- Учителю
- Урок по математике на тему 'Сравнение чисел' (6 класс)
Урок по математике на тему 'Сравнение чисел' (6 класс)
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 8 г.Азнакаево»
Азнакаевского муниципального района Республики Татарстан
Сравнение чиселУрок математики, 6 класс
Провела:
Хисматова Эльвира Ильясовна
2015 г.
Цели урока:
Образовательные:
-
Повторить сравнение положительных чисел;
-
Рассмотреть сравнение чисел с разными знаками и отрицательные числа между собой, используя термометр и координатную прямую;
-
Вывести правила сравнения рациональных чисел;
Воспитательные:
-
Воспитывать стремление достигать поставленную цель; уверенности в себе, умение работать в коллективе.
Развивающие:
-
Развивать мыслительную деятельность учащихся, умения сравнивать, обобщать и делать выводы, умения анализировать;
-
Развивать умения самоконтроля и самооценки учащихся.
Тип урока: урок ознакомления с новым материалом
Авторы учебника: Зубарева И.И., Мордкович А.Г.
Технология: личностно - ориентированного обучения
Оборудования: экран, компьютер, презентация Power Point, листочки, демонстрационные термометры
№ п/п
Этап урока
Время
Задачи этапа
1
Организационный момент.
1 мин.
Создание положительного эмоционального настроя учащихся к работе на уроке.
2
Постановка целей урока
4 мин
3
Актуализация знаний. Повторение пройденного материала.
9 мин.
Повторить положительные и отрицательные числа, изображение их на координатной прямой, модуль числа, сравнение положительных чисел.
4
Изучение нового материала.
13 мин.
Выведение правил сравнения чисел.
5
Физкультминутка.
1 мин.
Снять утомление ребенка, обеспечить активный отдых и повысить умственную работоспособность учащихся.
6
Закрепление изученного материала.
12 мин.
Формировать умение сравнивать рациональные числа, приводить примеры, аргументировать ответ.
7
Домашнее задание.
1 мин.
Инструктаж по домашнему заданию.
8
Итог урока.
4 мин.
Подведение итога. Выставление оценок. Рефлексия.
Лестница достижений
Структура урока:
Этап урока
Задачи
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Показатели выполнения задачи
1. Организационный момент.
(1 мин)
Создание положительного эмоционального настроя учащихся к работе на уроке.
Психологический настрой учащихся.
-Здравствуйте, дети. Прозвенел звонок, начинаем наш урок. Постарайтесь создать хорошее дружелюбное настроение. Улыбнитесь друг другу. Садитесь. Проверим вашу готовность. Руки?
Ноги?
Локти?
Спинка?
Ручки, линейки, карандаши, тетради?
Отвечают на вопросы учителя.
- На месте.
- На месте.
- У края.
- Прямая.
- На месте.
Быстрота включения учащихся в деловой ритм, готовность класса и оборудования к уроку.
Устанавливаются благоприятные морально-психологические условия взаимодействия учителя и учеников.
2.Постановка целей и задач урока.
( 4 мин)
Устно (задание на доске)
Сравнить числа:
2342 2324
12,4 13,4
0,573 73,1
-4 -6
0 -3
Дети сравнивают все, кроме последних двух пар.
Определение темы урока.
-Почему не смогли сравнить последние две пары чисел?
-Не умеем сравнивать отрицательные числа между собой и числа с разными знаками.
-Как вы думаете, какая тема урока сегодня будет?
-Сравнение отрицательных чисел и чисел с разными знаками.
-Запишите число и тему урока. (слайд 1)
Записывают в тетрадях число и тему урока.
-Какие цели поставим на сегодняшний урок, чему вы хотели бы сегодня научиться? (слайд 2)
Определяют учебные задачи урока.
1.Научиться сравнивать отрицательные числа и числа с разными знаками.
2.Повторить правила сравнения положительных чисел.
Постановка учебных задач урока.
3.Актуализация знаний. Повторение пройденного материала.
(9 мин)
Обеспечение мотивационной готовности учащихся, активизация их учебно-познавательной деятельности.
Повторим положительные и отрицательные числа (слайд №3)
- Приведите примеры положительных чисел.
- Приведите примеры отрицательных чисел.
- Чем отличаются друг от друга положительные и отрицательные числа?
- Как они изображаются на координатной прямой?
- Что можно сказать про число 0?
Повторяют определение положительных и отрицательных чисел. Приводят примеры
Наличие продукта интеллектуальной деятельности учащихся:
Письменно на листочках (слайд № 4).
Не забудьте подписать свои листочки.
1. Из чисел 25; -18; -1,3; 56; 0; 45,7; -93 выпишите:
а) положительные числа;
б) отрицательные числа;
в) целые числа;
г) число, которое не относится ни к положительным, ни к отрицательным.
а) 25; 56; 45,7
б) -18; -1,3; -93
в) 25; -18; 56; -93
г) 0
Повторим про координатную прямую.
- Дайте определение координатной прямой.
Письменно на листочках (слайд № 6).
2. а) Запишите координаты отмеченных точек.
Дают определение координатной прямой
а) А(-3);
б) В(-1,5);
в) С(3);
г) D(5,5).
А где встречаются положительные и отрицательные числа в нашей жизни?
(слайды 8-12)
4. Изучение нового материала.
(13 мин)
Создание условий для
формулирования учащимися вывода о том, как на координатной прямой располагаются по отношению друг к другу неравные числа.
Организует фронтальную работу с классом, способствующую самостоятельному формулированию учащимися вывода о том, как на координатной прямой располагаются по отношению друг к другу неравные числа.
А сейчас я предлагаю вам выполнить практическую работу вместе со мной, используя макет термометра.
а) Выполните № 107, 108, 109.
б) Проанализируйте результаты выполненных заданий и сформулируйте
вывод о том, как на координатной прямой располагаются по отношению друг к другу неравные числа.
Давайте сравним ваши
выводы с записью на слайде. (Слайд № 14.)
-Правы ли вы?
Ученики внимательно следять за учителем и делают выводы
-Да, правы.
- формулирование вывода о том, как на координатной прямой располагаются по отношению друг к другу неравные числа.
Создание условий для
формулирования учащимися правил сравнения чисел с разными знаками, а также отрицательных чисел между собой.
Работа в парах:
Вставьте пропущенные знаки < , >
-15 и 28;
13,7 и -18,6;
и ;
-12,3 и -12,49;
(слайд 15)
-Какой вывод можно сделать?
- Итак, какие правила сравнения чисел с разными знаками и отрицательных чисел мы с вами получили?
(слайд 16,17)
Дети выполняют задание в тетради, а один ученик у доски.
- Любое положительное число больше нуля и больше любого отрицательного числа.
- Любое отрицательное число меньше нуля и меньше любого положительного числа
Дети проговаривают три правила.
Рассказывают определения друг другу:
Наличие продукта интеллектуальной деятельности учащихся:
формулирование правил сравнения чисел с разными знаками, а также отрицательных чисел между собой.
5. Физкультминутка
(1 мин)
Снятие напряжения учащихся, развитие внимания.
1.Предлагает учащимся выполнить упражнение для глаз. Сильно зажмурить глаза и резко их открыть. (10 раз)
2. «Потрудились- отдохнем, встанем, глубоко вздохнем.
Руки в стороны, вперед, влево, вправо, поворот.
Три наклона, прямо встать
Руки вниз и вверх поднять
Руки плавно опустили, всем улыбки подарили».
Учащиеся делают гимнастику для глаз и выполняют упражнения.
Отдых детей.
6. Закрепление изученного материала
(12 мин)
Проверка полноты знаний, сформированности умений, определение «слабых» моментов в усвоении знаний и умений.
Создание условий для развития умения самоконтроля и самооценки учащихся.
Организация групповой рефлексии относительно достижения учебных целей.
Выполняем упражнения:
№ 110 - устно;
№ 111(а,б), 114, 116
(слайд 19)
Предлагает учащимся выполнить тестовое задание.
Организует работу по проверке выполнения теста (слайд 20)
По наличию допущенных ошибок учитель возвращается к тому или иному этапу урока, с целью ликвидации пробелов знаний учащихся.
Дети выполняют задание в тетради, а один ученик у доски.
Выполняют тестовое задание.
Применение новых знаний в различных ситуациях, самоконтроль и самооценка своих знаний.
Ликвидация пробелов в знаниях учащихся.
7. Информация о домашнем задании и инструктаж по его выполнению
(1 мин)
На основе выявленных результатов дать домашнее задание, которое развивало бы и закрепляло знания учащихся.
Правило выучить;
№ 113, 115, 118
(слайд 21)
Записывают домашнее задание, производят взаимопроверку записи домашнего задания.
Задают вопросы по содержанию и выполнению домашнего задания.
Принятие домашнего задания.
Точность и корректность вопросов.
8.Подведение итогов урока.
(4 мин)
Анализ успешности овладения ЗУН и способами деятельности.
Рефлексивный итог урока.
-
Проверим, все ли поставленные цели выполнены.
-
Что нового узнали на уроке? Что понравилось больше всего?
-
Как оцениваете свою работу на уроке?
Составление «картины» деятельности на уроке:
«Сегодня на уроке я научился …»
«Мне было интересно …»
«Мне было трудно…»
«Я понял, что…»
«Я почувствовал, что…»
«Больше всего мне понравилось…»
«Своей работой на уроке я доволен (не совсем доволен), потому что…»
Формулировка новых знаний и умений, причин успеха и неуспеха