- Учителю
- Конспект урока по теме «Линейная функция и ее график», 7 класс
Конспект урока по теме «Линейная функция и ее график», 7 класс
Казарцева А.В. Алгебра 7 б класс
Учебник : Ю.Н. Макарычев и др.
Тема : «Линейная функция и ее график»
Цель урока:
Обучающие:
-
Изучить определение линейной функции
-
Ввести и изучить алгоритм построения графика линейной функции
-
Закрепить навыки устного счета
Воспитательные:
-
Создать условия для формирования ответственного отношения к учебному труду
-
Научить аргументировать собственное высказывание,
-
Воспитать умение работать в коллективе.
Развивающие:
-
Развивать зрительную память,
-
Развить математически грамотную речь,
-
Развить аккуратность, точность в построении;
-
Развить умение анализировать
-
Развить логическое мышление.
Тип урока: урок изучение нового материала с применением групповой и игровой технологий.
Метод: словесный, наглядный, практический
План урока:
-
организационный момент
-
математический диктант
-
изучение нового материала
-
физкультминутка
-
отгадай слово
-
закрепление изученного материала
-
подведение итогов урока
-
домашнее задание
Ход урока:
«1»
Проверка домашнего задания ( меняются тетрадями друг с другом)
«2»
На доске 5 строчек записываются по очереди по 7 цифр в каждой, продолжительностью на 30 секунд, стираются. Ученики должны повторить цепочку из цифр. За правильность написание оценки.
3, 55, 87, 93, 12, 13, 10
3, 6, 9 , 12, 18, 21 , 26
33,44, 45, 55, 67, 68, 79
4, 44, 41, 43, 87, 46 , 80
56, 67, 58, 92, 93, 13, 4
«3»
Прочитать определение, что называется линейной функцией, графиком линейной функции и записать в тетрадь.
2 ученика по очереди читают, повторяя правило
Привести самостоятельные примеры линейных функций ( записывают, выходя по очереди к доске)
Алгоритм построения графика линейной функции: ( с проговором под запись в тетрадь)
-
Записать функцию
-
используя формулу, найти координаты двух точек графика и занести их в таблицу
-
начертить систему координат с указанием название осей и выбранного масштаба
-
отметить точки из таблицы
-
провести через полученные точки прямую.
Пример 3 из учебника разобрать построение по алгоритму
«4» Физкультминутка (творческая на координацию движений и психологическую разгрузку. )
1. Надо встать и одновременно отдать честь правой рукой, а левую вытянуть вдоль туловища. Затем, подняв большой палец ладони левой руки, сказать «Во!». Затем хлопнуть в ладоши и сделать то же, но другими руками.
2. Сидя. Взяться правой рукой за левое ухо, а левой рукой взяться за кончик носа. Хлопнуть в ладоши и быстро поменять руки: левой рукой - правое ухо, правой-кончик носа.
«5» Реши примеры и отгадай слово, оставшиеся числа будут служить координатами точек линейной функции.
1,5
4,2
9,6
0,9
6,1
В
О
Р
Б
А
2,8 * 0
7,5:5
8,4:2
17,5:5
0,2+0,7
12,2:2
3,*3,2
7,5:3
1,5 * 3
* - знак умножения
первому отгадавшему и выполнившему правильное построение оценка
«6»
Выполнить упражнение в тетради и у доски
№ 316 устно, ответ по очереди
№ 319 (а,б,д)
«7»
-
сформулировать определение линейной функции
-
что является графиком линейной функции
-
как построить график линейной функции
Выставление оценок за урок
«8»
Выучить определение, алгоритм
№ 317, № 319 (б)
3