- Учителю
- Решение тригонометрических уравнений (10 класс)
Решение тригонометрических уравнений (10 класс)
Лукманова Дилара Маратовна, учитель математики высшей квалификационной категории шк. №45
План-конспект урока алгебры (10 класс) на тему:
«Решение тригонометрических уравнений»
Тема урока: «Решение тригонометрических уравнений»
Дидактические цели урока:
- обобщить и систематизировать знания учащихся по теме;
- проконтролировать степень усвоения знаний, умений и навыков по теме.
Развивающие цели урока:
- совершенствовать, развивать умения и навыки по решению тригонометрических уравнений;
- формировать способность анализировать, обобщать полученные знания;
- формировать логическое мышление.
Воспитательные цели урока:
- стимулировать мотивацию и интерес к изучению тригонометрии;
- приучать к умению общаться и выслушивать других;
- развитие творческой самостоятельности и инициативы.
Задача урока: повторить общие методы решения уравнений и рассмотреть приложения этих методов к решению тригонометрических уравнений.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний.
Форма урока: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Методы: конкретизация учебного материала, классификация изученного, методы взаимопроверки.
Ход урока
План:
-
Организационный момент.
1.1. Ответить на вопросы учащихся по данной работе.
1.2. Повторить алгоритм решения простейших тригонометрических уравнений:
Sin x=1 tg(x/3)=√3
Cos 2x=-1 ctg(π-π/3)=-1
-
Устная работа: решение уравнений:
√x=x-2
√x=x-3
Повторить, что эти уравнения можно решить:
-
Переходом к уравнению- следствию (с последующей проверкой полученных корней)
-
Переходом к уравнению или системе уравнений и неравенств, равносильных исходному уравнению.
-
Подготовка к работе на основном этапе.
Сегодня мы рассмотрим два способа оформления решения уравнения: с переходом к уравнению-следствию и переход к уравнению или системе уравнения и неравенств, равносильных данному на некотором множестве М.
-
1. Рассмотрим уравнение √(1-sin x)= cos x. (1)
Возведя уравнение (1) в квадрат , получаем уравнение
1-sin x=cos2x, (2)
являющееся следствием уравнения (1). Так как cos2x=1-sin2x, то уравнение (2) можно переписать в виде
sin x(1- sin x)=0. (3)
Уравнение (3) имеет две серии решений:
xk=πk , k ϵ Z, xn= π/2+ 2πn, n ϵ Z.
Так как
√(1-sin xk)= 1, cos xk =(-1)k ;
√(1-sin xn)= 0, cos xn =0,
то все числа xn являются решениями уравнения (1), а из чисел xk решениями уравнения (1) являются только те, для которых k= 2m, то есть xk= 2πm, m ϵ Z.
Ответ: (π/2)+ 2πn, n ϵ Z, 2πm, m ϵ Z.
2. Решим уравнение log3cos 2x= log3sin x. (4)
После потенцирования уравнения (4) и применения формулы косинуса двойного угла получаем уравнение
1-2sin2 x= sin x (5)
являющееся следствием уравнения (4). Множество всех решений уравнения (5) состоит из объединения всех решений уравнений
sin x=1/2 и sin x= -1.Все решения этих простейших тригонометрических уравнений задаются тремя сериями решений
xm=( π/6)+ 2πm, m ϵ Z, xn= (5π/6)+ 2πn, n ϵ Z, xk= (-π/2)+πk, k ϵ Z.
Проверка показывает, что все числа серий xm и xn являются решениями уравнения (4), но ни одно число серии xk не является решением уравнения (4). Следовательно, все решения уравнения (4) задаются сериями xm и xn
Ответ: (π/6)+ 2πm, m ϵ Z, (5π/6)+2πn, n ϵ Z.
-
1. Решим уравнение 1+ sin x=|cos x| . (6)
Обе части уравнения (6) определены и неотрицательны на множестве всех действительных x. Поэтому после возведения уравнение (6) в квадрат получаем равносильное ему уравнение
(1+sin x)2= cos2 x,
которое можно переписать в виде
2 sin x(1+sin x)= 0 (7)
Уравнение (7) имеет две серии решений
xk= πk, k ϵ Z, xn=(-π/2)+2πm, m ϵ Z.
Все эти числа, и только они, являются решениями уравнения (6), равносильного уравнению (7).
Ответ: πk, k ϵ Z, (-π/2)+2πm, m ϵ Z.
2. Решим уравнение (sin x- 1)(tg x- 1)= 0. (8)
Уравнение (8) равносильно совокупности систем
sin x-1=0,
x≠(π/2)+πk, k ϵ Z (9)
и
tg x-1=0, (10)
x ϵ R.
Уравнение системы (9) имеет серию решений xk=(π/2)+2πk, k ϵ Z , ни одно из чисел xk не удовлетворяет второму условию этой системы. Значит, система (9) не имеет решений.
Уравнение системы (10) имеет серию решений xn=(π/4)+πn, n ϵ Z , каждое из которых удовлетворяет второму условию этой системы. Следовательно, только числа xn являются решениями совокупности систем (9) и (10), а значит, и равносильного ей уравнения (8).
Ответ: (π/4)+ πn, n ϵ Z.
-
Вспомним методы решения тригонометрических уравнений, которые мы рассматривали: метод замены переменной, метод разложения на множители, метод введения дополнительного угла.
Сопоставьте:
-
sin 2x- cos x=0; А. Метод замены переменной
-
sin x-+5cos x=0; Б. Метод разложения на множества
-
sin x-+cos x=1; В. Метод однородных уравнений
-
sin 5x- sin x=0; Г. Метод введения дополнительного
-
4sin2x- cos x=1; угла
-
sin2x+ 2sin x cos x- 3 cos2 x=0.
-
Парная самостоятельная работа
I II
1). 2sin x+√(6cos x)=0 1). √(1+sin x)= √6 sinx
2). (sin2 x+2cos x-1)√(1+2sin x)=0 2). (4cos2x-12cosx+5)√(-sinx)=0
-
Подведение итогов урока. Выставление оценок. Домашнее задание.