7


  • Учителю
  • Совместное выполнение действий над рациональными числами.

Совместное выполнение действий над рациональными числами.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок № 80

Тема: Совместное выполнение действий над

рациональными числами.


Цель урока:

Образовательные:

  • совершенствовать навыки решения заданий по теме « Действия с рациональными числами»;

  • закрепить умения выполнять арифметические действия над рациональными числами;

  • проверить умение использовать свойства арифметических действий для упрощения выражений с рациональными числами;

  • обобщить и систематизировать теоретический материал.

Развивающие:

  • развивать навыки устного счёта;

  • развивать логическое мышление, память, внимание;

  • формировать умения чётко и ясно излагать свои мысли;

  • развивать математическую речь учащихся в процессе выполнения устной работы по воспроизведению теоретического материала;

  • расширить кругозор учащихся.

Воспитательные:

  • Воспитывать интерес к предмету, настойчивость, целеустремленность;

  • воспитывать умение работать с имеющейся информацией;

  • воспитывать уважение к предмету;

  • воспитывать умение слушать своего товарища, чувство взаимопомощи и взаимоподдержки;

  • способствовать воспитанию самоконтроля и взаимоконтроля учащихся.

Тип урока: урок - путешествие в сказку.



Ход урока:

  1. Организационный момент, объявление темы и цели урока, плана путешествия

  2. Вступительное слово учителя

Дорогие ребята! Путешествие Ивана Царевича за рациональными числами подходит к концу. Скоро вернется Иван в свое царство к отцу - батюшке с рациональными числами, да не один, а с красавицей Еленой Прекрасной. Решил Кащей Бессмертный Ивану помешать, похитил Елену. Знал, что Иван спасать ее отправиться. А чтобы труднее Ивану было свою возлюбленную, спасать приготовил Кащей на его пути препятствия математические, с рациональными числами, задания. Сможет Иван их решить - спасет Елену, а не решит - так навек Елене у Кащея в плену томиться. Вместе с Иваном спасать Елену и мы отправимся, прямиком в царство Рациональных чисел, где на любом шагу подстерегает нас Кащей со своим сложным заданием.

Давайте вспомним, какими знаниями в пути Иван овладел, какие умения у него в котомке собраны? Какими и мы знаниями да умениями вместе с Иваном овладели?

А как вы думаете, ребята, сможете ли Вы Ивану помочь спасать Елену Прекрастную? Покажите с помощью сигнальной карточки, на какую оценку вы материалом владеете, зеленая карточка «отлично», желтая - «хорошо», красная - «удовлетворительно»

Итак, мы начинаем наше путешествие в сказочный «Рациональск» спасать Елену Прекрасную.

Улица «Теоретическая»

На этой улице Ивану необходимо продемонстрировать теоретические знания по теме «Рациональные числа и действия над ними»

Заполните пропуски:

  1. Из двух чисел с разными знаками больше то число, которое _____положительное_______ _______

  2. Из двух отрицательных чисел больше то число, модуль которой модуль меньше

  3. Произведение двух отрицательных чисел, есть число ________положительное_______________

  4. Чтобы разделить два числа с разными знаками, нужно __модуль делимого разделить на модуль делителя и перед полученным результатом поставить знак «-»______________

  5. Сумма двух противоположных чисел равна ___нулю_____________

  6. Выражение представляемое в виде суммы положительных и отрицательных чисел, называется __алгебраическом_____________________.

Проверим нашу работу (ребята читают полностью правила).

Вы замечательно знаете теоретический материал, посмотрим, сможете ли вы применить его в нашем путешествии, при решении заданий от Кащея Бессмертного. Итак, мы отправляемся на улицу Солнечную

Улица «Солнечная»

Решить № 640 четные

Улица «Строительная»

Решить № 642

Продолжаем наше путешествие, и попадаем в Переулок «Находчивых»

Решить № 643

Каждая минута у Ивана на счету, как ему рациональным способом найти сумму чисел, чтоб быстрее до Елены добраться?

Решить № 641 (1)

Из переулка находчивых мы с Иваном попадаем на проспект «Смекалистых» и, где нас ждет очередное задание от Кащея.

Проспект « Смекалистых»

Расставьте скобки так, чтобы равенство стало верным



О чем нужно помнить Ивану при выполнении данного задания? Чему оно его научить может? Зачем его Кащей приготовил?

Следующая остановка Ивана на улице «Внимательных» и вот такое задание от Кащея:

Расставьте в порядке убывания произведения, не производя вычислений:

2 3 1

О чем помнить нам надобно при выполнении данного задания?

Продолжаем наше путешествие, вот и до улицы Задумчивости добрался Иван и здесь снова сюрприз от Кащея

Улица «Задумчивости»

Какие числа можно записать вместо *, чтобы равенства и неравенства были верными:

1/6

-5/6

2/7

-5/7

0

5



Сделайте выводы по результатам выполнения данного задания для любого рационального числа

Предложил Кащей Ивану примеры решить, да верные ответы выбирать. Помогите Ивану с заданием справиться, чем больше верных ответов мы дадим, тем больше шансов Елену Прекрасную спасти.

Уж Вы постарайтесь ребятки, помогите Ивану, на Вас у него все надежды!

Вычислите:

Задание

Ответы

1

2

3

4

1

-23*

-2

2

-1

2

-

-

-

3

0,4

10

2,5

4

-----

5

----

6

------


3. Сообщение и комментирование домашнего задания: № 640 нечетные

4. Подведение итогов урока

Рефлексия

Я прошу ответить вас на вопросы анкеты, оцените свою работу на уроке/, подчеркнув соответствующее продолжение предложения

  • На уроке я работал активно/пассивно

  • Своей работой на уроке я доволен /не доволен

  • Урок мне показался длинным/ коротким

  • За урок я устал / не устал

  • Мое настроение стало лучше/ хуже

  • Материал урока мне понятен / не понятен

  • Предлагаемые задания на уроке были легкими/ сложными

  • Материал урока для меня интересен/ скучен

  • Домашнее задание мне кажется интересным/ не интересным

Приложение


Заполните пропуски:

  1. Из двух чисел с разными знаками больше то число, которое ____________ _______

  2. Из двух отрицательных чисел больше то число, модуль которой

___________________

  1. Произведение двух отрицательных чисел, есть число _______________________

  2. Чтобы разделить два числа с разными знаками, нужно _

______________

  1. Сумма двух противоположных чисел равна ________________

  2. Выражение представляемое в виде суммы положительных и отрицательных чисел, называется _______________________.


Заполните пропуски:

  1. Из двух чисел с разными знаками больше то число, которое ____________ _______

  2. Из двух отрицательных чисел больше то число, модуль которой

___________________

  1. Произведение двух отрицательных чисел, есть число _______________________

  2. Чтобы разделить два числа с разными знаками, нужно _

______________

  1. Сумма двух противоположных чисел равна ________________

  2. Выражение представляемое в виде суммы положительных и отрицательных чисел, называется _______________________.

Расставьте скобки так, чтобы равенство стало верным




Расставьте скобки так, чтобы равенство стало верным




Расставьте скобки так, чтобы равенство стало верным




Какие числа можно записать вместо *, чтобы равенства и неравенства были верными:




Какие числа можно записать вместо *, чтобы равенства и неравенства были верными:




Вычислите:

Задание

Ответы

1

2

3

4

1

-23*

-2

2

-1

2

-

-

-

3

0,4

10

2,5

4

5

6


Вычислите:

Задание

Ответы

1

2

3

4

1

-23*

-2

2

-1

2

-

-

-

3

0,4

10

2,5

4

5

6


Рефлексия.

  • На уроке я работал активно/пассивно

  • Своей работой на уроке я доволен /не доволен

  • Урок мне показался длинным/ коротким

  • За урок я устал / не устал

  • Мое настроение стало лучше/ хуже

  • Материал урока мне понятен / не понятен

  • Предлагаемые задания на уроке были легкими/ сложными

  • Материал урока для меня интересен/ скучен

  • Домашнее задание мне кажется интересным/ не интересным


Рефлексия

  • На уроке я работал активно/пассивно

  • Своей работой на уроке я доволен /не доволен

  • Урок мне показался длинным/ коротким

  • За урок я устал / не устал

  • Мое настроение стало лучше/ хуже

  • Материал урока мне понятен / не понятен

  • Предлагаемые задания на уроке были легкими/ сложными

  • Материал урока для меня интересен/ скучен

  • Домашнее задание мне кажется интересным/ не интересным



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал