- Учителю
- Конспект урока по математике для 5 класса «Обыкновенные дроби»
Конспект урока по математике для 5 класса «Обыкновенные дроби»
Урок математики в 5-м классе
по теме: "Обыкновенные дроби"
Цели урока:
Образовательные:
-
обобщить и закрепить знания учащихся по теме « Обыкновенные дроби»
-
сформировать навыки работы с обыкновенными дробями в ходе творческой деятельности;
-
подготовить учащихся к контрольной работе;
-
познакомить учащихся с историческим материалом по изучаемой теме.
Развивающие:
-
Развивать внимание, память, речь, логическое мышление, самостоятельность.
Воспитательные:
-
Воспитывать стремление достигать поставленную цель; чувство ответственности, уверенности в себе, умение работать в коллективе, аккуратность, культуру и организацию труда.
Оборудование: ПК, проектор, маршрутные листы, карточки самооценки, презентация "Обыкновенные дроби"
Ход урока.
Посмотрите, всё ль в порядке:
Книжка, ручки и тетрадки.
Прозвенел сейчас звонок.
Начинается урок.
Наш урок сегодня будет посвящён одной «особе». Чтобы догадаться, о чём пойдёт речь и какова же тема нашего урока, послушаёте загадку:
В словаре С.И. Ожегова написано так:
-
Это мелкие свинцовые шарики для стрельбы из охотничьего ружья;
-
Это частые прерывистые звуки, например «барабанная …»;
-
Она может быть правильной или неправильной.
И так Тема нашего урока - «Обыкновенные дроби».
Ребята, какие операции с дробями вы умеете выполнять? (ответы учащихся- сравнивать, определять вид дробей, изображать на координатной прямой, складывать и вычитать)
А теперь определим цели урока (учащиеся предлагают свои варианты, учитель обобщает).
Расположив буквы в порядке возрастания дробей, вы сможете прочитать слово.
Б О Е И Щ Е Б Н О
После расположения прочитается «Обобщение».
Скажите, сможем ли мы достичь целей урока? (ответы детей)
Я тоже надеюсь, что нам всем вместе удастся добиться успеха.
А сейчас, внимание, нас ждёт увлекательная экспедиция в город Обыкновенных дробей. Маршрутные листы лежат у вас на партах, в них отмечены все этапы экспедиции. Результаты вашей работы будем заносить в оценочные листы.
-
Рыночная площадь.
Для начала зайдём на рыночную площадь и купим необходимые для экспедиции продукты. Назовите, какую часть хлеба, фруктов, рыбы, шоколада, овощей возьмём ( сообщение учениками домашнего задания)
Хлеб
В нём содержится витамины группы В. Они влияют на работу мышечной и нервной системы. При недостатке витамина человек быстро утомляется, становится раздражительным.
Овощи
Наиболее полезно употреблять овощи в свежем виде. Они содержат витамин А (морковь и помидора), который влияет на рост и развитие, повышает защитные свойства организма, улучшает зрение в сумерках. При недостатке витамина А кожа становится сухой, трескается, темнеет. В свежих овощах содержится и витамин С (це)
Фрукты
В них содержится витамин С (це), который повышает сопротивляемость организма к инфекционным заболеваниям, укрепляет кости и зубы. Потребность в витамине С возрастает зимой и весной. Для восполнения витамина С в организме необходимо есть как можно больше свежих овощей, фруктов и квашеной капусты.
Рыба
Особенно полезна морская рыба, в которой содержится витамин Д (де). Витамин Д в первую очередь необходим детям, так как он играет огромную роль в формировании костного скелета. Отсутствие этого витамина у маленьких детей приводит к заболеванию рахитом.
Шоколад
Шоколад заряжает бодростью и улучшает настроение, улучшает память, повышает устойчивость к стрессам и укрепляет иммунитет и сосуды. Полезен для зубов и дёсен. Те, кто съедает в день 25-50 г шоколада, практически не страдают раком и язвенной болезнь
Молодцы! Рюкзак собран, мы можем смело отправляться в экспедицию. А скажите, с кем веселее в пути и любое дело спорится? От кого можно ждать помощи, если придётся трудно? (ответы учащихся).
А когда друзья-одноклассники и учитель рядом, ничего не страшно, и вместе мы справимся с любыми трудностями. Итак, в путь!
Первая улица называется «Сравнительная».
Сравнение - очень важная операция. В медицине известно, что «великан» среди микробов имеет размер мм, а наиболее мелкий вирус мм. Сравнивая размеры, медики определяют, чем вызвано заболевание микробом или вирусом и узнают, какая это болезнь. А теперь проверим, как вы научились сравнивать десятичные дроби. (устно сравнивают)
Библиотека «Читальный зал»
А мы, ребята, продолжаем путешествие по городу «Обыкновенные дроби», и посетим местную библиотеку. Кругом много разных книг: интересных, умных. Но некоторые записи в них от времени стёрлись. Восстановим эти записи (работа в парах, проверка теоретического материала):
Карточка :
-
Числитель стоит … чертой и означает, сколько равных частей … от целого.
-
Знаменатель стоит … чертой и показывает, на сколько равных частей … целое.
-
Дробь называется правильной, если числитель … знаменателя.
-
Дробь называется …, если числитель больше или равен знаменателю.
-
Неправильная дробь … правильной дроби.
-
Из двух дробей с одинаковыми знаменателями больше та, у которой … больше.
-
Правильная дробь … 1.
-
Неправильная дробь … 1.
Следующая Музей Истории нас ждет остановка в музее Истории. Давайте заглянем в прошлое, так как без прошлого нет настоящего (ученик рассказывает домашнее задание)
Первой дробью, наверное, была дробь 1/2. Посмотрите, как изображали дроби в древнем Египте:
В Древнем Китае вместо черты использовали точку:
Первым дробную черту ввёл итальянский математик Фибоначчи. Это случилось в 1202 году.
На Руси дроби называли долями, позже "ломаными" числами. В старых записях найдены следующие записи дробей:
У нас есть поговорка: "попал в тупик", т.е. попал в такое положение, откуда нет выхода. У немцев аналогичная поговорка гласит: "попасть в дроби". Она означает, что человек, попавший в "дроби", оказался в затруднительном положении.
Итак, ребята, задача нашего исследования - выяснить, смогут дроби поставить нас в затруднительное положение или нет.
Следующая улица «Вычислительная».
(ТЕСТ)
Карточка №1
1.У Коли было 11 яблок. 7 яблок он отдал Мише. Какую часть яблок он отдал Мише?
а) б) в) г)
2. Площадь поля 20 га. Тракторист вспахал часть всего поля. Сколько гектаров вспахал тракторист?
а) 80; б) 5; в) 4; г)16.
3.Турист прошел 6 км, что составляет всего пути. Какое расстояние должен пройти турист?
а) 2 км; б) 18 км; в) 3 км; г) 15 км.
4. В классе 24 ученика. всех учащихся класса составляют девочки. Сколько девочек в классе?
а) 64; б) 8; в) 12; г) 9.
5. На полке 35 учебников, это всех книг. Сколько книг на полке?
а) 25; б) 49; в) 7; г)5.
Карточка №2
1.Из 10 задач ученик решил 7. Какую часть всех задач решил ученик?
а) б) в) г)
2. У Буратино было 10 золотых. своих денег он отдал коту Базилио. Сколько золотых получил кот Базилио?
а) 2; б) 50; в) 5; г)8.
3. Среди цветных карандашей было 7 синих, что составляет всего количества карандашей. Сколько всего цветных карандашей?
а) 21; б) 3; в) 15; г) 18.
4. В сквере 35 деревьев. всех деревьев составляют липы. Сколько лип в сквере?
а) 5; б) 25; в) 49; г) 7.
5. В классе 15 мальчиков, что составляет всех учеников класса. Сколько учеников в классе?
а) 9; б) 30; в) 25; г) 20.
Проверка по ключу! Взаимопроверка.
Переулок «Спортивный» Тренажёрный зал
Физминутка.
Замок «Логики»
А сейчас мы заглянем в Замок Логики. Здесь видимо что-то произошло, дроби находятся в беспорядке. А математика, как вы знаете, любит аккуратность и точность.
А) Предлагаю поработать по вариантам самостоятельно в тетрадях, располагая дроби в нужном порядке.
Девочки
Мальчики
в порядке возрастания
в порядке убывания
4/8,4/5,4/7,4/11,4/6,4/13,4/4
Проверьте себя по ключу. Сформулируйте правило сравнения дробей с одинаковыми числителями.
Л.Н. Толстой говорил, «что человек подобен дроби, числитель которой есть то, что человек представляет собой, а знаменатель - то, что он думает о себе. Чем большего человек о себе мнения, тем больше знаменатель, а значит, тем меньше дробь».
Как вы понимаете эти слова?
Фонтан «Задач»
Самостоятельная работа.
I вариант
1). Вычислите:
а) 8 - ;
б) ;
в) ;
2).Решите уравнения:
3) Велосипедист проехал 49 км за 4 часа. С какой скоростью он ехал?
II вариант
1). Вычислите:
а) ;
б) ;
в) ;
2). Решите уравнения:
3) Моторная лодка за 3 часа проплыла 40 км. Какова скорость моторной лодки?
Парк отдыха
После такой работы необходимо отдохнуть и нас встречает Парк «Отдыха». Ученики читают стихотворение «Три десятых», автор В.Лифшиц. Оно раскрывает для чего надо учить эту тему, к чему может привести незнание дробей.
Мост раздумий
Ребята. Нам остался последний этап исследования на мосту «Раздумий»
Возьмите карточки самооценки и оцените свою работу.
Кто оценил свою работу на "отлично"?
Кто оценил свою работу на "хорошо"?
Кто считает, что сегодня не его день и у него не было желания работать?
Рефлексия. Итог урока.
Сейчас я вам расскажу одну притчу.
Шел мудрец, а навстречу ему три человека, которые везли под горячим солнцем тележки с камнями для строительства. Мудрец остановился и каждому задал по вопросу. У первого спросил: «Что ты делал целый день?». И тот с ухмылкой ответил, что целый день возил проклятые камни. У второго мудрец спросил: «А что ты делал целый день?», и тот ответил: «А я добросовестно выполнял свою работу». А третий улыбнулся, его лицо засветилось радостью и удовольствием: «А я принимал участие в строительстве храма!».
-Ребята! Давайте мы попробуем оценить каждый свою работу за урок.
-Кто работал так, как первый человек, поднимают синие квадратики.
-Кто работал добросовестно, поднимают зеленые квадратики.
-Кто принимал участие в строительстве храма «Знаний», поднимают красные квадратики.
Это просто замечательно, что среди вас нет таких ребят, которым скучно, неинтересно на уроках математики. Я очень рада, что вы уйдёте с урока с прекрасным настроением, хорошими отметками и отличными знаниями.
Вы, действительно, смогли доказать, что дроби не поставили вас в трудное положение. Уверена, трудностей не возникнет, когда вы на следующем уроке будете решать контрольную работу по данной теме. Дорогие ребята!
Мы покидаем город Обыкновенных Дробей. Вы были активны и уверены в себе. Спасибо вам за отличную работу
Домашнее задание:
-
п.22 -п.29 повторит теорию.
-
№ 1161 - сравнить числа
-
№ 1158 - выполнить действия
__________________
№ 1157 - определить координаты точек.