- Учителю
- Урок по атеатике 'Доли' (3 класс)
Урок по атеатике 'Доли' (3 класс)
Автор:
учитель начальных классов
МОУ СОШ № 25/11
Рябова В. И
Урок математики
3 класс
УМК «Школа 2100»
Тема урока: «Доли»
Тип урока:
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Цель:
- Формирование понятия доли, как части целого и формирование умения читать и записывать доли.
Задачи:
- Выявить знания о долях;
- Научить применять знания;
- Воспитывать чувство товарищества и взаимовыручки;
- Развивать речь, внимание, мышление, умение доказывать и отстаивать свою точку зрения.
Оборудование:
Для учителя: компьютер, программа PowerPoint2003, мультимедийный проектор, экран презентация, демонстрационный материал.
Для учащихся: цветные карандаши, апельсин, полоска бумаги у каждого ученика, геометрический материал (см. приложение).
Формирование УУД на уроке.
-
Познавательные УУД.
Развиваю умения:
- самостоятельно «читать» и объяснять информацию, заданную с помощью схематических рисунков, схем, кратких записей;
- строить вспомогательные модели к задачам в виде схематических рисунков;
- анализировать краткую запись задач и решать их составлением выражения;
- самостоятельно определять важность или необходимость выполнения различных заданий в учебном процессе и жизненных ситуациях;
- определять правильность выполнения задания на основе сравнения с предыдущими заданиями;
- оценка выполнения своего задания по параметрам, представленным учителем.
2. Регулятивные УУД.
Развиваю умения:
- принимать участие в обсуждении, формулировании цели конкретного задания;
- выполнять работу в соответствии с заданным планом;
- участвовать в оценке и обсуждении полученного результата.
3. Коммуникативные УУД.
Развиваю умения:
- работать в паре, договариваться друг с другом, критично относиться к своему мнению и понимать точку зрения другого;
- вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;
- отстаивать свою точку зрения, соблюдая правила речевого этикета;
- ясно формулировать ответы на вопросы учителя.
4. Личностные УУД.
Учу:
- понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач;
- ценить и принимать следующие базовые ценности: «терпение», «желание понимать друг друга», «понимать позицию другого»
- не бояться собственных ошибок.
Методы обучения: фронтальный, индивидуальный, групповой, дифференцированный, информационный.
Инновационность: использование информационных технологий
Предполагаемый результат: все дети научатся читать и записывать доли; некоторые смогут составлять и записывать свои доли; смогут дружно работать на практическом задании в паре.
№ п.п.
Стадии «погружения»
Ход урока
Формирование УУД
1.
Стадия «Настрой»
Ребята заходят в класс под песню
«Как положено друзьям»
- Здравствуйте ребята, я рада вас всех видеть.
- Покажите с помощью цветочков, лежащих у вас на столе, какое у вас настроение?
- Я рада, что у вас хорошее настроение, ведь хорошее настроение, несомненно, залог успеха в любой работе и думаю, что сегодняшний день принесёт нам всем радость общения друг с другом.
- Успехов вам и удач! Пусть вам помогут ваши сообразительность, смекалка и те знания, которые вы уже приобрели.
Познавательные УУД
Развиваем умения:
1- ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи в один шаг.
2 - добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, иллюстрация и др.)
3 - перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать математические факты и объекты.
4 - делать выводы на основе обобщения умозаключений.
5 - преобразовывать информацию из одной формы в другую:
- представлять информацию в виде текста, таблицы, схемы.
8. - переходить от условно-схематических моделей к тексту.
Регулятивные УУД:
Развиваем умения:
1 - самостоятельно формулировать цели урока после
предварительного обсуждения;
2 - совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему;
3 - составлять план решения отдельной учебной задачи
совместно с классом;
4 - работая по плану, сверять
свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки с помощью класса;
5 - в диалоге с учителем и другими учащимися учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев.
Коммуникативные УУД
Развиваем умения:
1.- доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи (выражение решения учебной задачи в общепринятых формах) с учётом своих учебных речевых ситуаций;
ТОУУ
2 - доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы;
3 - слушать других, пытаться принимать другую точку зре-ния, быть готовым изменить
свою точку зрения;
4 - читать про себя тексты учебников и при этом: ставить
вопросы к тексту и искать ответы; проверять себя;
отделять новое от известного;
5 - договариваться с людьми: выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи).
Личностные
результаты:
1 - придерживаться этических норм общения и сотрудничества при совместной работе над учебной задачей;
2. - в созданных совместно с педагогом на уроке ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, делать выбор, как себя вести
2.
Стадия «Мотивация»
- Кто обратил внимание, под какую музыкальную композицию вы заходили в класс?
- О ком была эта песенка? (о друзьях)
- Что друзья делали в песне? (всё делили пополам)
- Совершенно верно, настоящие друзья всё делят пополам, а вот герои одной сказки тоже пытались разделить фрукт пополам, а какой вы узнаете, если правильно разгадаете зашифрованное слово.
3.
Стадия «Деятельность»
Актуализация знаний
- Решите примеры. (работа в группах)
8х4 = 24 Е
75-24 = 51 Л
3х9 = 27 А
81:9 = 9 С
36+56= 92 П
64:8 = 8 И
1х12 = 12 Ь
0х4 = 0 Н
Приложение№1
После записи ответов по щелчку появляется шифр, дети должны выбрать нужные буквы в соответствии с ответами и записать их рядом с числами.
Приложение № 2
27
92
24
51
12
9
8
0
а
п
е
л
ь
с
и
н
- Название какого фрукта у вас получилось? (учитель показывает апельсин)
- Посмотрите, какой аппетитный, так и хочется его съесть. Но ведь он один, а нас много и всем хотелось бы попробовать его.
- Посмотрите, как можно поступить в такой ситуации
(Просмотр сценки «Мы делили апельсин»)
Сообщение темы и целей урока.
- Что делали герои сценки? (делили апельсин)
- Почему надо было делить этот целый апельсин?
- Как в сценке называлась каждая часть апельсина?
- Как вы думаете, как в математике называют такие равные части от целого?
- Теперь вы можете сказать, что мы будем изучать сегодня, какова тема нашего урока? (доли)
- Как на языке математики записать, какую долю апельсина взял ёж?
- Сможем ли мы с вами точно ответить на этот вопрос?
- Значит, какая цель стоит перед нами? (научиться записывать доли на языке математике)
«Открытие» нового знания.
- Кто обратил внимание, на какие части был разделён апельсин? (равные)
- Это обязательное условие деления целого на доли, чтобы части были равными.
- Сколько было апельсинов? (1)
- На сколько частей разделили апельсин? (5)
- Как записать действия зверей с помощью математического выражения? (1:5)
- Но в математике есть ещё один знак деления, он называется «дробная черта -»
- Давайте подумаем, какая доля апельсина досталась ежу?
- Если целое (то, что делим) принять за единицу и разделить на 5 частей, то ежу достается одна часть, которая записывается так: .
- А над чертой ставится единица, т.к. от целого взяли одну равную часть.
- Что пишем под чертой? (число частей, на которое разделили целое)
Современная система записи дробей была создана в Индии, только там не писали дробной черты. А записывать дробь в точности так, как сейчас, стали арабы.
Первичное закрепление.
Работа в группах.
- Возьмите полоску бумаги, (лежит у каждого на столе). Согните её пополам, получившуюся полоску ещё раз согните пополам. Разверните.
- На сколько частей линии сгиба разделили полоску?
-Как называются получившиеся части?
- Сколько их?
- Закрасьте одну такую долю полоски.
- Обсудите в группе, как на языке математики записать, какую долю полоски вы закрасили? Запишите.
- Что обозначает цифра 1 в записи числа, цифра 4.
Физкультминутка.
(проводят герои сценки)
«Открытие» нового знания. Практическая работа.
(Работа в группах)
Приложение №3
- Перед вами карточки на которых изображены круги; каждый круг под определённой буквой. Вы должны определить какую часть круга составляют закрашенные доли. А так же назвать и записать эти доли.
- 1 группа, покажите букву, под которой изображен круг, у которого закрашена 1/3 часть.(И)
- 2 группа, покажите букву, под которой изображен круг, у которого закрашена 1/8 часть.(О)
- 3 группа, покажите букву, под которой изображен круг, у которого закрашена 1/4 часть.(Д)
- 4 группа, покажите букву, под которой изображен круг, у которого закрашена 1/6 часть.(Л)
-Составьте слово из данных букв: И, О, Д, Л.
4.
Стадия «Диагностика»
- В лесу не только наши сегодняшние герои делили апельсин, но и ещё два бобра пытались отпилить от бревна 1/2 долю. Наметили разрез и распилили. Вот что у них получилось.
Просмотр анимации.
- Посовещайтесь в группах и ответьте на вопрос: «Согласны ли вы с тем, что бобры отпилили от бревна 1/2 часть?»
- Какое главное условие деления целого на доли они нарушили?
- Молодцы!
Пороверь себя!
-Я буду задавать вопросы, а вы записывать ответы в пустые клетки.
Приложение № 4
- Какую часть торта взяла Муха-Цокотуха?
-Какую часть сыра взял каждый из 2 мышат?
- Какую часть сыра взял каждый из 4 мышат?
- Какую часть сыра взял каждый из 8 мышат?
- Проверьте свою работу.
- Какая группа справилась без единой ошибки?
- Какая группа допустила 1 ошибку?
5.
Стадия «Рефлексия»
- Что нового узнали сегодня на уроке? Чему научились?
- Оцените свою работу в группе на уроке с помощью цветочного настроения. У вас у каждого на столе по два цветочка. Если вам на уроке было всё понятно, интересно и у вас прекрасное настроение после урока, то выберите улыбающийся цветочек, если не совсем разобрались - сомкнутый цветок.
- Вы молодцы! Всем спасибо за урок!
(ребята выходят к доске и крепят свой цветок)
Приложение № 6
Домашнее задание:
Задание на смекалку: Как разрезать торт на 8 равных долей, сделав только три разреза?