- Учителю
- Урок по математики на тему 'Доля. Дробь' (5 класс)
Урок по математики на тему 'Доля. Дробь' (5 класс)
Муниципальное автономное образовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 63
Учитель: Зубакина Наталья Анатольевна
Предмет: Математика
Класс: 5
Тема урока: "Доли и дроби"
Тип урока: урок изучения нового материала
Дидактическая цель: создать условия для формирования новой учебной информации.
Цель: формирование понятия «доля», «обыкновенная дробь", «числитель», «знаменатель»; формирование умения читать, записывать обыкновенную дробь и и объяснять ее содержательный смысл.
Задачи урока:
Формируемые в рамках урока универсальные учебные действия
Познавательные УУД: познакомить учащихся с понятием доли и дроби и его содержательным смыслом; научить правильно читать и записывать дроби; применять полученные знания при решении задач.
Коммуникативные УУД: воспитывать любовь к математике, коллективизм, уважение друг к другу, умение слушать, дисциплинированность, самостоятельность мышления.
Регулятивные УУД: понимать учебную задачу урока, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя, определять цель учебного задания, контролировать свои действия в процессе его выполнения, обнаруживать и исправлять ошибки, отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения
Личностные УУД: формировать учебную мотивацию, адекватную самооценку, необходимость приобретения новых знаний.
Материалы и оборудование: учебник, карандаши, линейки, циркуль, цветные карандаши, цветная бумага, клей.
Методы работы: объяснительно - иллюстративные, частично - поисковые, словесные, наглядные, практические.
Ожидаемый результат:
-
знать понятия "дробь" и "доля", "знаменатель", "числитель";
-
запись дроби;
-
знать что такое половина, четверть, треть целого;
-
повышение активности учащихся на уроках для улучшения результатов обучения;
-
использование учащимися приобретённых знаний и умений в практической деятельности и повседневной жизни
-
обогащение математического словарного запаса
Ведущий вид деятельности: продуктивный, творческий, проблемный
Функция учителя: организатор сотрудничества, консультант-управляющий поисковой работой.
Педагогические технологии:
- личностно - ориентированного обучения;
- объяснительно - иллюстративного обучения;
- педагогика сотрудничества (учебный диалог, учебная дискуссия).
Ход урока
1. Организационный момент
(Создать благоприятный психологический настрой на работу)
Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.
Долгожданный дан звонок
Начинается урок!
Тут затеи и задачи,
Игры, шутки, все для вас!
Пожелаю всем удачи
За работу, в добрый час!
2. Актуализация знаний.
Новые знания нам будет очень сложно осваивать без умения быстро и верно считать, поэтому начнем урок с устного счета.
А 15*11
З 24*3
И 0*17
К 125*8
О 51:17
Л 64/32
Т 40*60
Д 1000/125
Если вы верно найдете значения выражений и расположите однозначные ответы в порядке убывания, то прочитаете главное слово в теме нашего урока.
3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Учитель: Самый первый вопрос, который изучается в курсе математики 5 класса - это натуральные числа. Ребята! Помогите мне! Скажите, какие числа называются натуральными?
А ведь с древних времен людям приходилось не только считать предметы, но и измерять длину, время, площадь, вести расчеты за купленные товары. Не всегда результат измерения или стоимость товара удавалось выразить натуральным числом. В русском языке в 8 веке появилось новое слово, оно происходит от глагола, который означает разбивать, ломать на части. Загадка:
Она бывает барабанная или пальцами.
А еще она бывает охотничья. Что это?
Ребята! Подумайте и отгадайте тему сегодняшнего урока!
(Тема урока: «Доли. Дроби»).
Долгое время дроби считались самым трудным разделом математики. У немцев даже сложилась поговорка "попасть в дроби", что означает "попасть в трудное положение".Но сегодня мы с вами на уроке докажем, что дроби не смогут нас поставить в трудное положение.
4. Первичное усвоение новых знаний
Приглашается к доске учащийся.
Задание. Начертите окружность радиусом 3 см. Разделите полученный круг на 8 частей, закрасьте 4 из них.
Как мы можем назвать отмеченную часть круга? (Доля)
Самая известная доля - это, конечно, половина. Слова с приставкой «пол» можно услышать, пожалуй, каждый день: полчаса, полкилограмма, полбулки. Приведите примеры.
Но есть и другие доли. Например, четверть, треть. Приведите примеры из жизни.
Как образуются доли? (Когда один предмет делится на равные части)
Для математической записи доли стали использовать обыкновенные дроби.
Например,
(опорная запись в тетради)
На доске: 
Прочитайте дроби, назовите числитель и знаменатель.
Назовите как понимаете каждую дробь?
(
)
5. Первичная проверка понимания изученного.
Учитель предлагает ученикам решить задачу:
а) определить, какую часть от всех учеников в классе занимает каждый из них (работают самостоятельно).
б) определить, какую часть всех учащихся в классе составляют девочки (работа в парах).
в) определить, какую часть этот класс составляет в параллели 5 классов (работа в парах).
г) определить, какую часть зимние месяцы составляют от всех месяцев года.
Проверка и обсуждение результатов.
6. Физкультминутка
Мы работали отлично,
Отдохнуть не прочь сейчас,
И зарядка к нам привычно
На урок приходит в класс,
Выше руки, выше пятки,
Улыбнитесь веселей!
Мы попрыгаем как зайки,
Сразу станем все бодрей!
Потянулись и вдохнули.
Отдохнули? Отдохнули!
7. Первичное закрепление изученного.
Выполняют по группам творческое задание.
Учащимся предлагаются различные геометрические фигуры из цветного картона, разрезанные на части: прямоугольники, круги, треугольник. Задание учащимся: взять необходимое количество долей и склеить как требуется.
-
Прямоугольник, разрезанный на 8 частей - взять из них 6 долей (6/8). Это корпус корабля.
-
Прямоугольник, разрезанный на 4 части - взять из них 2 доли (2/4). Это мачта.
-
2 круга, разрезанные на половинки - взять из них 3 доли (3/2). Это паруса.
-
Один целый треугольник. Это встречный парус.
-
Правильный шестиугольник, разрезанный на 6 частей - взять 1 долю (1/6). Это флаг.
-
Три круга, каждый из которых разрезан на 4 части - взять 3/4 от каждого круга. Это волны.
8. Контроль усвоения изученного материала
Решите самостоятельно задачи по вариантам. Направляет работу учащихся.
1 вариант.
№ 901
2 вариант.
№ 902
9. Информация о домашнем задании. Обеспечение понимания
10.Рефлексия. Подведение итогов урока.
Если вы считаете, что вы поняли тему сегодняшнего урока, то хлопните три раза в ладоши.
Если вы считаете, что не достаточно усвоили материал, то хлопните всего один раз.
Если вы считаете, что вы не поняли тему сегодняшнего урока, то хлопать не надо.Вы аплодировали себе и своим новым знаниям. Спасибо за урок.