7


  • Учителю
  • Конспекты алгебра 3 часть 7 класс

Конспекты алгебра 3 часть 7 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок 43
Определение степени
с натуральным показателем

Цели: ввести понятие степени числа а с натуральным показателем п; определить значение степени с натуральным показателем положительного и отрицательного числа в зависимости от четности / нечетности показателя степени; формировать умение вычислять значение степени и представлять число в виде степени с натуральным показателем.

Ход урока

I. Устная работа.

Вычислите.

а) 3 · 45; б) · 120; в) ;

г) ; д) · 49; е) -3 · (-16);

ж) -(-3) · 12; з) -(2 · (-9)); и) ;

к) 18 · + 11; л) · (11 - 6); м) .

II. Объяснение нового материала.

1. Объяснение проводить согласно пункту 18 учебника. Напоминаем, что вместо длинной записи произведения 5 · 5 · 5 · 5 · 5 · 5 · 5 можно записать выражение 57, где 5 - основание степени (повторяющийся множитель), а 7 - показатель степени (число повторяющихся множителей).

Понятие степени определяем для любого числа а в качестве основания и любого натурального показателя (аналитическая запись).

На доску выносится запись:

Степенью числа а с натуральным показателем п, большим 1, называется выражение ап, равное произведению п множителей, каждый из которых равен а. Степенью числа а с показателем 1 называется само число а.

Проговариваем с учащимися правило чтения степени, приводим примеры.

2. Мини-лабораторная работа.

Найдите значение степени.

33; 34; 35; 36; 01;

; 02;

(0,1)2; (0,1)3; (0,1)4; (0,1)5; 03;

(-2)2; (-2)3; (-2)4; (-2)5; 04;

; 05;

(-0,1)2; (-0,1)3; (-0,1)4; (-0,1)5; 06.

Задания разбиваем либо по группам, либо раздаем индивидуально. Затем «по цепочке» ученики выходят к доске и записывают результаты.

После анализа полученных результатов на доску выносятся следующие правила:

При возведении в степень положительного числа получается положительное число.

При возведении в степень нуля получается нуль.

Степень отрицательного числа с четным показателем - положительное число.

Степень отрицательного числа с нечетным показателем - отрицательное число.

Обособленно выносим правило для квадратов чисел (пропедевтика изучения решения квадратных уравнений):

Квадрат любого числа есть положительное число либо нуль (а2 ≥ 0 при любом а).

3. Рассматриваем примеры 1-3 со с. 88-89 учебника.

III. Формирование умений и навыков.

Упражнения, решаемые на этом уроке, можно условно разбить на группы:

1-я группа. Задания на усвоение понятия степени.

2-я группа. Задания на вычисление значения степени числа с натуральным показателем.

3-я группа. Задания на вычисление значения числового выражения, содержащего степень.

1-я группа

374, № 375 (устно), № 376, № 378, № 380.

При выполнении этих заданий учащиеся должны четко называть степень, можно просить назвать их основание и показатель степени.

2-я группа

1. № 382, № 381 (а, б).

2. Не выполняя вычислений, сравните значение данного выражения с нулем:

а) (-4,1) · (-5,6)6; б) (-3,3)3 : (-5,7);

в) -(4,8)2 · (-1,2)4; г) -(-2,7)4 · (-6,4)5.

3. Сравните значения выражений:

а) (-6,5)4 и (-2,4)3;

б) (-0,2)6 и (-0,2)10;

в) (-1,5)7 и (-1,5)9.

3-я группа

384, 385 (а, в, г), 386 (а, в, д, ж), 387 (а, б, в).

IV. Итоги урока.

- Сформулируйте определение степени числа с натуральным показателем. Приведите примеры и назовите в каждом из них основание и показатель степени.

- Чему равна первая степень любого числа?

- Какой знак имеет результат возведения положительного числа в натуральную степень?

- Какой знак имеет значение степени отрицательного числа с четным показателем? С нечетным показателем?

- Каков порядок действий при нахождении значения выражения, содержащего степени с натуральным показателем?

Домашнее задание: № 377; 379; 381 (в, г); 383; 385 (б, г, е); 386 (б, г, е, з).

Урок 44
Решение задач по теме «Определение степени
с натуральным показателем»

Цели: продолжить формировать умение вычислять значение числового выражения, содержащего степень; формировать умение вычислять значение буквенного выражения, содержащего степень, и решать практические задачи с использованием понятия степени с натуральным показателем.

Ход урока

I. Математический диктант.

Вариант 1

1. Запишите в виде произведения третью степень числа 4 и найдите её числовое значение.

2. Чему равна первая степень числа -5?

3. Вычислите значение выражения 23 · 0,5.

4. Чему равна сумма кубов чисел 5 и 3?

5. Вычислите значение выражения (-3)2 + (0,1)3.

Вариант 2

1. Запишите в виде произведения четвертую степень числа 3 и найдите её числовое значение.

2. Чему равна первая степень числа ?

3. Вычислите значение выражения 32 · 0,7.

4. Чему равен квадрат разности чисел 7 и 5?

5. вычислите значение выражения (-5)3 - (0,2)2.

II. Актуализация знаний.

387 (г, д, е, ж, з, и), № 388.

388.

Решение:

а) -13 + (-2)3 = -1 + (-8) = -9;

б) -62 - (-1)4 = -36 - 1 = -37;

в) -83 + (-3)3 = -512 + (-27) = -539;

г) 10 - 5 · 24 = 10 - 5 · 16 = 10 - 80 = -70;

д) 2 · 34 - 3 · 24 = 2 · 81 - 3 · 16 = 162 - 48 = 114;

е) 2 · 53 + 5 · 23 = 2 · 125 + 5 · 8 = 250 + 40 = 290;

ж) 34 - = 81 - 1 = 80;

з) 0,2 · 32 - 0,4 · 24 = 0,2 · 32 - 0,2 · 2 · 24 = 0,2(32 - 2 · 24) =
= 0,2(9 - 2 · 16) = 0,2 · (9 - 32) = 0,2 · (-23) = -4,6;

и) 8 · 0,53 + 25 · 0,22 = 2 3 · 0,53 + 52 · 0,22 = (2 · 0,5)3 + (5 · 0,2)2 =
= 13 + 12 = 1 + 1 = 2.

При выполнении этого упражнения учащиеся выводят правило:

an · bn = (a · b)n, для любых a и b.

III. Формирование умений и навыков.

На этом уроке отрабатывается умение вычислять значение буквенного выражения, содержащего степень.

1-й блок

1. Найдите значения выражений х2; - х2; х2 - 4 для заданных значений х и заполните таблицу (используйте найденные значения выражения х2 для вычисления значений двух других выражений):

х

-5

-2,5

0

0,3

1

12

х2







-х2







х2 - 4







2. Найдите значение выражений х3; 0,1х3; х3 + 10 для заданных значений х и заполните таблицу:

х

-4

-0,3

-1

0

9

х3






0,1х3






х3 + 10






3. № 392 (устно).

2-й блок

1. Найдите значение выражения.

а) (ху)2 при х = 12 и у = -0,5; х = -14 и у = -1;

б) при х = -6 и у = 1,5; х = 0 и у = -23;

в) (х + у)4 при х = 0,7 и у = 0,3; х = -11 и у = 6;

г) (у - х)3 при х = -14 и у = -10; х = 0,9 и у = 1,1.

2. № 393.

3. Сравните значения выражений.

а) -а2 и (-а)2 при а = 3; -5; 0;

б) -а3 и (-а)3 при а = 10; -2; 0.

4. № 395.

Решение:

а) а3 · а = (а · а · а) · а = а4;

б) а4 · а2 = (а · а · а · а) · (а · а) = а6;

в) а3 · а6 = = а9;

г) а20 · а12 = = а32.

396, № 397.

3-й блок

1. № 389.

2. Сколько биений сделает сердце человека за сутки, если за 1 мин оно делает в среднем 75 биений?

3. Может ли школьник поднять 1 м3 пробки? (Масса 1 см3 пробки 0,2 г.)

Решение:

Рассчитаем, сколько см3 в 1 м3:

1 м3 = 1 · 1 · 1 ( в м) = 100 · 100 · 100 (в см) = 1 000 000 = 106 см3.

Масса 1 м3 пробки равна 0,2 · 106 (г), что составляет 200 000 г или 200 кг. Значит, школьник не сможет поднять такую массу.

Ответ: нет.

4. Если разрезать кубический метр на кубические сантиметры и поставить их один на другой, то какой высоты получится столб?

При решении этой задачи следует использовать результаты предыдущей задачи.

IV. Итоги урока.

- Сформулируйте определение степени с натуральным показателем.

- Чему равна любая натуральная степень нуля?

- Каков порядок действий при нахождении числового и буквенного выражения, содержащего степень?

- Чему равно значение выражения 0,28 · 58? Как рационально вычислить? Каким правилом необходимо воспользоваться?

Домашнее задание: № 390; № 391; № 394; № 398.

Урок 45
Умножение и деление степеней
с одинаковыми основаниями

Цели: вывести правила умножения и деления степеней с одинаковым основанием; дать определение нулевой степени числа, не равного нулю; формировать умение выполнять указанные действия со степенями.

Ход урока

I. Устная работа.

1. Вычислите.

а) 32; б) ; в) (0,1)3; г) ;

д) ; е) (-0,1)4; ж) ; з) -(-7)2;

и) -(-2)3; к) 016; л) (-1)18; м) -(-1)23.

2. Сравните значение двух выражений:

а) (-8,64)20 и 030; б) (-1)76 и (-1)70;

в) и (-3,82)13; г) и .

II. Проверочная работа.

Вариант 1

1. Найдите значение выражения.

а) - (0,5)2; б) 3000 · (0,2)3 - (-2)6; в) - (-3)3.

2. Вычислите значение выражения х3 - х2 при:

а) х = 0,3; б) х = -6.

Вариант 2

1. Найдите значение выражения.

а) + (0,6)2; б) 2000 · (0,3)4 - (-2)4; в) - (-4)3.

2. Вычислите значение выражения х2 + х3 при:

а) х = -0,4; б) х = 10.

III. Объяснение нового материала.

На этом уроке изучаем два важных свойства степени: сложение и умножение степеней с одинаковыми основаниями.

Вывод правил целесообразно осуществлять, работая сразу с числовыми и буквенными выражениями, результаты оформить в виде таблицы.

Свойство 1. При умножении степеней с одинаковыми основаниями основание оставляют прежним, а показатели степеней складывают.


по сочетательному свойству умножения

по определению степени с натуральным показателем

= 25

Итак, 22 · 23 = 22 + 3

= am + n


Свойство 2. При делении степеней с одинаковыми основаниями, основание оставляют прежним, а из показателя степени делимого вычитают показатель степени делителя.


5 > 3

35 : 33 =

m > n, a  0

am : an =

запишем частное в виде дроби


сократим дробь

по определению степени с натуральным показателем

= 32

Итак, 35 : 33 = 35 - 3

= am - n

Замечаем, что am : am = am - m = a0 = 1.

Определение. Степень числа а, не равного нулю, с нулевым показателем равна единице.

IV. Формирование умений и навыков.

На этом занятии можно отрабатывать только умение находить произведение степеней с одинаковым основанием.

1. № 403.

Решение:

а) x5x8 = x5 + 8 = x13; е) yy12 = y1 + 12 = y13;

ж) 2624 = 26 + 4 + 210; з) 757 = 75 + 1 = 76.

2. № 405.

Решение:

а) a15 = a6 + 9 = a6 ∙ a9; б) a15 = a9 + 6 = a9 ∙ a6;

в) a15 = a2 + 13 = a2 ∙ a13; г) a15 = a14 + 1 = a14 ∙ a = a ∙ a14.

3. № 407.

Решение:

Представим число 6 в виде суммы двух натуральных чисел всеми возможными способами:

6 = 1 + 5; 6 = 2 + 4; 6 = 3 + 3.

Значит, a6 = a ∙ a5; a6 = a2 ∙ a4; a6 = a3 ∙ a3.

4. № 409.

Решение:

а) m3m2m8 = m3 + 2 + 8 = m13; в) xx4x4x = x1 + 4 + 4 + 1 = x10;

д) 78 ∙ 7 ∙ 74 = 78 + 1 + 4 = 713; е) 5 ∙ 52 ∙ 53 ∙ 55 = 51 + 2 + 3 + 4 = 511.

5. № 410.

При выполнении этого упражнения ученики сами определяют основание степени, которое будет являться общим для двух степеней.

Решение:

а) 58 ∙ 25 = 58 ∙ 52 = 58 + 2 = 510;

в) 615 ∙ 36 = 615 ∙ 62 = 615 + 2 = 617;

д) 0,45 ∙ 0,16 = 0,45 ∙ 0,42 = 0,45 + 2 = 0,47;

е) 0,001 ∙ 0,14 = 0,13 ∙ 0,14 = 0,13 + 4 = 0,17.

6. № 411.

Решение:

а) 24 ∙ 2 = 24 + 1 = 25 = 32;

б) 26 ∙ 4 = 26 ∙ 22 = 26 + 2 = 28 = 256;

в) 8 ∙ 27 = 23 ∙ 27 = 23 + 7 = 210 = 1024;

г) 16 ∙ 32 = 24 ∙ 25 = 24 + 5 = 29 = 512.

7. № 413.

Решение:

а) (c4)2 = c4c4 = c4 + 4 = c8;

б) (c2)4 = c2c2c2c2 = c2 + 2 + 2 + 2 = c8.

V. Итоги урока.

- Дайте определение степени с натуральным показателем.

- Сформулируйте основное свойство степени.

- Сформулируйте правила умножения и деления степеней с одинаковыми основаниями. Приведите примеры.

- Дайте определение степени числа с нулевым показателем.

Домашнее задание: № 404; № 406; № 408; 412; № 533.

Урок 46
Решение задач по теме
«Умножение и деление степеней»

Цели: продолжить формировать умение выполнять действия со степенями с одинаковыми основаниями.

Ход урока

I. Устная работа.

1. Найдите значение выражения.

а) 43; б) (0,7)2; в) ; г) 012;

д) (-6)2; е) (-0,3)4; ж) (-1)8; з) .

2. Сравните с нулем значение выражения.

а) (-25)12 · (-25)9;

б) (-4)19 : (-4)7;

в) (-12)13 · (-12)8.

3. Замените звездочку степенью с основанием а так, чтобы стало верным равенство:

а) а4 · * = а12; б) * · а = а4;

в) а14 : * = а7; г) * : а9 = а10.

II. Формирование умений и навыков.

На этом занятии учащиеся отрабатывают умение делить степени с одинаковыми основаниями и решают комбинированные задачи.

1. № 414.

Решение:

а) x5 : x3 = x5 - 3 = x2;

в) a21 : a = a21 - 1 = a20;

з) 0,79 : 0,74 = 0,79 - 4 = 0,75.

2. № 416.

Решение:

а) 56 : 54 = 56 - 4 = 52 = 25;

б) 1015 : 1012 = 1015 - 12 = 103 = 1000;

в) 0,510 : 0,57 = 0,510 - 7 = 0,53 = 0,125;

г) ;

д) 2,7313 : 2,7312 = 2,7313 - 12 = 2,73;

е) .

3. Используя правила умножения и деления степеней, упростите выражение.

а) x8x3 : x5; б) x20 : x10x;

в) x7 : x3 : x3; г) x14 : x9x5.

Решение:

а) x8x3 : x5 = x8 + 3 : x5 = x11 : x5 = x11 - 5 = x6;

б) x20 : x10x = x20 - 10x = x10x = x10 + 1 = x11;

в) x7 : x3 : x3 = x7 - 3 : x3 = x4 : x3 = x4 - 3 = x;

г) x14 : x9x5 = x14 - 9x5 = x5x5 = x5 + 5 = x10.

4. № 417.

Решение:

а) = 86 : 84 = 86 - 4 = 82 = 64;

б) = 0,87 : 0,84 = 0,87 - 4 = 0,83 = 0,512;

в) = (-0,3)5 : (-0,3)3 = (-0,3)5 - 3 = (-0,3)2 = 0,09;

г) ;

д)

.

5. Найдите значение выражения.

а) ; б) ;

в) ; г) .

При выполнении этого упражнения уже не обязательно переписывать дробь в виде частного.

Желательно, чтобы учащиеся проговаривали не только правила действий над степенями, но и правила возведения в степень отрицательного числа при четном нечетном показателях.

Решение:

а) = 821 - 18 = 83 = 512;

б) = 1010 - 6 = 104 = 10 000;

в) = (-2)11 - 8 = (-2)3 = -8;

г) = (0,3)17 - 14 = (0,3)3 = 0,027.

6. № 419 (а, в, д).

Решение:

а) xnx3 = xn + 3;

в) xxn = x1 + n = xn + 1;

д) c9 : cm = c9 - m.

7. Представьте данное выражение сначала в виде произведения степеней, а затем в виде частного степеней.

а) am - 2; б) a4n; в) an.

Решение:

а) am - 2 = am - 4 ∙ a2; am - 2 = am : a2;

б) a4n = a2n ∙ a2n; a4n = a5n : an;

в) an = an - 1 ∙ a; an = a2n : an.

Выполняя это упражнение, учащиеся могут предложить свои варианты разбиения на множители.

8. № 420 (а, в), № 421 (а, б).

420.

Решение:

а) если х = 2,6, то 3х0 = 3 (при любом значении х);

в) 10a2b0 = 10a2, если а = 3, b = -8, то 10a2 = 10 · 32 = 10 · 9 = 90.

421.

Решение:

а) b4 · b0 = b4 · 1 = b4; б) c5 : c0 = c5 : 1 = c5.

При выполнении этого упражнения учащиеся могут воспользоваться правилом умножения и деления степеней.

III. Итоги урока.

- Дайте определение степени с натуральным показателем.

- Сформулируйте правило возведения отрицательного числа в четную степень, в нечетную степень.

- Какой знак имеет результат возведения любого числа в квадрат?

- Сформулируйте правила сложения и умножения степеней с одинаковыми основаниями.

- Чему равно значение выражения 20; (-1)1; ?

Домашнее задание: № 415; № 418; № 419 (б, г, е); № 420 (б, г);
№ 421 (в, г); № 422.

Урок 47
Решение практических задач по теме
«Умножение и деление степеней»

Цель: формировать умение использовать правила умножения и деления степеней с одинаковыми основаниями при решении практических задач.

Ход урока

I. Проверочная работа.

Вариант 1

1. Представьте в виде степени произведение.

а) x6x3x7; б) (-7)3 ∙ (-7)2 ∙ (-7)9.

2. Представьте в виде степени частное.

а) x8 : x4; б) (-0,5)6 : (-0,5)8.

3. Найдите значение выражения.

а) ; б) .

Вариант 2

1. Представьте в виде степени произведение.

а) y5y9y2; б) (-6)8 ∙ (-6)2 ∙ (-6)3.

2. Представьте в виде степени частное.

а) z10 : z7; б) .

3. Найдите значение выражения.

а) ; б) .

II. Мотивация изучения.

Данная тема предоставляет учителю возможность познакомить детей с числовыми величинами, которыми можно выразить количественные отношения реального мира. В этом плане особенно важны задачи, содержащие реальные величины, например задачи о Солнечной системе, планетах и других космических телах.

Полезно ознакомить учащихся с названиями классов принятой десятичной нумерации:

103 - тысяча

106 - миллион

109 - биллион (миллиард)

1012 - триллион

1015 - квадриллион

1018 - квинтиллион

1021 - секстиллион

1024 - септиллион

1027 - октиллион

1030 - нониллион

1033 - дециллион

1036 - андециллион

1039 - дуодециллион

1042 - тредециллион

1045 - кваттордециллион

10100 - гугол

Интересно для сравнения привести наименования классов старинной русской нумерации. Л. Магницкий в своей «Арифметике», изданной при Петре I, упоминает такие названия:

103 - тысяча

104 - тьма

105 - легион

106 - леодр

107 - вран

108 - колода.

Операции с числовыми великанами делают актуальными приближенные вычисления. Если исходные данные в задаче получены в результате измерений (например, астрономических) с точностью до 2-3 десятичных знаков, нет никакого смысла в последующих десятках цифр. Поэтому в этой теме уместно познакомить детей с правилами округления чисел.

III. Формирование умений и навыков.

1. Найдите отношение массы каждой из планет Солнечной системы к массе Земли.

Справка.

Планета

Солнце

Меркурий

Венера

Земля

Марс

масса, кг

2 · 1030

3,4 · 1023

4,9 · 1024

6 · 1024

6,4 · 1023


Планета

Юпитер

Сатурн

Уран

Нептун

Плутон

масса, кг

1,9 · 1027

5,7 · 1026

8,8 · 1025

1,0 · 1026

1,1 · 1021

2. В астрономии одной из единиц длины является световой год,
то есть расстояние, которое проходит за год луч света. Скорость света
с = 300 000 км/с. Вычислите:

а) за какое время луч света доходит от Земли до Луны, от Солнца до Земли; б) величину светового года в километрах; в) расстояние от Земли до звезды Сириус в световых годах.

Справка. Среднее расстояние от Земли до Луны 384 000 км, от Земли до звезды Сириус 8,2 · 1013 км.

3. Ежегодно прирост древесины на опытном участке составляет 10 %. Какое количество древесины будет на участке через 10 лет, если сейчас её 105 м3?

4. В сберегательном банке вкладчику начисляется 20 % в год от сданной на хранение суммы. Через сколько лет первоначальная сумма увеличится более чем в 2 раза; в 5 раз?

5. Найдите массу мотка медной проволоки сечением 2 мм и длиной 50 м.

Справка. Масса вычисляется по формуле m = ρ ∙ V, где ρ - плотность вещества. В частности, для меди ρ = 8,9 г/см3. А для вычисления объема цилиндра V нужно воспользоваться формулой V = πR2H.

6*. Какое наибольшее число абонентов может быть прикреплено к одной АТС при семизначной записи номеров телефона? Первые три цифры всех номеров данной АТС одинаковы.

IV. Итоги урока.

- Сформулируйте определение степени с натуральным показателем.

- В каких областях используются вычисления больших степеней числа 10?

Домашнее задание: 1. Во сколько раз число 4,8 · 1019 больше числа 1,2 · 1019?

2. Найдите расстояние от Солнца до планет Солнечной системы в астрономических единицах.

Справка.

Планета

Меркурий

Венера

Земля

Марс

Юпитер

Сатурн

Уран

Нептун

Плутон

Среднее
расстояние
от Солнца, млн км

58

108

150

228

778

1430

2870

4500

5900

Астрономическая единица (а. е.) - среднее расстояние от Солнца до Земли.

3. № 542; № 543.

Урок 48
Возведение в степень произведения

Цели: вывести правило возведения в степень произведения двух и более сомножителей; формировать умение вычислять степень произведения, а также рационально преобразовывать выражения, содержащие степень произведения либо предполагающие использование данного свойства.

Ход урока

I. Устная работа.

Вычислите.

а) 23 · 53; в) 122; д) 53 · ; ж) (bx)5;

б) 103; г) 32 · 42; е) (2а)3; з) (ab)n.

II. Объяснение нового материала.

Конструкция примеров и их последовательность позволяют сделать обобщение. В результате появится следующая запись:

(ab)n = anbn.

Заготовленный лист с этим свойством закрепить на доску к ранее изученным. Это равенство можно доказать устно с подробной записью доказательства на доске:

Для любых а и b и произвольного натурального п верно равенство (ab)n = anbn.

Доказательство:

(ab)n = (ab) · (ab) · ... · (ab) по определению степени п раз;

(ab) · (ab) · ... · (ab) = (aa...a)(bb...b) по свойствам умножения п раз п раз; (ab)n = anbn.

Ученики пробуют самостоятельно сформулировать алгоритмическое правило возведения в степень произведения. Они приходят к выводу, что необходимо выполнить два шага:

1) каждый множитель возводить в эту степень;

2) результаты перемножить.

Следует записать выводы учащихся в виде алгоритма на доске и подчеркнуть глаголы. Глагол обозначает действие, которое необходимо выполнить. Ребята выясняют, можно ли поменять местами порядок выполнения действий. Далее идёт работа с учебником. Ребята сравнивают формулировку, которая получилась у них, с той, которая находится в учебнике на с. 97.

Такой подход даёт хороший результат быстрого заучивания формулировок свойств степени.

Последним можно предложить следующий пример:

(abсd)4 = ...

Решение:

(abcd)4 = a4b4c4d4.

Учащиеся могут самостоятельно доказать, что данная формула верна не только для двух сомножителей, но и большего их числа.

По окончании объяснения нового материала рассмотреть пример 1 со с. 97 учебника.

III. Формирование умений и навыков.

При выполнении упражнений на уроке ученики должны проговаривать правило и алгоритм возведения произведения в степень.

Кроме того, задания предполагают применение формулы как слева направо, так и справа налево. Необходимость того или иного способа обусловлена рациональностью преобразования выражения либо вычисления его значения.

1. № 428.

2. Выполните возведение в степень, представив предварительно основание степени в виде произведения множителей -1 и х:

а) (-х)2; б) (-х)8; в) (-х)100; г) (-х)2п;

д) (-х)3; е) (-х)9; ж) (-х)71; з) (-х)2п + 1.

Решение:

а) (-х)2 = ((-1) · х)2 = (-1)2 · х2 = 1 · х2 = х2;

е) (-х)9 = ((-1) · х)9 = (-1)9 · х9 = -1 · х9 = -х9;

г) (-х)2п = ((-1) · х)2п = (-1)2п · х2п = 1 · х2п = х2п;

з) (-х)2п + 1 = ((-1) · х)2п + 1 = (-1)2п + 1 · х2п + 1 = -1 · х2п + 1 = -х2п + 1.

3. № 431.

Решение:

а и -а - противоположные числа.

а2;

(-а)2 = ((-1) · а)2 = (-1)2 · а2 = 1 · а2 = а2,

значит, а2 = (-а2).

4. № 432.

Решение:

Пусть а - сторона квадрата, тогда площадь квадрата равна а2.

Если сторона квадрата увеличится в 2 раза, то станет равна 2а, а его площадь будет равна (2а) · (2а) =
= (2а)2 = 22 · а2 = 4а2, то есть увеличится в 4 раза.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал