- Учителю
- Конспект по математике на тему 'Учимся решать задачи' (4 класс)
Конспект по математике на тему 'Учимся решать задачи' (4 класс)
Урок математики в 4 «А» классе.
Тема «Учимся решать задачи».
Учитель: Григорьева Валентина Васильевна.
Цели:
- учить решать задачи на определение скорости движения;
- формировать умение решать задачи разными способами;
- формирование вычислительных навыков учащихся.
Формирование УУД:
1. Личностные УД:
- умение анализировать результаты учебной деятельности;
- способность к самооценке на основе критериев успешной учебной деятельности;
2. Регулятивные УД:
- выделять и формулировать познавательную цель в совместно-распределённой деятельности;
- планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;
3. Познавательные УД:
- искать и выделять необходимую информацию;
- находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и знания, полученные на уроке;
- строить логическую цепочку рассуждений, анализировать, строить доказательства;
-оценивать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы.
4. Коммуникативные УД:
- умение работать в парах, группах;
- совместно договариваться о правилах общения и следовать им;
- формулировать и объяснять задание;
- грамотно задавать вопросы;
- слушать и понимать речь других.
-
Организационный момент (самоопределение к деятельности)
Учитель произносит слова шёпотом, а дети вслух:
Мы - умные!
Мы - дружные!
Мы - внимательные!
Мы - старательные!
Мы отлично учимся!
Всё у нас получится!
-
Актуализация знаний.
Математический диктант (запишите ответ выражение, найдите его значение). Работа в парах. Взаимопроверка.
а) За один прыжок кенгуру продвигается на 12 м. На сколько метров продвигается кенгуру за 3 прыжка?
б) Автобус проехал 250 км за 5 часов. С какой скоростью ехал автобус?
в) Длина тела кита 26 м, а тюленя - 2 м. Во сколько раз тюлень короче кита?
г) Акула плывёт со скоростью 30 км/ч. Какое расстояние она проплывёт за 2 часа с той же скоростью?
д) Синица может пролететь за день 100км, а скворец - 75 км. На сколько километров больше может пролететь синица, чем скворец?
-
Постановка учебной задачи.
- Откройте учебники. Прочитайте тему нашего урока. Давайте поставим задачи на наш урок.
Сегодня будем учиться решать задачи на определение скорости. Будьте очень внимательны.
-
Решение учебной задачи.
1) задание 281.
Прочитайте обе задачи. Что общего и чем отличаются формулировки двух данных задач? Давайте решим обе задачи.
80. 3 =240(км) 80. 3=240(р.)
2) задание 282 (решение задачи, формулирование задачи на процесс купли - продажи)
За 3 кг груш заплатили 270 рублей. Сколько стоит 1 кг груш?
3) задание 283(анализ задачи устно)
4) задание 284.
Сформулируйте задачу по таблице, Решите эту задачу.
-
Первичное закрепление.
4) задание 285.
На доске: Скорость Время Расстояние
5 км/ч 2 ч 10 км
15 км/ч 2ч 30 км
30 км/ч 2ч 60км
Вывод: если скорость увеличится в 3 раза, то путь тоже увеличится в 3 раза.
5)задание 286.
Цена Количество Стоимость
20р. 2 шт. 40 р.
10р. 2 шт. 20 р.
5р. 2 шт. 10 р.
Вывод: если цена уменьшится в 2 раза, то стоимость товара тоже уменьшится в 2 раза.
-
Физкультминутка.
Поработали, ребятки! А теперь все на зарядку!
Влево, вправо повернитесь.
Наклонитесь, поднимитесь.
Руки вверх и руки в бок
И на месте прыг да скок!
А теперь бежим вприпрыжку
Молодцы, вы, ребятишки!
Замедляем , дети, шаг и на месте стой!
Вот так! А теперь мы сядем дружно,
Нам ещё работать нужно!
7. Самостоятельная работа с проверкой. Включение знаний в систему. Работа в группах.
Решить примеры, ответы расположить в порядке убывания. Из букв получить название животного.
Группа №1 (гепард)
-
« Узнай животное»
96 :6=16 а 109.4 =436 е 38:8 = 4 (ост 6)д 156+ 44 = 200 п 800- 24= 776 г 26:5= 5 (ост.1) р
Задание № 1.
-
Реши задачу:
Гепард может развивать скорость 30 м/с. Какое расстояние пробежит гепард за 10 секунд, если будет бежать с такой скоростью?
Группа №2 (лошадь)
-
«Узнай животное»
84:6= 14 а 125.4=500 о 43:6=7 (ост 1) д 226+73=299 ш 700 - 46 =654 л 38:6= 6 (ост.2) ь
2)Реши задачу:
Лошадь может развивать скорость 21 м /с. Какое расстояние пробежит лошадь за 30 секунд, если будет бежать с такой скоростью?
Группа № 3 (свинья)
-
«Узнай животное»
65:5 =13 н 306.3= 918 с 73:9=8 (ост.1) ь 245+46 =291 и 600-37= 563 в 50:9= 5 (ост.5) я
-
Реши задачу:
Скорость свиньи 5 м/с. Какое расстояние пробежит свинья за 15 секунд, если будет бежать с такой скоростью?
Группа № 4 (собака)
-
«Узнай животное»
90:5= 18 а 225.4= 900 с 47:8= 5 (ост.7) а 419+92=511 б
900- 5= 845 о 60:8=7 (ост.4) к
-
Реши задачу:
Скорость собаки 19 м /с. Какое расстояние пробежит собака за 20 секунд, если будет бежать с такой скоростью?
-
Контроль (проверяют и помогают консультанты - помощники)
1) Решить примеры:
54745- 9679 12567 + 3456 234 . 56 127 : 5
2)Скорость велосипедиста 12 км/ч. Сколько километров проедет велосипедист за 3 часа?
-
Оценка. Рефлексия.
- Понравился урок? Справились мы с задачами нашего урока? Что для себя взяли полезного и интересного? Достигли цели?
Оцените свою работу по шкале успеха.
- Спасибо за урок.