- Учителю
- урок по математике 'Действия с десятичными дробями' в 6 классе
урок по математике 'Действия с десятичными дробями' в 6 классе
Цели урока:
-
Закрепить полученные знания, проверить умения учащихся выполнять действия с десятичными дробями.
-
Воспитывать сознательное отношение к учебе, развивать интерес к математике.
Оборудование: Карточки с задачами, тренажер для устного счета, карточки с разрезными рисунками.
Ход урока
1. Организационная часть. Здравствуйте , ребята! Для начала мы с вами разделимся на 3 группы. Я рада вас видеть. Тему урока узнаете, если выполните следующее задание:
Решить анаграмму: тичдесяные обидр
Молодцы! Да, мы сегодня проведем урок с целью повторения и закрепления по теме «Действия с десятичными дробями». Для начала обратите внимание на солнышко, которые лежат у вас на партах. Н а одной из них нарисуйте улыбку так-которая соответствует вашему настроению( нет настроения, так себе, радость)
2. Устные упражнения( графический диктант)
Верно ли? При каждом ответе «да» поставить , а при «нет»__. Знаки нарисуем друг за другом, не отрывая их.
а) 2,5>2,49 (да) д) 1,4 : 2=0,7(да)
б)14/13- правильная дробь(нет) е) 6,8+1,2=8(да)
в) 2/4=0,25 (да) ж) 23,56 :10=235,6(нет)
г) 43,5 - 0,5 =42,5(нет) и) 0,05*8=0,4
Посмотрим , что у нас получилось. Г Л З Ф Э
Это наш план урока, которую мы должны пройти. Первая вершина «Д»- это математический диктант, мы его прошли.
3.Вершина «Л»-числовой луч.
Щедрая Атбасарская земля подарила миру целую плеяду замечательных и талантливых людей. Это гениальный писатель, участник ВОВ, уроженец Атбасара Ильяс Есенберлин. Перу его принадлежат известные исторические романы и повести - «Песня о человеке», «Кочевники», «Золотая Орда» и др. Особую гордость вызывает то, что четверо его земляков были удостоены звания Героя Советского Союза: Акан Курманов, Иван Дьяченко, Никита Карацупа, Николай Виденеев.
Ответ: Есенберлин.
-
Вершина задач (групповая работа)
1. В понедельник намолотили 37,6 т зерна, во вторник - на 3,8 т больше, чем понедельник, а в среду - в 1,2 раза меньше, чем во вторник. Сколько всего тонн зерна намолочено за эти три дня ?
2. До реки туристы шли со скоростью 6,6 км/ч, а по берегу реки со скоростью 4,2 км/ч. Всего они прошли 9,06 км. Сколько времени туристы шли по берегу, если до реки они шли 0,8 часов.
3. Отправившись за клюквой, ребята прошли 0,7 ч. по лесу и 0,8 ч. по болоту. Всего они прошли 5,07 км. С какой скоростью ребята шли по болоту, если по лесу они шли со скоростью 4,5 км/ч.
5.Физминутка (если верное неравенство ученики встают, если не верно хлопают).
а) 85,09>67,99
б) 1,6 = 1,600
в) 55,7 < 55,7000
г) 8,605 < 8,59
д) 0,0025 < 0,00247
е) 4,85 > 3,192
з) 0,088 < 0,1
ж) 1,782 = 1,786
и) 9,41< 9,306
к) 27,09 < 28,02
6. Эстафета (решение примера на доске) На доске висит табло с ответом, под которым прикрепляются карточки -примеры. На обороте карточки- слова пословицы. При правильном решении собирается пословица «Жизнь-это море, плыть желаешь- построй корабль из добрых дел».
Учащиеся выполняют одно задание по очереди, передавая друг другу лист как эстафетную палочку.
Ответы находят по таблице и открывают пословицу. Объяснить смысл пословицы
Жизнь
-это море,
плыть
желаешь-
построй
корабль
из
добрых
дел
Что значит совершать доброе дело? Как вы понимаете пословицу? Объявление. Какие добрые дела можете совершить вы?
По одному выходят к доске и выполняют действия. Побеждает та группа, которая правильно и быстро решит пример.
7.Итог урока.