- Учителю
- Урок+презентация по математике Буквенные выражения 2 класс (ФГОС Школа России)
Урок+презентация по математике Буквенные выражения 2 класс (ФГОС Школа России)
Тема урока: «Буквенные выражения».
Цели урока: познакомить детей с понятием «буквенные выражения»; учить читать и записывать буквенные выражения, находить их значения; совершенствовать вычислительные навыки и умение решать текстовые задачи.
Планируемые результаты: учащиеся научатся читать и записывать буквенные выражения, находить их значения; выбирать способу действия; работать в парах; слушать собеседника и вести диалог; оценивать свою работу.
Ход урока:
-
Организационный момент.
«Кто с детских лет занимается математикой, тот развивает внимание, тренирует свой мозг, свою волю, воспитывает настойчивость и упорство в достижении цели.» (А. Маркушевич)
(Слайд 1)
-Сегодня, ребята, мы отправимся в путешествие по великой стране Математика. Узнаем много нового, раскроем математические тайны.
-
Устный счёт.
- Но на чём мы отправимся в путь? Нам нужен такой транспорт, чтобы поместились все желающие. Отгадайте загадку, она вам поможет:
Братцы в гости снарядились,
Друг за друга уцепились,
И помчались в путь далёк,
Лишь оставили дымок.
(Паровоз с вагонами)
(Слайд 2)
-Молодцы!
-Но посмотрите, наш состав не готов к путешествию (Слайд 2): его вагоны расцепились. Что бы всё исправить надо решить числовые выражения.
96-40 56-18 15+30 74+7
-Опять что-то не так. Давайте попробуем поставить вагоны в порядке возрастания, и если всё сделаем правильно, то наш поезд тронется в путь. (Слайд 4)
38 45 56 81
(Дети имитируют движения паровоза )
-
Актуализация знаний.
(Слайд 5)
-Ребята, мы попали на ромашковое поле. Давайте «соберём букеты» из ромашек. Разбейте данные выражения на группы, а затем объясните, по какому принципу вы это сделали.
36- =16
22- =30
15+ =35
90- =85
3 -
48+ =56
-
Самоопределение к деятельности.
-Ребята, давайте вставим в выражения числа, чтобы получились числовые выражения.
-Во всех ли выражениях получилось выполнить задание?
(Слайд 7.1)
-Какой вопрос возникает? (Как решить?)
-Какие у вас есть предложения? (Подставить числа)
-Какие числа можно вставить? (0,1,2,3)
(Слайд 7.2)
-Мы знаем, какое число нужно вставить? Оно нам известно?
-Может кто-то из вас знает, как в математике обозначается неизвестное число?
- В математике вместо пустого места или неизвестного числа принято записывать букву латинского алфавита (только строчную). Давайте познакомимся с некоторыми буквами данного алфавита.
(Слайд 8)
-Латинский алфавит произошел от одного из вариантов западного греческого алфавита и стал самостоятельным в VII веке до нашей эры. В настоящее время латинский алфавит знаком всем людям на земле. Поскольку изучается на уроках математики, физики, химии.
V. Работа по теме урока.
-Запишите данное выражение, подставляя вместо окошка латинскую
букву х . (Слайд 9.1 и 9.2)
-Прочитаем получившееся выражение.
-Как можно назвать такое выражение? (Варианты детей)
(Слайд 9.3)
-Почему? (Варианты детей)
-Давайте определим тему нашего урока.
(Слайд 10)
-Запишите данное буквенное выражение. Попробуем вместе его решить, подставив следующие значения. (Слайд 11)
(Первое показываю оформление я, следующие решают у доски дети.)
-Давайте попробуем составить алгоритм решения буквенных выражений.
(Слайд 12)
-
Физкульт. минутка.
(Слайд 13)
-Ребята, наш поезд никак не трогается с места. Давайте выйдем из вагонов и посмотрим, что происходит. Да мы попали на лужайку, в гости к гусеницам.
(Слайд 14,15)
-
Закрепление нового материала.
-
Работа в парах.
(Слайд 16)
-Найдите у себя на партах задания для работы в парах. Решите данные буквенные выражения, помогая друг другу.
2. Проверка работы в парах.
(Слайд 17)
-
Творческая работа.
- Составьте по одному буквенному выражению и предложите его решить соседу по парте.
-
Решение задач.
- Ну что? Пора двигаться дальше. Поехали.
(Слайд 18)
-Мы приехали в деревню Задачкино. Догадались, что нас здесь ждёт?
-Откройте учебники на заданной странице (Слайд 19)
1. Анализ числовых данных.
2. Поиск решения задачи.
3. Запись решения.
4. Поиск второго способа решения.
(Устное решение задачи вторым способом.)
-
Самостоятельная работа.
(Слайд 20)
Проверка см/р
(Слайд 21)
Х. Рефлексия.
-Ребята, мы так много попутешествовали. Пора возвращаться.
(Слайд 22.)
-Ребята, давайте подведём итог нашего путешествия. Нас всё дорогу сопровождало солнышко. У вас на партах лежат ладошки. Если вам урок понравился и всё было понятно возьмите жёлтые ладошки, если не всё понравилось или не всё было понятно-возьмите оранжевые ладошки, ну а если возникали большие трудности- тогда голубые. Подойдём по очереди и приклеим их на наше солнышко.
XI. Подведение итогов
</ -Урок окончен. До свидания! Спасибо!