7


  • Учителю
  • Урок -игра .Путешествие с Нильсом и дикими гусямиСложение чисел с разными знаками.

Урок -игра .Путешествие с Нильсом и дикими гусямиСложение чисел с разными знаками.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Открытый урок по математике в 6 классе . Урок -игра «Путешествие с Нильсом и дикими гусями»

Тема Сложение чисел с разными знаками.

Цели : отрабатывать умение складывать числас разными знаками;развивать навыки самоконтроля ;воспитывать внимательность,собранность. Ход урока -Еще в третьем классе на уроках внеклассного чтения вы со своим учителем были свидетелями чудесного путешествия Нильса с дикими гусями .И сегодня я вновь хочу вернуть вас к тем событиям .Мы отправимся в путешествие вместе с Нильсом ,а заодно закрепим решение примеров и задач .Помните с чего началось ?Нильс не хотел учить уроки .А где уж ему вспомнить про таблицу умножения ,или про сложения чисел с разными знаками .Но мы то с вами знаем ,как это важно. И пока Нильс безобразничает мы,не теряя времени ,проведем разминку ума. Устный счет 1.Чему равна сумма чисел: 1)-7 и3; 2)-6 и-5 ; 3)-17,5 и31,4 ;4)217 и-522; 5)-2,5 и5; 6)-29 и 29; 7)2 и -48)-35 и35 ; 9)-0,5 и3;10) и 2. Какое число ,положительное или отрицательное получится если сложить числа.-100 и 1000; -100 и10 3.Чему равна сумма модулей-3и2 ; 5 и3 . -Пока мы с вами занимались делом ,Нильс успел столько натворить ,что гном превратил его в маленького человечка.Ну что ж -будем его выручать. Вы помните лиса Смирре ? А вот и его задание.Давайте поможем решить Нильсу ,а заодно узнаем ,что написано. 1)-543+528;2)0,54+(-0,83);3)-6,5+8,23; 4)-2 +3; 5)-1+ ; 6)2+(-3); С Д А Ю С Ь</<font size="5">- Что ж отпустим его с миром .А на его пути Подводный город .К этому городу нам нужно добраться на лодках. Задание на карточках (по одной карточке на стол ). Найдите значение выражения : Первый ряд 1)-1,54+(-7,04)+(5,42);2)5,95+(-7,64)+4,08; Второй ряд1)-22,18+(-1,46)+(-7,66);2)-34,03+(-52,07)+86,1; Третий ряд1)-7,54+(-6,89)+(-7,57)2)-8,24+(-3,16)+8,26; -А теперь каждому придется поработать самостоятельно и на совесть ,ведь только так мы сможем смастерить дудочку и уничтожить всех крыс .Итак за работу . Задача:№1063 стр181 Задача: Первый день-240км Второй день-140 км Третий день-в3раза больше чем во второй Четвертый день отдыхали Пятый день? Решение: 1)5х230=1150км(весь путь) 2)140х3=420км(в третий день) 3)1150-(420+240+140)=350км(в пятый день). Физкультминутка -А теперь задание Деревянного. В жизни он был ,очень веселым и добрым. Поэтому и задание у него легкое а) а).Число-10 изменили на 15.С какой стороны от начала отсчета расположено получившиеся число? На каком расстоянии от начала оно находится ? б)Чему равна сумма -10и15. Самостоятельная работа

1вариант 2вариант Урок -игра .Путешествие с Нильсом и дикими гусямиСложение чисел с разными знаками.

Найдите значение:

а) +(0,5)+(-1) а)(0,6+)+(-2)

б)-3,7+ (-5+3) б) +(-1,7+). -Ну что же вот и все путешествие .Мне осталось только прочесть вам письмо Нильса . «Вы отличные ребята и неплохо помогли мне .Путешествие мое действительно было порой смертельно опасным. А всему виной моя лень . Пусть в вашей жизни будут только приятные путешествия. А для этого забудьте про лень и учитесь . Ведь не зря говорят ,что сила уму уступает.» Итог урока -Сформулируйте правило сложения чисел с разными знаками. -Какие числа называются отрицательными? Приведите примеры. Домашнее задание №1080 стр183,№1081



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал