- Учителю
- Урок геометрии в 8 классе на тему 'Решение задач по теме 'Четырехугольники'
Урок геометрии в 8 классе на тему 'Решение задач по теме 'Четырехугольники'
8 класс
Тема. Решение задач по теме «Четырехугольники».
М-М А-П
Задачи:
- обучающие:
-
Усвоение всеми учащимися стандартного минимума и расширение фактических сведений о параллелограмме, прямоугольнике, ромбе, квадрате и их свойствах;
-
совершенствование навыков решения задач по теме «Четырехугольники».
- развивающие:
-
Развитие психологических характеристик учащихся, таких как умение сопоставлять факты и делать выводы с научных и эстетических позиций;
-
развитие логического мышления, познавательного интереса, развитие устной и письменной математической речи; формирование навыков обобщения и систематизации.
- воспитательные:
-
Воспитание сознательного, творческого отношения к учебному труду;
-
обеспечение гуманистического характера обучения.
здоровьесберегающие:
-
поддерживать эмоционально положительный настрой , не допускать чувство страха у учащихся.
Планируемые результаты:
-
учащиеся научатся применять свойства изученных четырехугольников к решению задач базового уровня, увидят возможность применения этих знаний в измененной, более сложной ситуации.
-
Смогут грамотно и логично излагать свои мысли; решать задачи; применять правила работы в парах и группах, оценивать свою работу на уроке.
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, раздаточный материал.
Алгоритм М-М
1.Организационный момент. Постановка цели урока.
Начинаем урок, на котором вы должны продемонстрировать не только стандартный минимум фактических сведений об изученных четырехугольниках, но и расширить свои знания, математический кругозор, интуицию, логику.
Сегодня мы посетим интерактивную выставку: «Мир четырехугольников».
2.Первичная актуализация знаний:
Мы попадаем в первый зал, который открывают картины известных художников - кубистов
Хуана Гриса «Кружка пива», «Портрет Пикассо», «Жалюзи»,»Курильщик»,»Натюрморт»,Ферена Леже «Дама в красном»,»Композиция: диск».
Справка. Кубизм - направление в изобразительном искусстве характеризующееся использованием геометрических форм, стремлением «раздробить» объекты на геометрические фигуры.
Центральная фигура выставки параллелограмм
Можно сказать, что параллелограмм - одна из значимых фигур в планиметрии. Он обладает интересными свойствами и достоинствами. А вот какими, вы сейчас мне напомните.
Прямоугольник несёт красоту, чёткость, стройность.
Оглянитесь вокруг: стены, пол, потолок, поверхность стола, футбольное поле, грани карандашей, даже сотовый телефон - все это прямоугольники.
Попробуйте построить дом или сделать раму для картины, не зная свойств прямоугольника.
-
На нашей выставке так же представлены две очень знаменитые и интересные работы.
Одна из них - картина Казимира Малевича «Черный квадрат» выполнена в технике плоскостных фигур у многих вызывает противоречивые чувства. А какие чувства она вызывает у вас?А какими свойствами обладает квадрат, как геометрическая фигура?
Квадрат. Ни наука, ни техника, не обходятся без квадрата.
В основании мраморных колонн лежит квадрат.
Играя в шахматы, фигуры по квадратам передвигают.
В хирургическом отделении для пересадки кожи применяют специальную машинку, которая вырезает кожу в виде квадратов. Их располагают на обожжённом участке в шахматном порядке.
В сельском хозяйстве применяют квадратно- гнездовой способ посадки и т.д
Полюбуйтесь на затейливые узоры витражей, паркета, колоритные рисунки украинских вышивок. Какая фигура здесь наиболее заметна?
Ромб. Плиточники укладывают плитки в виде ромба,- из них получаются красивые узоры.
Реечный домкрат для легковых автомобилей также имеет форму ромба.
Математический диктант. «Кодированный ответ»
1). Любой ромб является: 1.квадратом 2.прямоугольником 3. параллелограммом
2). Если в параллелограмме диагонали перпендикулярны, то этот параллелограмм: 1. ромб 2. прямоугольник 3. нет правильного ответа
3). Любой прямоугольник является: 1. ромбом 2. квадратом 3. параллелограммом
4). Если в четырёхугольнике диагонали перпендикулярны, то этот четырёхугольник: 1. ромб 2. квадрат 3. прямоугольник 4. нет правильного ответа
5). Диагонали четырёхугольника в точке пересечения делятся пополам. Одна из его сторон равна 4 см. Чему равна противолежащая сторона?
1. 2 см 2. 8 см 3. 4 см 4. 6 см
6). Сумма двух углов параллелограмма равна 100 градусов, найдите углы параллелограмма.
1. 40, 140 2. 80, 100 3. 50, 130 4. 40, 60
7). Квадрат - это… 1. параллелограмм с равными сторонами 2. параллелограмм с равными углами
3.прямоугольник, у которого все стороны равны
8). У этого четырёхугольника диагонали равны
1. прямоугольник 2. ромб 3. параллелограмм
9). Какое из утверждений неверное?
1. у прямоугольника углы - прямые 2. у ромба все стороны равны 3. у квадрата диагонали взаимно перпендикулярны 4. у параллелограмма диагонали равны
10). Какое утверждение неверно:
1. квадрат - одновременно параллелограмм и прямоугольник
2. . угол между стороной и диагональю квадрата равен 45 град.
3. диагонали квадрата взаимно перпендикулярны 4. существует квадрат, который не является ромбом
Ответ 3 134 333 144
Тестовые задания
3. Решение задач.
1. А мы проявляем фантазию и находчивость, решая задачи устно по готовым чертежам .
Задачи практического содержания.(устно)
1. Противоположные стороны четырехугольной плитки паркета параллельны и равны. Как, пользуясь линейкой, выяснить, имеет ли плитка форму прямоугольника?
Решение. Измерить диагонали.
2. Как швея убеждается в том, что кусок материи имеет форму квадрата?
Проверить, будет ли данный кусок материи квадратом?
Решение. Сложить кусок по диагонали и пополам. Если получаются равные четыре треугольника, то этот кусок - квадрат.
Работа в группах.
I группа
1. Угол ромба равен 32°. Найдите углы, которые образует его сторона с диагоналями
2. ВМ - медиана треугольника АВС. На ее продолжении за точку М отложен отрезок MD, равный ВМ. Докажите, что четырехугольник АВCD - параллелограмм.
II группа
1. ABCD - параллелограмм, диагонали АС и BD которого пересекаются в точке О. Докажите, что ВО - медиана треугольника АВС.
2.Угол между диагоналями прямоугольника равен 80°. Найдите углы между диагональю прямоугольника и его сторонами.
III группа
1. В параллелограмме AВCD диагональ BD равна 9 см, сторона DC - 11 см, сторона ВС - 4 см. Найдите периметр треугольника AВD.
2. Сторона ромба равна 18 см, а один из углов - 150. Найдите высоту ромба
IV группа
-
Сторона АВ параллелограмма ABCD равна 7 см, а его диагонали АС и ВD равны 6 см и 10 см соответственно. О - точка пересечения диагоналей. Определите периметр треугольника АОВ.
-
Докажите, что ромб является квадратом, если его стороны образуют с диагоналями равные углы.
IV группа
Задача. На сторонах АВ и CD прямоугольника АВСD взяты точки К и М так, что АКСМ - ромб. Диагональ АС составляет со стороной АВ угол 30°. Найдите сторону ромба, если наибольшая сторона прямоугольника равна 3.
Дано: АВСD - прямоугольник, АВ = 3, КАВ, МСD,КАС = 30°, АКСМ - ромб.
АВА Найти: АК.
Решение:1)АКСМ - ромб, тогда АК = КС, АКС - равнобедренный, значит КСА = КАС = 30°,
2)- прямоугольный, в нем , тогда КВ = КС/2 = AK/2.
3) Т.к. КВ=АК/2,АВ = АК + КВ = АК + АК/2 = , то АК = 2.
Подведение итогов (рефлексия):
Наша экскурсия подходит к концу и наступает момент творчества. Мы создадим картину «Радуга настроения». И пусть она соединит в себе ваше настроение, ваши чувства и эмоции от урока.«Радуга настроения»
-
Урок понравился и было интересно (красный цвет)
-
Урок заставил задуматься (зеленый цвет)
-
Ты изменил свой взгляд на геометрию (синий цвет)
-
Урок оставил тебя равнодушным (серый цвет)
Пожалуйста, выберите деталь любого цвета - значения цветов записаны на доске, подойдите к доске и наклейте её. Что же у нас получилось? Очень яркая радуга говорит о том, что вы с интересом работали на уроке, узнали много нового, что заставило вас задуматься и изменить свое отношение к геометрии. - А те знания, что вы приобрели, сегодня пусть останутся с вами навсегда.