы каждый раз прибавляем одну отдельную единицу и получаем число на одну отдельную единицу больше
- Хорошо. Ты ответил верно, молодец!
предыдущего числа. Так
и к числу 4 мы прибавили
Ученик про-
- Ребята, вам понятно на каком месте в
одну отдельную единицу
должает от-
натуральном ряде чисел стоит число 5?
и получили число 5, стоящее и следующее за
вечать.
- Отправляемся дальше, сейчас мы по-
числом 4.
учимся написанию цифры 5 в тетради.
Да.
- Итак, взяли в руки наши волшебные
ручки, сели ровненько, посмотрели на
памятку «Сиди правильно» и всё внима-
ние на меня.
- Цифра 5 состоит из 3 элементов: это
прямая вертикальная линия, полукруг и
прямая горизонтальная линия.
- Начинаем писать. Ставим ручку на 1/3
влево от верхнего правого угла клеточ-
ки, опускаемся через центр клеточки
чуть ниже его, возвращаемся до центра и
плавно уходим вправо вверх, закругля-
ем, опускаемся по наклонной вниз и в
1/3 части нижней стороны клетки выпи-
сываем «клюшку». Ставим ручку в на-
чальную позицию и уходим по стороне
клетки на 1/3 вправо до угла». (Цифра 5
пишется в два приема с отрывом ручки.)
Дети пишут одну строку в
- Пропишите 1 строчку цифры5 в тетра-
тетради.
ди.
- Теперь вы уже знаете не только число
5, но и какой цифрой на письме это чис- |
ло обозначается и из скольких элементов
состоит.
Ну, а сейчас мы немного отдохнём, сде-
лаем зарядку для наших пальчиков:
1,2,3,4,5 вышли пальчики гулять
Дети выпол-
Погуляли, погуляли, и домой пошли
няют за учи-
опять (Ладони смотрят друг на друга,
телем.
пальцы соединяем и разъединяем попар-
но)
- Размяли пальчики?
- Порешаем задачки.
Используется
1) На ветке сидело 3 птички. К ним при-
предметные
летело ещё две птички. Сколько птичек
картинки.
стало на ветке?
- Правильно! Молодец!
- А если бы на ветке сначала сидело 2
синички, а потом прилетели 3 снегиря.
-Да.
Сколько птичек стало бы на ветке
- Ребята, вы согласны с решением задач?
- 3+2=5 Пять птичек ста-
- Хорошо! А можем мы ещё путём сло-
ло на ветке.
жения получить число 5.
Ребёнок у доски приводит свои
- 2+3=5 Пять птиц стало
примеры.
на ветке.
Итак, делаем вывод, что мы можем ска-
-Да.
зать о составе числа 5?
- При сложении 3 и 2, 2 и
- Верно, а из суммы, каких именно чи-
3 мы получаем число 5.
сел?
-
- Ребята, это вам понятно? Запомните
Число 5 получается ещё
'
это!
из чисел 1 и 4.
Физминутка
- Что число 5 состоит из
Дети выпол-
суммы чисел.
няют движе-
- Из суммы чисел: 4+1,
ния за учите-
- Ребята, сейчас выполним упражнения
1+4, 2+3, 3+2.
лем.
на закрепление изученного материала.
- Да, понятно!
Работа на компьютере
- А теперь хором проговорим в последо-
вательности в прямом и обратном по-
рядке.
- Молодцы!
- Работаем в парах. Называйте друг дру-
гу по очереди вопросы на состав числа.
Н-р: 1+4=5, 4+1+5 и т.д
- Как вы понимаете выражения?
• С пятого на десятое.
• Как свои пять пальцев.
• Пятое колесо в телеге.
- Зачем нужно использовать в речи эти выражения?
- Ребёнок берёт карточки
и прикрепляет их на доску в последовательности
числового порядка от 1
до 5.
Дети упражняются.
III Закрепле-
ние нового
материала.
- Из скольких элементов состоит цифра
5?
- Что можно сказать про состав числа 5?
- На каком месте в натуральном ряде чисел стоит число 5?
Дети отвечают, если знают:
С одного дела перескаки-
вать на другое, не доде-
лав первое.
Знать что-либо или кого-
либо очень хорошо.
Лишний, ненужный в ка-
ком-либо деле человек.
Ответы детей.
2) Упражне-
- Ребята, а как обозначается число 5 на
ние на запо-
минание со-
става числа 5.
3) Работа с
фразеологиз-
мами.
письме?
- Молодцы! Вы сегодня отлично порабо-
тали! И поэтому можно поставить всем
отметку 5.
Вывод: 5 - отличная отметка, 5 пальцев
на руке, 5 лучей у звезды...
- Ребята, какие новые знания вы для себя
открыли? Что вам показалось самым ин-
тересным на уроке? А что самым слож-
ным? Чему бы вы хотели уделять боль-
ше внимания на уроке?
- Число 5 стоит за числом 4.
- Число 5 состоит из трёх
элементов. И перечисляет
их.
- Число 5 можно предста-
вить в виде сумм чисел: 1
и 4, 4 и 1,2 и 3,3 и 2.
4) Работа по
иллюстрации:
Употребление
количествен-
ных и поряд-
ковых числи-
тельных в речи.
- Ребята, у меня к вам просьба! Дома
обязательно потренируйтесь в написа-
нии цифры 5 и повторите написание
цифр от 1 до 4; выучите состав числа 5 и
то место в натуральном ряде чисел. По-
решайте примеры на эту тему.
- Обозначается на письме
цифрой 5.
Дети отвечают на вопросы
IV Повторение пройденного
материала.
VИтог урока