- Учителю
- Урок по математике на тему 'Симметрия относительно прямой, или Путешествие в Зазеркалье' (6 класс)
Урок по математике на тему 'Симметрия относительно прямой, или Путешествие в Зазеркалье' (6 класс)
Урок математики в 6 классе
Тема: Симметрия относительно прямой или «Путешествие в Зазеркалье»
Цель: Формировать представление о понятии симметрии относительно прямой (на плоскости); формировать умение определять количество осей симметрии некоторых геометрических фигур; развивать способность видеть красоту симметрии в окружающем мире.
Оборудование: Презентация, бумажные геометрические фигуры, бумага для вырезания, ножницы.
Ход урока
-
Организационный момент.
Проверить наличие подготовленных дома геометрических фигур, провести инструктаж о правилах работы с ножницами.
-
Введение в тему урока.
Обучающиеся рассказывают стихотворение о симметрии; на доске в это время демонстрируются слайды о симметричных фигурах.
Симметрия! Я гимн тебе пою!
Тебя повсюду в мире узнаю.
Ты в Эйфелевой башне, в малой мошке,
И в елочке, что у лесной дорожки.
С тобою в дружбе и тюльпан и роза,
Снежинок рой - творение мороза.
Да, и, похоже, мы с тобою, вроде,
Суть симметричны по своей природе.
Куда ни глянь, повсюду все привычно
Лишь оттого, что строго симметрично.
А все асимметрии проявленья -
Симметрии лишь частные явленья.
Все старые, а пуще молодые,
Подумайте о пользе симметрии!
Слайды 1-5.
-
Новый материал.
Итак, сегодня на уроке мы поговорим о таком понятии, как симметрия относительно прямой, научимся определять ось симметрии фигуры, увидим красоту симметрии в природе и архитектуре. Не случайно в Древней Греции слово «симметрия» употреблялось в значении «красота», «соразмерность».
-
Рассмотрим две фигуры и прямую. (Учитель демонстрирует наглядный рисунок фигур, симметричных относительно прямой) Если плоскость рисунка перегнуть по этой прямой, то фигуры совместятся. Такие фигуры называются симметричными относительно данной прямой.
Слайд 6.
-
Рассмотрим еще одну фигуру и прямую. Если плоскость рисунка перегнуть по прямой, то одна часть фигуры совместится с другой ее частью. Такую фигуру называют симметричной относительно прямой, а саму прямую - осью симметрии этой фигуры.
Слайд 7.
Приведите примеры фигур, которые имеют ось симметрии.
-
Практическая работа.
-Давайте проверим, сколько осей симметрии может иметь геометрическая фигура.
При помощи бумажных моделей геометрических фигур, обучающиеся определяют количество осей симметрии у прямоугольника, квадрата и круга. Вывод: прямоугольник имеет две оси симметрии, квадрат - четыре, а круг - бесконечное множество осей симметрии.
-
Физминутка.
-
Закрепление.
-
Героиня известной сказки Льюиса Кэрролла, Алиса, попав в Зазеркалье, пыталась в книге прочесть стихотворение, но никак не могла сделать это. Что помогло ей прочесть забавный стишок?
Слайд 8.
Верно! Алиса легко сумела прочитать стихотворение, как только поднесла его к зеркалу, ведь это была зазеркальная книга!
БАРМАГЛОТ
ВАРКАЛОСЬ. ХЛИВКИЕ ШОРЬКИ
ПЫРЯЛИСЬ ПО НАВЕ,
И ХРЮКОТАЛИ ЗЕЛЮКИ,
КАК МЮМЗИКИ В МОВЕ.
Какие из букв имеют оси симметрии? Выпишите эти буквы и укажите оси карандашом.
-
Задача. Алиса спешила на встречу с Королевой, но так как день был очень жаркий, она захотела пить. Укажите кратчайший путь от А до К с заходом к реке.
К
А
-
Практическое задание.
Перегните лист бумаги пополам и вырежьте ножницами любую фигуру, имеющую ось симметрии. Напишите на ней пожелание и подарите фигурку соседу по парте.
-
Домашнее задание.
Выполнить практическую работу в № 691, 692, 698.
-
Рефлексия.
Итак, подведем итоги: Какая фигура называется симметричной относительно прямой? Как называется эта прямая? Что вам понравилось на сегодняшнем уроке? Много ли симметричных предметов нас окружает?