7


  • Учителю
  • Разработка урока математики в 6 классе по теме' Числовые выражения, содержащие знаки «+», «-»

Разработка урока математики в 6 классе по теме' Числовые выражения, содержащие знаки «+», «-»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Цели урока: 1)      образовательные: обобщение и систематизация основных знаний и умений по теме; применение математических знаний при решении практических задач из разных областей;2)      развивающие: развитие мыслительной деятельности, познавательных способностей  
предварительный просмотр материала

Муниципальное обшеобразовательное казенное учреждение средняя общеобразовательная школа с. Ермекеево муниципального района Ермекеевский район Республики Башкортостан




Разработка урока математики

в 6 классе

на тему:

Числовые выражения, содержащие

знаки «+», «-»




Учитель математики: Хайруллина Альфина Шаукатовна

Цели урока:


  1. образовательные: обобщение и систематизация основных знаний и умений по теме; применение математических знаний при решении практических задач из разных областей;

  2. развивающие: развитие мыслительной деятельности, познавательных способностей учащихся;

  3. воспитывающие: воспитание активности, любознательности

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний


План урока:

1. Организационный момент

2. Устный опрос

3. Парная письменная работа

4. Физминутка

5. Решение задач

6. Домашнее задание

7. Рефлексия

Ход урока

1. Организационный момент

- Ребята, сегодня на уроке мы с вами обобщим знания и закрепим практические навыки по теме «Числовые выражения, содержащие знаки «+», «-».».

2. Устный опрос

Задание №1.

- Внимательно посмотрите, что вы видите на доске? (числа)

- А в каком порядке они расположены? (нет порядка)


-8

5,5

7,5

-4

-1,5

0

-3,5

4,3

2

0,7

9

-6,2

-7

3

11


- Какие это числа? Как можно эти числа сгруппировать? Сгруппируйте! (1 вариант - положительные и отрицательные; 2 вариант - целые и дробные; возможны и другие варианты)

- Что изображено на рисунке? (координатная прямая, 0)

- Какие числа могут быть расположены на координатной прямой справа от 0? (положительные)

- Какие числа могут быть расположены слева от 0? (отрицательные)

- Ноль, каким является числом? Положительным или отрицательным?

Задание №2.

- Давайте отметим на координатной прямой все числа. (На местах используют раздаточный материал, один ученик у доски)

- Скажите, в каком порядке расположились числа на прямой? (в порядке возрастания)


-8; -7; -6,2; -4; -3,5; -1,5; 0; 0,7; 2; 3; 4,3; 5,5; 7,5; 9; 11.

- А если мы запишем эти же числа справа налево? (в порядке убывания)

- Ребята, что такое порядок? (отвечают; мнения учащихся)

(Читаем в толковом словаре В.Даля: Порядок - совокупность предметов, стоящих по ряду, рядом, …не вразноброс,…один за другим; ряд, линия и т.д.)


3. Парная письменная работа

Задание №3.

- У вас на листочках, записаны примеры. Решите их и запишите в клеточках ответы. Найдите полученные ответы в таблице и поставьте рядом соответствующую букву (выполняют, взаимопроверка в парах; повторяют правила сложения чисел и определение модуля в парах).


-14 + (-18) =

-134 + 125 =

120 + (-110) =

37 + (-28) =

65

-9

-19

9

0,4

-0,4

-32

-10

-4

10

н

а

и

с

м

е

х

к

р

о

- Какое слово у вас получилось? (хаос)

- Как вы думаете, что такое хаос? (отвечают; мнения учащихся)

(Читаем в толковом словаре С.Ожегова и Н.Шведовой: Хаос - отсутствие порядка, полная путаница. Нагромождение, скопление чего-н. Беспорядок)

-Где на доске вы видите хаос? (обращают внимание на первую таблицу)

- Хаос, это хорошо или плохо? (отвечают)

- Рассмотрим хронику человечества (эпизод)

- Где, ребята, вы встречались с такой шкалой? (на уроках истории).

4. Физминутка

-Давайте договоримся, я буду называть события. Все даты до нашей эры будем считать отрицательными числами, а даты нашей эры - положительными (положительные - хлопаем, отрицательные - топаем).


1. В 6 веке до н.э. Пифагор и его ученики изучали вопрос о делимости чисел

2. Десятичные дроби получили всеобщее распространение в 17 веке

3. В 3 веке до н.э. Архимед придумал способ описания громадных чисел

4. В Европе отрицательными числами начали пользоваться с 12 века

5. Окончательное всеобщее признание отрицательные числа получили лишь в 18 веке

6. Первые сведения об отрицательных числах встречаются у китайских математиков во 2 веке до н.э.

7. Учение об отношениях и пропорциях особенно успешно развивалось в 4 веке до н.э.

8. В 18 веке знаменитый математик Эйлер нашел ещё 65 пар дружественных чисел

9. Древнегреческий математик Эвклид в 3 веке до н.э. доказал, что простых чисел бесконечно много.

5. Решение задач

- Давайте рассмотрим несколько задач из разных предметных областей, для решения которых, необходимо знать правило сложения чисел с разными знаками.

Задание №4 (география).

- Найдите среднесуточную температуру 11 марта в городе Красноярске, если известно, что гидрометеоцентр передал ночью -90С, утром -40С, днем +40С, а вечером -70С.

Решение: (-9 + (-4)+ 4 + (-7)):4= -4

Ответ: -40С

- Чему равна сумма противоположных чисел?

- Как найти среднее арифметическое чисел?

Задание №5 (экономика).

Фирма «Холодок» по продаже мороженного в жаркий летний день из-за поломки холодильника понесла убыток в размере 780р., а на следующий день холодильник отремонтировали, и фирма получила прибыль в размере 567р. Каким будет результат деятельности фирмы за эти два дня? Ответ поясните.

Решение: -780 + 567= -213

Ответ: убыток, 213 рублей.

Задание №6 (статистика).

Численность населения в городе Омске в 1989 году составила 1149 тыс. чел., а в 2002 году составила 1134 тыс. чел. Найдите изменение численности населения в 2002г. По сравнению с 1989г, по сравнению с 1979г (в тыс. чел.). Ответ поясните.


Город

Население, тыс.чел.

Изменение населения в 2002 г. По сравнению с 1989г., тыс.чел.

Изменение населения в 2002 г. По сравнению с 1979г., тыс.чел.

1979г

1989г

2002г

Омск

1016

1149

1134

?

?

Решение:

1134 - 1149= - 15

Ответ: численность населения снизилась на 15 тыс. человек.

Задание №7 (физика).

1 заряд - (+67) Кл

2 заряд - (- 89) Кл

Найдите общий заряд?

Решение: +67+ (-89)= -22

Ответ: -22Кл.

-Ребята, что мы сегодня, повторили на уроке?

- А что-то новое вы узнали?

- Еще раз повторим правила сложения отрицательных чисел и чисел с разными знаками.

- Можно ли сказать, что правило - это порядок? (отвечают)

- Каким знаком можно отметить «порядок»? А «хаос»?

- Если вы хорошо усвоили тему «Сложение чисел с разными знаками» - это «плюс», а если плохо - это, конечно, «минус»!

- Математика везде и всюду нужна. И в математике очень важен порядок. Желаю вам успехов в усвоении математических знаний.

- М.В.Ломоносову принадлежат слова «Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит».

6.Домашнее задание:

1. Заполнить таблицу (Задание №6);

2. Придумать задачу по данной теме

7.Рефлексия

-Знания, которые усваивает человек, открывают ему дверь к другим, новым знаниям и достижениям. И в зависимости от того, какие это знания - трудные или легкие, интересные или не очень, можно дать определение и той двери, которая перед ним открывается: тяжелая металлическая или наоборот, невесомая, легкая из картона. Трудно ли вам было сегодня на уроке, легко ли? Как для себя вы оцените эти знания, подберите наиболее соответствующее вашим ощущениям понятие - железная дверь или картонная и опустите карточку в черный ящик.

- Спасибо за урок, ребята!



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал