- Учителю
- Производная, ее геометрический и физический смысл.
Производная, ее геометрический и физический смысл.
Урок по теме:
Геометрический и физический смысл производной.
Применение производной.
Цель урока:
Обучающая: повторить и обобщить теоретические знания по темам «Геометрический смысл производной», « Применение производной к исследованию функций», рассмотреть различные типы задач В8, встречающиеся в ЕГЭ, предоставить возможность проверить свои знания при самостоятельном решении задач.
Развивающая: способствовать формированию таких компетенций как сравнение, сопоставление, классификация объектов, умения пользоваться алгоритмом, способность самостоятельно действовать в ситуации неопределённости, контролировать и оценивать свою деятельность.
Воспитательная: способствовать развитию потребности к самообразованию.
Тип урока: повторения и обобщения.
Методы обучения: словесный, наглядный, практический, проблемный.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная.
Ход урока:
Организационный момент
Учитель сообщает тему урока, его цель, структуру урока, необходимость его проведения.
Актуализация опорных знаний.
Дайте определение производной функции.
Как найти скорость перемещения? В чем же состоит физический смысл производной?
Решить задачу у доски.
По графику определить особенности движения, особенности построения графика.
Рисунок 1
Опишите характер движения, V0=?, t0=?, Найдите по графику ускорение через 10 с после начала движения.
Построить график скорости и определить характер движения, найти ускорение через 50 секунд после начала движения, если (с комментированием с места).
Закрепление умений и навыков.
У доски работаю по одному человеку .
Задача 1.Тело движется по прямой так, что расстояние S (в м) от него до точки М этой прямой изменяется по закону
S(t) = t4 + t3-t2 + 8. Чему будет равна мгновенная скорость (м/с) через 3 секунды после начала движения?
-
123 2) 111 3) 108 4) 121
Задача 2. Через точку графика функции у = - 0,5 х2 +4х + 7 с абсциссой х0 =2 проведена касательная. Найдите тангенс угла наклона этой касательной к оси абсцисс.
-
-1 2) 2 3) 6 4) 17
Задача 3. Определите угол, который образует касательная, проведенная к графику функции y =с осью ОХ, в точке с абсциссой х0 = -2.
-
450 2) 300 3) 600 4) 1350
Задача 4. Найдите все интервалы убывания функции
у = х4- х3 -15.
-
(-; 2) 2) (0;2); (2; +) 3) (-;0); (2;+) 4) (0;2)
Задача 5. Найдите сумму значений функции у = х4 - 2х3 + х2 +3 в точках максимумов и минимумов функции.
-
3 2) 5 3) 1 4) 2
Задача 6. Материальная точка движется по закону
x(t) = t3 -t2 +9t +11 ( х - перемещение в м, t- время в с). Через сколько секунд после начала движения ускорение точки будет равно 10 м/с2?
-
6 2) 2 3) 3 4) 4
Рефлексия умений и навыков.
Вариант I
Найти производную функции:
1. ;
2. ;
3. ;
4.
5.*;
6.*;
7.*.
Оценка: «3» -1-4 номер; «4» - 5 номеров; «5» - 6 номеров
Вариант II
Найти производную функции:
1. ;
2. ;
3. ;
4.
5.*;
6.*;
7.*.
Оценка: «3» -1-4 номер; «4» - 5 номеров; «5» - 6 номеров
Подведение итогов урока.
Учащимся предлагается ответить на следующие вопросы:
Сегодня на уроке:
Я повторил ………….
Я закрепил умения вычислять………………..
Теперь я знаю ………………………
Домашнее задание: №223 (а, в),237,252 «Алгебра и начала математического анализа 10-11 класс» Колмогоров А.Н., «Просвещение»,2000г