7


  • Учителю
  • Урок математики в 5 классе по теме: «Углы и многоугольники. Подведем итоги.»

Урок математики в 5 классе по теме: «Углы и многоугольники. Подведем итоги.»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок математики в 5 классе по теме:

«Углы и многоугольники. Подведем итоги.»


Учебник: автор Е.А.Бунимович «Математика. Арифметика. Геометрия.»

5 класс

Учитель: Медведева Ирина Анатольевна

Оборудование: проектор, мультимедийная разработка, электронное приложение к учебнику, доска, документ- камера.


Цели урока:

Предметные:

Обучающие- обобщить и закрепить основные понятия по теме: «Углы и многоугольники», отработать ключевую математическую компетенцию-умение работать с числом, числовой информацией; формировать умение самостоятельно проверять правильность выполнения задания.

Метапредметные:

Развивающие- развивать память, внимание; развивать навыки аргументированного ответа, развивать умение преодолевать трудности .

Совершенствовать коммуникативные и речевые навыки.

Личностные:

Воспитательные- воспитать терпение, упорство в достижении цели; развивать самостоятельность, аккуратность; развивать навыки сотрудничества со сверстниками.


Задачи урока:

Научить:

1.Свободно ориентироваться в базовых математических понятиях.

2.Владеть технологией обработки различных видов информации.

3.Отрабатывать и закреплять полученные знания .

Методы:

По источникам знаний: словесные, наглядные;

По степени взаимодействия учитель-ученик: эвристическая беседа;

Относительно характера познавательной деятельности: репродуктивный, частично-поисковый.






Ход урока:

Этапы урока

Задачи этапа

Визуальный ряд

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1.Организационный момент.

2.Устный счет.


3.Повторение понятия биссектрисы.


4.Самостоятельная работа.


5.Физкультминутка.


6.Повторение понятия многоугольника и периметра многоугольника.

7.Самостоятельная работа.


8.Итоги урока.


9.Информация о домашнем задании

Создать благоприятный психологический настрой на работу


Целеполагание


Обеспечение мотивации учения детьми, принятия ими целей урока


Установить правильность, полноту и осознанность изученного понятия.


Позитивное отношение к учебному процессу, эмоциональный настрой.


Определение понятия через род и видовое отличие


Просчет правильно выполненных заданий и выставление оценок.


Тема урока на доске

Учебник стр 92



Устный счет, от которого переходим к видам углов.

Смотрим флэш- демострацию.


Смотрим флэш- демонстрацию.

Ваше домашнее задание: стр 91 №303

Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.


Объясняет ученикам, что работаем как всегда в конце изученной главы с сквозной рубрикой «Подведем итоги»

Цели урока: обобщить и закрепить основные понятия по теме: «Углы и многоугольники», отработать ключевую математическую компетенцию-умение работать с числом, числовой информацией; формировать умение самостоятельно проверять правильность выполнения задания.


Повторяем понятия острого и тупого углов.


Обсуждает с учениками, зачем смотрим опять флеш- демострацию.

Дает следующее задание.

Показывает ролик с физминуткой

Дает необходимые комментарии по ходу решения

Работа одного ученика демонстрируется с помощью документ- камеры и обсуждается правильность выполнения.

Включаются в деловой ритм урока


Изучают данную рубрику


Выполняем задание №1 (Подведем итоги)

Дети вспоминают, с чем это связано.

Выполняем задание №2 (Подведем итоги)


Выполняем задание №3 (Подведем итоги). Дети меняются тетрадями и проверяют тетради друг друга.


Выполняем задание№4 (Подведем итоги).


Выполняем задание №5 (Подведем итоги)

Выполняем задание №6 (Подведем итоги) у доски и в тетрадях.



Дети сравнивают свое решение с решением в тетради

Регулятивные - умение организовывать себя, настраиваться на работу.


Развитие саморегуляции, самоконтроля, стрессоустойчивости.


Коммуникативные : умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы,

оформлять свои мысли в устной форме


Компоненты исследовательской деятельности: умение видеть проблему.

Выполнение взаимопроверки.


Выполнение самопроверки.

Умение делать выводы и умозаключения (индуктивное, дедуктивное, по аналогии)


Выполнение самопроверки и самооценивания.





Фамилия___________________

Оценочный лист : 5 «+»- 3; 6-7 «+»- 4; 8-9 «+»- 5

№ 3

1200


900


450


№4

Угол ВАС


Угол LКM


Многоугольники

из №7


№7

диагональ


измерения


периметр

Всего «+»________________ Оценка__________





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал