- Учителю
- Урок алгебры в 9 классе «Преобразование графиков квадратичной функции' с использованием компьютерных технологий».
Урок алгебры в 9 классе «Преобразование графиков квадратичной функции' с использованием компьютерных технологий».
Урок алгебры в 9 классе
Тема урока: « Преобразование графиков квадратичной функции с использованием компьютерных технологий».
Тип урока
Обобщающий с применением информационных технологий.
Учебная цель:
Обобщить и систематизировать знания о различных видах преобразований графиков функций. Учащиеся должны уметь преобразовывать графики квадратичной функций с дальнейшим построением их с помощью компьютера используя компьютерную программу « AGrapher » .
Развивающая цель:
Развитие творческой стороны мышления и практического применения возможностей компьютера.
Воспитательная цель:
Формировать навыки умственного труда - поиск рациональных путей выполнения работы.
Задачи:
-
научить по графику определить какое выполнено преобразование и, зная порядок преобразований, построить график этой функции
-
развитие познавательного интереса, воспитание информационной культуры
-
развитие логического мышления, расширение кругозора
Оборудование:
-
- компьютер
-
- раздаточный материал
-
- таблицы
-
- учебник
Ход урока
-
Организационный момент.
-
Мотивация обучения.
Изучение поведения функций и построение их графиков является важным разделом математики. Свободное владение техникой построения графиков часто помогает решать многие задачи, и порой является единственным средством их решения. Кроме того, умение строить графики функций представляет большой самостоятельный интерес. Находясь на выставке картин, мы рассматриваем произведения искусств и обращаем внимание на то, сумел ли художник передать глубину, завершенность образного содержания. Картина является итогом длительных наблюдений и размышлений художника над жизнью. Представьте, что мы находимся на выставке картин, выполненных с помощью компьютера. В компьютерном "изобразительном искусстве" мы можем увидеть не что иное, как графики функций. Чтобы научиться видеть в таких картинах действительно графики функций, научиться создавать самим такие картины, необходимо знать основные функции их свойства. Можно привести множество примеров, как важно уметь строить графики и описывать их свойства.
Ученый-сейсмолог, анализируя сейсмограмму, узнает, когда было землетрясение, где оно произошло, определяет силу и характер толчков. Врач, исследующий больного, может по кардиограмме судить о нарушениях сердечной деятельности: изучение кардиограммы помогает правильно поставить диагноз заболевания. Инженер- радиоэлектроник по характеристике полупроводникового элемента выбирает наиболее подходящий режим его работы. Более того, по мере развития математики растет проникновение графического метода в самые различные области жизни человека. В частности, использование функциональных зависимостей и построение графиков широко применяется в экономике. Значит, растет и важность изучения рассматриваемого раздела математики в школе, в вузе, и особенно - важности самостоятельной работы над ним.
-
Актуализация опорных знаний.
1. Проверка домашнего задания (разбор нерешенных задач, если они есть).
2. Учитель: На прошлом уроке мы определили, что если известен график некоторой функции y=f(x) , то с помощью простейших преобразований можно построить графики более сложных функций.
1) Итак, зная график функции y=f(x), как получить график функции y=f(x)+a?
(Ответ: Каждую точку графика y-f(x) перенести на а единиц вверх, если а>0 и на а единиц вниз, если а<0 )
2)Как получить график функции y=f(x+a)?
(Ответ: Каждую точку графика y=f(x) перенести на а единиц вправо, если а<0 и на а единиц влево, если а>0)
3) y=f(x+a)+b
(Ответ: График функции строится при помощи правил(1) и(2)).
4) y=-f(x)
( Ответ: График функции y=-f(x) получается симметричным отображением графика функции y=f(x) относительно оси ОХ)
5) y=|f(x)|
(Ответ: График функции y=|f(x)| получается из графика функции y=f(x) таким образом: часть графика, лежащая над осью ОХ, сохраняется, а часть графика, лежащая над осью ОХ, отображается симметрично оси ОХ)
6) y=f(|x|)
(Ответ: График функции y=f(|x|) строим таким образом: при х>0 график функции y=f(x) сохраняется, и та же часть графика симметрично отображается относительно оси ОУ)
7)y=|f(|x|)|
( Ответ: Строим график используя правила (5) и (6).)
4) Обобщение и систематизация знаний
Решение упражнений на закрепление материала.
Несколько учащихся строят графики в тетради предложенные им
индивидуально по карточкам.
Решение упражнений
а) у= (х - 4)² + 2
б) у=-2(х - 1)² + 3
в) у=0,5(х+4)-6
5) Применение знаний и умений в новой ситуации
Учащиеся строят графики в тетради. Потом переходят к компьютерам и строят их в среде математической программы « AGrapher » . Осуществляют взаимопроверку друг у друга.
6)Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.
Математический диктант с помощью компьютера .
Вопросы:
1. Постройте красным цветом график функции у= х²
2. Подымите этот график на 1 единицу вверх. (синим цветом)
3. Опустите его на три единицы вниз. (желтым цветом)
4. Произведите сжатие этого графика в два раза к оси У
(зеленым цветом).
-
Растяните его от оси У в три раза (малиновым цветом).
-
Переместите по оси Х на три единицы влево (голубым цветом)
-
Вправо по оси Х на четыре единицы (коричневым цветом)
-
Направьте ветви графика вниз. (оливковым цветом)
-
Постройте график функции у= х² так, чтобы он был опущен на три единицы вниз, сдвинуть на одну единицу влево и ветви его были растянуты в два раза относительно оси У .(сиреневым цветом).
Учитель легко может видеть ответы учащихся на мониторах и оценивать правильность их построения благодаря выделению цвета графиков.
Ребята анализируют свои построения, отвечают правила.
7) Рефлексия (подведение итогов занятия)
1. сегодня я узнал…
2. было интересно…
3. было трудно…
4. я выполнял задания…
5. я понял, что…
6. теперь я могу…
7. я почувствовал, что…
8. я приобрел…
9. я научился…
10. у меня получилось …
11. я смог…
12. я попробую…
13. меня удивило…
14. урок дал мне для жизни…
15. мне захотелось…
8) Домашнее задание.
Построить в одной системе координат графики функций:
а) у=2x2-6;
б) у=-1/2(х-3)2 ;
в) у=1/2(х+3)2-2.