7


  • Учителю
  • Технологическая карта по математике на тему 'Календарь и часы' (4 класс)

Технологическая карта по математике на тему 'Календарь и часы' (4 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Студент-практикант: Кошурова Виктория Александровна.Предметная область: математика.Класс: 4-А.Тема: «Урок №103. Календарь и часы».Тип: урок обобщения и систематизации знаний и умений.Цель: создать условия для уточнения представлений о веке как единице измерения времени; у
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока математики

Студент-практикант: Кошурова Виктория Александровна.

Предметная область: математика.

Класс: 4-А.

Тема: «Урок №103. Календарь и часы».

Тип: урок обобщения и систематизации знаний и умений.

Цель: создать условия для уточнения представлений о веке как единице измерения времени; упражняться в выражении промежутков времени в разных единицах времени.

Задачи:

  • совершенствовать вычислительные навыки;

  • развивать внимание, логическое мышление, математическую речь;

  • совершенствовать умение решать текстовые задачи, содержащие единицы времени.

Формируемые УУД

Личностные:

  • проявлять положительное отношение к учебному предмету;

  • проявлять интерес к учебному материалу;

  • способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;

  • осознавать практическую значимость изучения математики.

Регулятивные:

  • уметь определять и формулировать тему и цель на уроке с помощью учителя;

  • уметь планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей;

  • уметь высказывать свое предположение на основе работы с материалом учебника;

  • оценивать правильность выполнения действия на уроке;

  • вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок;

  • выполнять под руководством учителя учебные действия в практической и мыслительной форме;

  • фиксировать в диалоге с учителем в конце урока удовлетворённость/неудовлетворённость своей работой на уроке.

Познавательные:

  • структурирование знаний;

  • осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме;

  • делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;

  • находить ответы на вопросы, используя различные средства обучения.

  • ориентироваться в информационном материале учебника;

  • осуществлять поиск необходимой информации (по необходимости совместно с учителем).

Коммуникативные:

  • планирование учебного сотрудничества со сверстниками;

  • уметь оформлять свои мысли в устной форме;

  • слушать и понимать речь других;

  • включаться в диалог с учителем;

  • уважать другую точку зрения.

Предметные:

  • осознанно строить сообщения в устной и письменной форме;

  • ориентироваться во временных промежутках, сравнивать и упорядочивать изученные единицы измерения на основе их метрических соотношений.

Метапредметные:

  • уметь определять и формулировать цель урока;

  • планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;

  • вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.

Планируемый результат: достижение цели и задач урока.

Оборудование: презентация, проектор, аудиофайл с записью сказки-загадки, раздаточный и наглядный материал к уроку, смайлики для оценивания деятельности.


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Обучающие и развивающие задания каждого этапа

УУД

I. Организационный момент

II. Постановка цели урока.

III. Актуализация целей изучаемой темы. Устный счет.

IV. Применение теоретических положений в условиях выполнения заданий.


V. Физ. минутка.

VI. Самостоятельное использование сформированных умений и навыков.


VII. Итог урока. Рефлексия.

Домашнее задание.



- Здравствуйте! Садитесь.


Ребята! Хочу, чтобы вы улыбались,

Работой своей довольны остались,

Чтоб этот урок порадовал всех,

И каждый из вас ощутил свой успех.



Чтобы определить тему нашего сегодняшнего урока, попробуйте отгадать загадку.


Молодцы! Великий писатель Томас Манн когда-то сказал: «Время - драгоценный подарок, данный нам, чтобы в нём стать умнее, лучше, зрелее и совершеннее». (2 слайд)

Как вы понимаете смысл его слов?

Чем является время с точки зрения писателя? (подарком)

А чем является время с точки зрения математика? (время - это величина)

Как вы думаете, какова тема нашего сегодняшнего урока?

Какую цель можно поставить перед собой?

А перед тем, как погрузиться в тему нашего урока, я вам предлагаю провести математическую разминку.

  1. Сейчас я назову величины, а вам нужно будет распределить их на три группы: 2 недели, 3 суток, 2 километра, 9 литров, 400 метров, 3 часа 15 минут, 60 дециметров, 100 минут

2) А теперь вам необходимо сравнить величины: 1ч 20 мин … 70 мин

1 ч 10 мин … 80 мин

600 мин … 10 ч

300 мин … 4ч

2 сут … 36 ч

1 сут … 29 ч


3) Решите задачу: Внуку 12 лет. Он младше деда в 6 раз. Сколько лет деду?


Молодцы!


Ребята, я предлагаю вам прослушать сказку-загадку Владимира Даля. Сказка называется «Старик-годовик». Слушайте сказку внимательно и попробуйте догадаться, о чём говориться в сказке (включается запись сказки).


Что за птицы вылетели из рукава первый раз?

Что за птицы вылетели из рукава во второй раз?

Что за птицы вылетели из рукава во второй раз?

Что за птицы вылетели из рукава в четвёртый раз?

А почему у каждой птицы по 4 крыла?

А что значит 6 в каждом крыле по 7 перьев?

А почему одна половина пера птиц белая, а другая - чёрная?

Так о чём же говорится в сказке?

Молодцы!

В наше время нет человека, который бы не пользовался календарём. (слайд 3) Календарь - это способ счёта времени. Латинское слово «календариум» означает «долговая книга». (слайд 4)

Древнеегипетский солнечный календарь содержал 360 дней и имел 12 месяцев. В каждом месяце было по 30 дней.

Но самые древние календари на Земле - лунные. (слайд 5) Как только наши предки стали создавать зачатки цивилизации, они создали и лунный календарь. По луне считать дни было гораздо проще, так как наблюдать за ней можно было каждую ночь.

Иудейский календарь. (слайд 6) Это солнечно-лунный календарь. Каждый месяц имеет знак зодиака: Весы, Скорпион, Стрелец, Козерог, Водолей, Рыбы, Овен, Телец, Близнецы, Рак, Лев, Дева.

Юлианский календарь (слайд 7) - римский календарь, введённый Юлием Цезарем.

Григорианский календарь (слайд 8) общепризнан в настоящее время. Он был введен в 16 веке папой римским Григорием XIII.

В России григорианский календарь был принят в 1918 году (слайд 9). Однако русская православная церковь не перешла на новый стиль, сохранила юлианский календарь.

Теперь вы знаете немного больше об истории календарей, давайте проведём практическую работу. (слайд 10) У вас на парах лежат календари. Положите их перед собой и объединитесь соседом по парте. Рассмотрите календарь.

Скажите, сколько дней в январе? Поднимаем руки.

Посмотрите внимательно и скажите, на какой день недели приходится ваш День Рождения?

А сколько в феврале дней?

А каждый ли год в феврале 28 дней?


Молодцы. Отложите календари на край парты. Откройте учебник на странице 75. (слайд 11) Прочитайте про себя задание под номером 3 (учитель вызывает ученика к доске, остальные решают в тетради). Что нам известно в задаче?


Что нужно узнать в задаче?


Молодцы.


Наши глаза немного устали, давайте дадим им немного отдохнуть. (слайд 12)


Мы немного отдохнули, давайте продолжим работу. Итак, перед каждым из вас листок с текстом, вам нужно самостоятельно заполнить пропуски. Работаем внимательно, не торопимся (после выполнения учащимися задания, учитель проводит опрос, проверяя выполненное задание; листы собираются).

Наш урок подходит к концу.

Что нового вы узнали на уроке?

Чему научились?

Перед вами на партах у каждого по два смайлика: грустный и весёлый. Оцените свою работу и поднимите соответствующий смайлик вверх.


Ребята, откройте дневники, запишите домашнее задание: с. 75 №5.


Молодцы! С вами приятно работать!

Спасибо за урок. До свидания!

Приветствуют учителя.


Проверяют рабочие места.

Учащиеся отгадывают загадку.


Слушают учителя.

Отвечают на поставленные вопросы.


Единицы измерения времени.

Научиться определять время.


Участвуют в математической разминке (фронтальный опрос).

Делят величины на 3 группы (длина, время, вместимость).


Сравнивают величины.


Разбирают и решают задачу устно в косвенной форме.

Ученики слушают запись сказки.

Отвечают на вопросы учителя по содержанию сказки.

Слушают учителя, наблюдают за слайдами презентации.

Слушают учителя, выполняют указания, отвечают на вопросы, работают в парах с календарём.


Выполняют указания учителя, открывают учебник и решают задачу в тетради.


Следят за движениями на экране.


Слушают учителя, выполняют указания, заполняют пропуски в тексте.


Слушают учителя, отвечают на вопросы, подводя итоги урока. Оценивают свою деятельность, поднимая соответствующий смайлик вверх.


Без ног и без крыльев оно,

Быстро летит, не догонишь его. (Время)


1 группа - длина (2км, 400м, 60дм).

2 группа - время (2 нед, 3сут, 3ч 15 мин, 100 мин).

3 группа - вместимость (9 л).


1 ч 20 мин > 70 мин

1 ч 10 мин < 80 мин

600 мин = 10 ч

300 мин > 4 ч

2 сут > 36 ч

1 сут < 29 ч


12*6 = 72 года

Ответ: деду 72 года.


Зимние месяцы: декабрь, январь, февраль.

Весенние месяцы: март, апрель, май.

Летние месяцы: июнь, июль, август.

Осенние месяцы: сентябрь, октябрь, ноябрь.

4 недели в месяце.

В неделе - 7 суток.

День и ночь.


О календаре.

31 день.

28 дней.

Каждые 4 года в феврале 29 дней. Такой год называется високосным.


Миша пришёл на автовокзал в 15:50. Нужный автобус в 17:55.

Сколько Мише придётся ждать отправления автобуса?

17ч 55мин - 15ч 50 мин = 2ч 5 мин (придётся ждать).

Мы живём в 21 веке. Сейчас идёт 2015 год. Сегодня месяц апрель, число 1. Часы показывают … ч … мин. Через … минут начнётся новый час.


Весёлый смайлик - отличное настроение, узнали много нового,

Грустный смайлик - настроение печальное, ничего нового не узнали.

Личностные (мотивация к учебной деятельности).

Регулятивные (прогнозирование)

.

Личностные.

Регулятивные (предвосхищение результата и уровня усвоения знаний).

Предметные.

Предметные.

Познавательные.

Коммуникативные.

Личностные.

Познавательные.

Личностные.

Коммуникативные.

Регулятивные, Личностные



Подпись учителя (Шарова Наталия Павловна): _____________________________



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал