- Учителю
- Урок геометрии в 7 классе «Признаки равенства прямоугольного треугольника»
Урок геометрии в 7 классе «Признаки равенства прямоугольного треугольника»
Сабақ жоспары
План урока
Пән/ предмет: Геометрия
Сынып/класс: 7
Сабақтың тақырыбы/тема урока: Признаки равенства прямоугольного треугольника.
Сабақтың мақсаты/цели урока:
- білімдік/образовательная: повторить признаки равенства прямоугольных треугольников и их свойств при решении задач;
- дамытушылық/развивающая: развитие логического мышления учащихся, памяти и внимания, коммуникации;
- тәрбиелік/воспитательная: воспитать познавательный интерес к предмету, аккуратность, усидчивость.
Сабақтың түрі/тип урока: урок закрепления и повторения материала.
Әдіс-тәсілдері/методы:
-
словесные,
-
наглядные;
-
репродуктивный, частично-поисковый.
Сабақтың көрнекілігі/оборудование:
Учебник Ж. Кайдасов «Геометрия 7», наглядности, доска.
САБАҚТЫҢ БАРЫСЫ
ХОД УРОКА
-
Ұйымдастыру кезеңі/Организационный момент. Приветствие, отметка отсутствующих, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.
-
Білімдерін жүзеге асыру/актуализация опорных знаний:
Фронтальный опрос:
- Какая фигура называется треугольником?
- Какой треугольник называется прямоугольным?
- Как называются стороны прямоугольного треугольника?
- Назовите 3 признака равенства прямоугольных треугольников? (т/а 1)
- Назовите четвертый признак равенства прямоугольных треугольников? (т/а 2)
- Что лежит против большей стороны в прямоугольном треугольнике?
- Что лежит против большего угла в прямоугольном треугольнике?
- Назовите основное неравенство треугольников? (т/а 5)
Ауызекі жұмыс/устная работа.
Решение задач по готовым чертежам.
а) Найти: .
B
A C
б) = . Найти: .
B
C A
в) . Найти: .
М
Р К
г) . Найти: .
М
Р К
-
Есептің шешімі/Решение задач
Работа с учебником. Стр. 61, №223(1, 2).
Сергіту сәті/физминутка. "Зрительная гимнастика"
Не поворачивая головы, делать движения глазами: вправо-влево, вверх-вниз; " восьмёрку".
На вытянутой руке держать ручку или карандаш, зафиксировать взгляд на карандаше, приближая и отодвигая его. ( Упражнения повторить 3 раза.)
Практическая работа в парах.
Практическая работа в парах: (Приложение)
Измерьте катет напротив угла в 30⁰ и гипотенузу, заполните таблицу.
1.
2.
-
№
С
А
ВС
АВ
1
2
Сделайте вывод: Какая взаимосвязь между сторонами прямоугольного треугольника, у которого один из острых углов 300?
-
Сабақтың қорытындылары /Итоги урока.
Повторим все признаки равенства треугольников.
Оценки за урок.
Домашнее задание: стр. 60, №208, 223 (3).