- Учителю
- Бинарный урок по математике и химии по теме'Решение текстовых задач на смеси и сплавы'
Бинарный урок по математике и химии по теме'Решение текстовых задач на смеси и сплавы'
Интегрированный урок по теме:
«Решение текстовых задач на смеси и сплавы»
9 класс.
Цели:
Образовательные: обобщение и углубление знаний учащихся при
решении текстовых задач;
повышение практической направленности предмета.
Воспитательные: формирование математической грамотности
учащихся.
Развивающие: развитие навыков логического, творческого
мышления, сообразительности.
Ход урока:
Учитель математики:
Растворы и сплавы - это то, что окружает человека повсеместно и ежедневно.
Может быть, вас удивит, что я говорю о химических понятиях на уроке математики, но сегодня в очередной раз мы хотим показать насколько тесно связаны все науки с математикой.
На уроке мы будем решать задачи на смеси и сплавы, которые встречаются в экзаменационных тестах как по математике, так и по химии. Задачи такого типа часто вызывают затруднения при решении, но решение задач - практическое искусство, подобное игре на фортепьяно, научиться ему можно
только постоянно решая задачи и рассматривая решения трудных задач в качестве образцов.
На нашем уроке математики присутствует учитель химии и не просто так.
Во- первых, все задачи, которые мы будем решать, связаны с химическими процессами.
Во- вторых, мы покажем вам три способа решения задач на смеси и сплавы, среди которых один - чисто химический.
Прежде чем решать задачи повторим некоторые теоретические моменты:
- что такое процент;
-соотнесите проценты и соответствующие им десятичные дроби
9% 17% 123% 0,3% 75%
0,003 0,75 0,09 0,17 1,23
Мы предлагаем вам решить следующую задачу:
Приготовить 500 грамм 9% раствора уксуса из 75% уксусной эссенции.
Эта задача имеет практическое применение, когда в домашних условиях нужно из уксусной эссенции приготовить столовый 9% уксус для консервирования овощей.
Я покажу вам первый способ решения этой задачи - с помощью таблицы (этим способом мы решали задачи на движение).
Раствор №1
Раствор №2
Вода
Масса раствора
Хг
500г
500-Х г
Процентное содержа-
ние уксуса
75%=0,75
9%=0,09
0%
Масса чистой уксусной кислоты.
0,75 х Х
0,09х 500
Прежде чем составить и решить уравнение, я попрошу учителя химии кое-что вам объяснить.
Учитель химии:
Учитель математики:
Вы поняли, как составить уравнение ( ученик составляет и решает уравнение у доски):
0,75×Х = 0,09×500
0,75×Х = 45
Х = 60
500 - 60 = 440
Ответ: для приготовления 500г 9% уксуса необходимо взять 60 г уксусной эссенции и 440 г воды.
Учитель химии:
Учитель математики:
Третий способ - это универсальный способ. В математике этот способ известен как старинный способ решения задач ( его ещё называют методом креста, диагональной схемы). В химии он называется методом смешения растворов.
Если p,q,r - концентрация растворов, то работает следующая диагональная схема:
p q - r
r
q r - p
Если концентрацию растворов выразить не в процентах, а в частях, то по задаче имеем:
0 75 - 9 = 66
9 75
75 9 - 0 = 9
9/75 × 500 = 60г уксусной эссенции;
500 - 60 = 440г воды;
Мы предложили вам три способа решения одной и той же задачи: математический, химический, универсальный. Выбирайте тот, который каждому из вас кажется более простым и понятным. Главное, чтобы задача была верно решена.
На оставшейся части урока ребятам предлагаются задачи на сплавы. Решают, выбирая один из выше показанных способов решения. Задачи проверяются учителем и более сильными ребятами.
Учитель химии:
Задачи:
-
Сплав олова с медью весом 12 кг содержит 45% меди. Сколько чистого олова надо добавить, чтобы получить сплав, содержащий 40% меди.
-
Имеются два сплава, в первом содержится 40% серебра, а во втором-20% серебра. Сколько килограммов второго сплава необходимо добавить к 20кг первого сплава, чтобы получить сплав, содержащий 30% серебра?
Учитель математики подводит итог урока. Оценивает работу учащихся, задаёт домашнее задание.