7


  • Учителю
  • Тех карта урока на тему Сложение и вычитание десятичных дробей (5 класс)

Тех карта урока на тему Сложение и вычитание десятичных дробей (5 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта учебного занятия



Предмет: математика

Класс: 5

Тема: Сложение и вычитание десятичных дробей.



Цель: достичь на уроке планируемых задач.



Задачи:

Предметные: умение складывать и вычитать десятичные дроби, владение алгоритма сложения и вычитания десятичных дробей, применение полученных знаний на практике.

Метапредметные:

Познавательные: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения предметной учебной задачи, состоящей из нескольких шагов; отбирать и сопоставлять полученную информацию для решения предметных учебных задач; формулировать выводы, основываясь на текст; находить аргументы; создавать и преобразовывать модели и схемы для решения заданий, подтверждающие вывод; давать определение понятиям.

Регулятивные: развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы; развивать внимание; определять взаимосвязь и логическую последовательность мыслей; развивать умение слушать и исправлять речь своих товарищей; формировать коммуникативную компетенцию учащихся; выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; развитие логического мышления, смысловой памяти, произвольного внимания.

Коммутативные и личностные: умение определять цель учебной деятельности и искать средства ее достижения, слушать других и вступать в диалог, адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие, задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёром; воспитывать ответственность и аккуратность, критично оценивать свои знания, понимать причины своего неуспеха, находить способы выхода из этой ситуации.



Тип урока: учебное занятие обобщения и систематизации знаний и способов деятельности.



Уровни: предмет изучается на базовом уровне.

Основные виды учебной деятельности обучающихся:

  • Фронтальная работа с классом.

  • Работа у доски.

  • Работа в группах.

  • Работа в парах.

  • Самостоятельная работа.



Технологии, используемые педагогом: парная, групповая и самостоятельная деятельность, развивающее обучение, технология проблемного обучения.



Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, парная, индивидуальная, беседа.



Методы обучения:

- по источникам знаний: словесные, наглядные;

- по степени взаимодействия учитель-ученик: эвристическая беседа;

- относительно дидактических задач: подготовка к восприятию;

- относительно характера познавательной деятельности: поисковый, частично репродуктивный.



Оборудование: раздаточный материал (задания для группой, парной, индивидуальной работы), компьютер, проектор, экран, учебники по математике, электронная презентация, выполненная в программе Power Point, листы самооценивания.



Материалы: Математика, 5 класс, авторы-составители Муравин Г.К., Муравина О.В., 2012 год





Ход учебного занятия:



Приветствует учащихся, организует осознанное вхождение учащихся в пространство учебной деятельности на уроке, настраивает детей на работу. Также высказывает добрые пожелания детям, дает моральную поддержку или предлагает детям подумать, что пригодится для успешной работы на уроке.

- Эпиграфом к нашему уроку мы возьмем слова О.Д. Бальзака: «Чтобы дойти до цели, нужно прежде всего идти».

- Давайте послушаем аудиозапись.

- У каждого из вас на столах лежат листы самооценивания. Подпишите их. В течение урока мы с вами будем выполнять различные задания. По окончанию решения каждой задачи, вы должны оценить свою работу:

"+" - справился с задачей без затруднений,

"±" - справился с задачей, но возникали сложности,

"-" - не справился с задачей.

Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку, слушают учителя



Личностные: мотивация учения Регулятивные: организация своей учебной деятельности, планирование, целеполагание, волевая саморегуляция. Организация своего рабочего места.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Познавательные:

постановка перед собой цель: «Что я хочу получить сегодня от урока»



Готовность к сотрудничеству, внимательность, собранность



Актуализация знаний

4 мин

Отработка навыков устного быстрого счёта, фиксирование индивидуальных затруднений

- Новые знания нам будет очень трудно осваивать без умения быстро и верно считать, поэтому, как всегда, начнем урок с устного счета.

Мотивирует учащихся на получение знаний. Организует устную фронтальную работу с классом по повторению основных операций с десятичными дробями: запись, чтение, умножение и деление на 10, 100 и т. д.

Выслушивает ответы

Слушают учителя.

Считают устно, проверяют правильность выполнения, отвечают на вопросы учителя, делают вводы, выставляют оценки в листы самооценки.

Личностные: самоопределение Познавательные: структурирование собственных знаний,

Понимание заданного вопроса, в соответствии с ним построение ответа в устной форме.

Регулятивные: постановка учебной задачи в сотрудничестве с учителем, определение последовательности промежуточных целей и соответствующих им действий с учётом конечного результата.

Коммуникативные: проявление активности во взаимодействии для решения познавательных задач, умение использования речи для регуляции своего действия.

Участие в устной работе, понимание необходимости совершенствования умения быстрого счёта.



Создание проблемной ситуации

5 мин

Обсуждение ситуации, порождающей проблему.

Учитель формулирует задание:

- составьте текст задачи, используя рисунок. Организует обсуждение:

«Как будет плыть плот по течению реки?»

«Отличается ли скорость движущегося тела по течению реки от скорости движения против течения реки?»

«Как отличается?»



Отвечают на вопросы учителя.

Составляют задачи по рисунку. Отвечают на поставленный вопрос.

Выставляют оценки в листы самооценки.

Познавательные: анализ выполнения заданий, извлечение необходимой информации для отработки навыков решения задач

Регулятивные: в ситуации затруднения регулируют ход мыслей

Коммуникативные:

выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью, аргументируют свое мнение

Понимают, что на уроке необходимо вспомнить математическое понятие «скорость по течению реки» и «скорость против течения реки», участвуют в диалоге, выводят правило нахождения скоростей.





Формулирование проблемы: тема и цель урока

4 мин

Обсуждение необходимости повторения изученного материала

Выводит на формулировку тему и цель урока. Четко проговаривает тему и цель урока

- А сейчас работа в группах. Вы должны из ленточек собрать алгоритм действия с десятичными дробями, прикрепить на бумагу и обосновать.

Всего проверяется три алгоритма: сравнение, сложение, вычитание. На доске появляются листы с алгоритмами.

- Ребята, мы с вами повторили правила сложения и вычитания десятичных дробей, научились применять эти правила при выполнении практических заданий. Научились сравнивать десятичные дроби.





Формулируют тему урока и называют предполагаемые цели урока: продолжать овладевать умением складывать и вычитать десятичные дроби, отработать правила сложения и вычитания десятичных дробей, развивать навык устного сложения десятичных дробей, повторить знания о десятичных дробях, систематизировать знания о десятичных дробях, продолжить развивать навык самооценки работы на уроке в различных формах работы. Записывают тему урока в тетрадь.

Выставляют оценки в листы самооценки.

Познавательные: извлекают необходимую информацию для дальнейшей деятельности, формулируют тему, цель

Регулятивные: в ситуации затруднения регулируют ход мыслей

Коммуникативные: выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью, аргументируют свое мнение

Понимают, что математическое понятие необходимо, участвуют в диалоге, записывают тему урока



Применение знаний при решении заданий

5 мин

Формирование навыка работы в группе, исправление ошибки в предложенных заданиях

Организует работу над решением задания с последующей проверкой ответов и алгоритма рассуждений:

- А сейчас мы поработаем в группе…

В это время учитель организует групповую работу по решению задания.

Решают задание, работают в группе, заполняют листы самооценивания



Личностные: самоопределяются, осознают ответственность за работу группы.

Познавательные: планируют свою деятельность, применяют способы решения, прогнозируют результат, выстраивают логическую цепь рассуждений

Регулятивные: проявляют познавательную инициативу

Коммуникативные: планируют сотрудничество с одноклассниками и учителем, учитывают мнение в группе, координируют свои действия

Проговаривают правила сложения и вычитания десятичных дробей; на конкретных примерах учатся их применять



Самостоятельная работа по закреплению изученного ранее

4 мин

Организация самостоятельного выполнения учащимися задания, выявление качества и уровня усвоения знаний



Учитель предлагает выполнить самостоятельную работу на карточках. Объясняет правила работы.

- Предлагаю работу по карточкам. Вас ждет программированный опрос. Ответьте на вопросы самостоятельно. Если утверждение верно в карточке ставьте «+», если ложно, то «-».

Верные ответы - на слайдах.

- У кого возникли затруднения при выполнении задания?

- В каком месте?

- Кто правильно выполнил задание?

- Оцените себя.

Учатся применять знания в процессе индивидуальной работы,

Выполняют работу и взаимопроверку.

Выставляют оценки в листы самооценки.

Личностные: старания следования в поведении моральным нормам

Познавательные: самостоятельное выполнение действий по алгоритму

Регулятивные: проявление познавательной инициативы, контроль своих действий, корректировка, оценка себя

Коммуникативные: осознание применяемого алгоритма с достаточной полнотой



Отрабатывание алгоритм сравнения десятичных дробей самостоятельно.



Физкультминутка

3 мин

Смена деятельности, обеспечение эмоциональной разгрузки учащихся.



Учитель организует учащихся на зарядку, включает видеоролик, где герой предлагает поразмяться.



Учащиеся поднимаются с мест, выполняют упражнения физкультминутки









Познавательное задание

4 мин

Повышение интереса к предмету, мотивации в обучении

Ученикам предлагается письменная парная работа, заранее заготовленная таблица, в которой зашифровано 3 слова - АРШИН, ФУТ и ДЮЙМ. После выполнения задания учитель поясняет, что это меры длины. «Аршин» - это старорусская единица измерения длины, другое название этой меры - шаг, который примерно равен 71 см. Слово «фут» в переводе с английского означает «нога». Эта мера длины возникла как средняя длина ступни человека, она равна примерно 31 см. Слово «дюйм» в переводе с голландского языка означает «большой палец». 1 дюйм примерно равен 2см 5 мм.

Учащиеся выполняют вычисления в парах и записывают предложенную букву под получившимся ответом. Заполняют листы самооценки.

Личностные: мотивация учения

Познавательные: формирование интереса к изучению предмета.



Выполнение познавательного задание обучающимися, расширение математического кругозора



Самостоятельная работа

10 мин

Обеспечение усвоения алгоритма сложения, вычитания и сравнения десятичных дробей, выявление качества и уровня усвоения знаний, а также причин выявленных ошибок.

Учитель предлагает выполнить самостоятельную работу.

Учатся применять знания в процессе индивидуальной работы. Заполняют листы самооценки

Личностные: старание следования в поведении моральным нормам

Познавательные: самостоятельное выполнение действий по алгоритму

Регулятивные: проявление познавательной инициативы, контроль своих действий

Коммуникативные: осознание применяемого алгоритма с достаточной полнотой

Решение предложенных заданий, отработка алгоритма разложения десятичной дроби по разрядам; сложения и вычитания десятичных дробей при решении уравнений; работа с координатной прямой



Подведение итогов урока, рефлексия

2 мин

Обеспечение осознания учащимися своей учебной деятельности на уроке

Организует обсуждение:

- Какова была тема урока?

- Какую задачу ставили?

- Каким способом решали поставленную задачу?

- Понравился ли, ребята, вам урок?

- Чем понравился?

- Что нового вы узнали на уроке?

- Чему научились на уроке?

- Что на ваш взгляд было не интересно?

Предлагает учащимся оценить свою успешность на уроке.

- Наш урок подходит к концу. Оцените, пожалуйста, себя. Сосчитайте количество правильных ответов («+»). Поставьте себе оценку в соответствие с критериями. Учитель выставляет оценки за работу на уроке самым активным учащимся, комментирует отметки.

Проводят самооценку результатов своей деятельности и деятельности всего класса, отвечают на вопросы учителя.

Учащиеся самостоятельно выставляют себе отметки с учетом предоставленных критериев,

сдают листы самооценивания







Личностные: самооценка, адекватное понимание причин успеха (неуспеха)

Познавательные: проведение рефлексии, способов и условий своих действий

Коммуникативные: планирование сотрудничества, использование критериев для обоснования своих суждений







Домашнее задание

1 мин

Раздача учащимся дифференцированного домашнего задания



Даёт домашнее задание

Записывают домашнее задание в дневники

Личностные:

самооценка

Познавательные: с

формирование навыка для правильного выполнения домашнего задания

Коммуникативные: планирование сотрудничества, определение, кому нужна помощь

















































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал