- Учителю
- Разработка урока математики в 6 классе на тему 'Решение линейных уравнений'
Разработка урока математики в 6 классе на тему 'Решение линейных уравнений'
Математика 6 класс
Тема: «Решение линейных уравнений»
Тип: Урок обобщения и систематизации.
SMART - цель:
Specific (Конкретны) изучат понятие «толерантность».
Measurable (Измеримы) применяют знания об алгоритме решения линейных уравнений.
Agreed (Согласованы) воспитание интереса к предмету через нетрадиционную форму проведения урока.
Realistic (Реальны) закрепят умения и навыки решения уравнений и задач с помощью уравнений.
Timed (определены во времени) 45 минут.
Ресурсы урока: флипчарт, карточки для работы в группах (приложение 1), качества (приложение 2), карточки для самостоятельной работы (приложение 3)
Ход урока.
Этап
урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Орг. момент.
Вступительное слово учителя с побуждающим диалогом. Сегодня мы начнём наше занятие с китайской притчи, которая поможет нам сформулировать тему занятия. Притча называется «Ладная семья».
Формирование групп. Настроить класс на сотрудничество
(приложение 1)
Психологический настрой учащихся на дальнейшую деятельность.
Ученики распределяются в группы, берутся за руки и желают друг другу удачного дня.
Ученики рассаживаются по группам.
Повторение пройденного материала.
Использование ИКТ.
Учитель выдает задания для выполнение в группах. Работа предполагает использование стратегии "Зигзаг", где учащиеся выполняют свои задания: (приложение 2)
Группа №1- "Любовь"
Группа №2 - "Прощение"
Группа №3-«Терпение»
Работа с флип-чартом «Вставить буквы».
Учитель даёт понятие «толерантность» , что означает умение терпеть, мириться с чужими мнением, быть снисходительным к поступкам других людей.
А как вы понимаете «умение терпеть, мириться с чужим мнением»? Толерантность (от латинского "толеран") - терпение, переносимость, снисходительность. Словарь иностранных языков трактует ее как терпение к чужим мнениям и верованиям.
Учащиеся работают в группе над данными заданиями.
Делают вывод: какие три слова стали законом в семье, где царили мир и согласие.
Актуализация знаний по теме: «Уравнения».
Формулировка темы,
задач урока.
Разработка критериев оценивания для повторения материала по теме.
Диктант.
Стратегия «Да»- «Нет»
Критерии оценивания: 6 правильных ответов - «5», 5 - «4», 4 - «3», менее 3 - «2».
Проверяют, обмениваясь тетрадями по методу «Карусели».
Физминутка.
Использование ИКТ.
Проводит физминутку.
Раздаёт листочки с качествами характера человека.
(приложение 3)
Работа с флип-чартом
Дети выполняют движения вместе с героем физминутки
Учащиеся выбирают те, которые характеризуют толерантную личность.
Вносят на рисунок солнышка качества характера человека.
Проверка умения решать уравнения.
Использование ИКТ.
1) 8а = 72 + 6а
2) 0,8(х-2)-0,7(х-1) = 2,7
3)=
Выводы: Мы решили разные уравнения, но получили один и тот, же результат. Так и мы все равны, не смотря на пол, возраст, национальность и т. д.
Проверка правильности решения. Повторение правил решения уравнений.
Решение задач на составление уравнения.
Трое друзей поделили поровну между собой несколько цветных карандашей. Когда один из них отдал соседке по парте 2 карандаша, у него осталось 5 таких карандашей. Сколько всего было карандашей?
Решение у доски с комментариями.
Контроль знаний учащихся.
Самостоятельная работа.
(приложение 4)
Самопроверка.
-
Вариант 1
Вариант 2
1.х=-2
1. m =-2,5
2.
2. у = 4,5
3. х=-9
3. х = 24
Домашнее задание.
Повторить правила п.5.1, Развитие творческих способностей учащихся.
Записывают домашнее задание. Учащимся предлагается самостоятельно составить задачу на составление уравнения и решить ее.
Рефлексия
Кто доволен своей работой? Кого можно отметить за хорошие успехи?
Лестница успеха
Поднимите руку, кто ответил на уроке хотя бы раз.
- Поднимите руку, кто достиг желаемого.
- Поаплодируйте себе.
Спасибо за урок!
Учащиеся подводят итоги урока, высказываясь, что удалось им на уроке, а что - нет
Оценивают ощущения после урока с помощью смайлика на лестнице успеха
Приложение 1.
Китайская притча «Ладная семья».
Жила - была на свете семья. Она была не простая. Более 100 человек насчитывалось в этой семье. И занимала она целое село. Так и жили всей семьёй и всем селом. Вы скажете: ну и что, мало ли больших семейств на свете. Но дело в том, что семья была особая - мир и лад царили в той семьеи, стало быть, на селе. Ни ссор, ни ругани, ни драк и раздоров. Дошёл слух об этой семье до самого владыки страны. И он решил проверить, правду ли молвят люди. Прибыл он в село, и душа его возрадовалась: кругом чистота, красота, достаток и мир. Хорошо детям, спокойно старикам. Удивился владыка. Решил узнать, как жители села добились такого лада, пришёл к главе семьи; расскажи, мол как ты добиваешься такого согласия и мира в твоей семье. Тот взял лист бумаги истал что - то писать, писал долго - видно, не очень силён был в грамоте. Затем передал лист владыке. Тот взял бумагу и стал разбирать каракули старика. Разобрал с трудом и удивился. Три слова были начертаны на бумаге. И в конце листка: сто раз любовь, сто раз прощение, сто раз терпение. Прочёл владыка, почесал, как водится за ухом и спросил - И всё? - Да, - ответил старик, - это и есть основа жизни всякой хорошей семьи. И, подумав, добавил: - И мира тоже.
Приложение 2.
Задания для первой группы:
- 8 + 45∙(- 2) = - 92
41,5∙ (-2) = - 83
- 58 : (-2) + 1= 30
27 - 2,3 +87 = 111,7
8 ∙ (-3) + 2 = - 22
5 + 16: (-4) = 1
111,7
- 22
-92
1
-83
30
л
ю
б
о
в
ь
Задания для второй группы:
- 6 + 45:(- 5) = -15
1,5∙ (-4) = -6
- 8 : (-2) + 31= 35
2 - 7,3 - 8,7 = - 14
-15∙ (-3) + 4 = 9
4 + 32: (-4) = - 4
26 - (-14) = 40
п
р
о
щ
е
н
и
е
-14
40
-15
-4
9
-6
35
9
Задания для третьей группы:
9 + 5∙(- 2) = - 1
21,2∙ (-3) = -63,6
- 38 : (-2) + 8= 27
24 - 13 +5,2 = 16,2
12 ∙ (-4) + 13 = - 35
1,5 + 1,6: (-8) = 1,3
т
е
р
п
е
н
и
е
27
-35
-1
1,3
-35
-63,6
16,2
-35
Приложение 3.
Качества:
Терпимость. Бессердечность. Конфликт. Сострадание. Прощение. Вспыльчивость. Желание что-либо делать вместе. Милосердие. Злорадство. Ложь. Сотрудничество. Уважение прав других. Раздражение. Принятие другого таким, какой он есть. Зависть.
Приложение 4.
Вариант 1
Вариант 2
-2х + 16 = 5х + 30
11m - 7 = -22 + 5m
6,4(2 - 3у) = 6(0,8у - 1) + 6,8
- у = 10 - 3у
3х - 4 = 3х - 3
-3(2,1х - 4) - 4,2 = 1,2(-5х + 0,5)