- Учителю
- План-конспект урока по математике в 5 классе «Умеем ли мы считать?».
План-конспект урока по математике в 5 классе «Умеем ли мы считать?».
Урок №1. В 5 классе « Повторение 4 класса».
Тема : Умеем ли мы считать? ( урок - практикум)
Цель деятельности учителя: создать условия для организации и проведения повторения основных правил при выполнении действий с натуральными числами за курс начальной школы.
Планируемые результаты изучения темы:
Личностные: выражают интерес к изучению предмета.
Предметные: знают и применяют на практике основные правила при выполнении действий с натуральными числами.
Метапредметные:
владеют общим приемом решения задач, воспроизводят информацию, приводят примеры на заданную тему;
оценивают правильность выполнения, участвуют в диалогах;
договариваются и приходят к общему решению в совместной деятельности.
Ход урока:
-
организационный момент: мобилизация, мотивация
-
введение в тему
-
целеполагание
-
отработка знаний и умений
-
рефлексия
Весь урок построен по типу «путешествия по интересным фактам».
Учитель читает стихотворение:
Это ложь, что в науке поэзии нет.
В отраженьях великого мира
Сотни красок со звуков уловит поэт
И повторит волшебная лира.
За чертогами формул, забыв о весне,
В мире чисел бродя, как лунатик,
Вдруг гармонию выводов дарит струне,
К звучной скрипке, прильнув, математик.
Настоящий учёный, он тоже поэт,
Вечно жаждущий знать и предвидеть.
Кто сказал, что в науке поэзии нет?
Нужно только понять и увидеть.
Затем учитель акцентирует внимание учащихся на тему урока и предлагает сформулировать цели. Совместными усилиями выясняется цель - повторение и закрепление ранее изученного.
Отработка знаний и умений
1.Повторение изученного материала: - Что мы знаем о натуральных числах?
Любое натуральное число можно записать с помощью десяти цифр:
О, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9.
Самое маленькое натуральное число - единица (1).
В натуральном ряду каждое следующее число на 1 больше предыдущего.
Натуральный ряд бесконечен, наибольшего числа в нем нет.
- Какие действия с натуральными числами вы знаете?
- Назовите компоненты сложения, вычитания, умножения, деления.
- Какова последовательность выполнения действий?
- Как найти неизвестное слагаемое (уменьшаемое, вычитаемое, множитель, делимое, делитель)?
- Молодцы! Ну а наградой нам послужит факт, который вам наверное ещё неизвестен.
-
Какие обстоятельства привели к тому, что математик Александр Волков стал писателем?
Сказка «Мудрец из страны Оз» американского писателя Фрэнка Баума не издавалась на русском языке до 1991 года. В конце 30-х годов Александр Волков, который по образованию был математиком и преподавал эту науку в одном из московских институтов, стал изучать английский язык и для практики решил перевести эту книгу, чтобы пересказать её своим детям. Тем очень понравилось, они стали требовать продолжения, и Волков помимо перевода начал придумывать что-то от себя. Так было положено начало его литературному пути, результатом которого стал «Волшебник изумрудного города» и много других сказок о Волшебной стране.
2.Выполнение устных вычислений.
- Примеры решают дети по очереди и произносят ответ вслух. Причем ответ предыдущего примера является частью следующего примера. При выполнении такого задания должны участвовать все дети в классе.
Примеры даются по рядам. Если же ответ не правильный, то исправляет его ученик, сидящий на другой парте. По окончании подводятся итоги.
1 ряд.
1000-100=900
:3=300
+144=444
:4=111
·9=999
+10=1009
-807=202
+128=330
·5=1650
2 ряд.
352+108=460
:2=230
-122=108
:9=12
·7=84
+506=590
-150=440
:110=4
·125=500
3 ряд.
200·3=600
-370=230
+103=333
:111=3
·209=627
+363=990
:10=99
+2001=2100
:3=700
А теперь мы узнаем о следующем интересном факте.
-
А знаете ли вы, что рыбы умеют считать до четырех? Этот интересный математический факт подтвердили итальянские ученые. Сотрудник университета Падуи Кристиан Агрилло, который участвовал в проведении эксперимента, сообщил: «Мы получили доказательства того, что рыбы наделены рудиментарными математическими способностями». Прежде было известно, что рыбы умеют находить отличие между большими и маленькими косяками рыб, но данный опыт показал, что рыбы могут посчитать, сколько рыб плавает вокруг них. Аналогичные математические способности имеют обезьяны, дельфины и некоторые люди с ограниченными возможностями.
3.Весёлая переменка
- Давайте немного пошутим.
Попробуйте закончить анекдот, подобрав к нему последнюю фразу.
-
- Вова, я же просила последить за молоком! - восклицает мать, вернувшись от телефона на кухню.
- Я и следил, - обиженно отвечает тот.
- … (Оно убежало ровно в 15 часов 13 минут)
2. Учитель:- Вот если я тебе дам кролика, потом ещё двух кроликов, а потом ещё трёх кроликов! Сколько будет?
Ученик:- Семь!
Учитель:- Слушай внимательно! Сначала одного кролика, потом ещё двух и потом ещё трёх. Сколько?Ученик:- Семь!
Учитель:- Таак! Давай по-другому! Одно яблоко плюс два яблока, плюс ещё три яблока! Сколько?
Ученик:- Шесть!
Учитель:- Ну наконец-то! А кролик плюс два кролика плюс три кролика! Сколько?
Ученик:- Семь!
Учитель:- Ну почему?!! -- …(Ученик:- А у меня уже живёт один кролик!)
Интересный факт
-
Какие насекомые способны разговаривать, считать и выполнять простейшие арифметические действия?
Муравьи способны объяснять друг другу путь к пище, умеют считать и выполнять простейшие арифметические действия. Например, когда муравей-разведчик находит еду в специально сконструированном лабиринте, он возвращается и объясняет, как пройти к ней, другим муравьям. Если в это время заменить лабиринт на аналогичный, то есть убрать феромоновый след, сородичи разведчика все равно найдут пищу. В другом эксперименте разведчик ищет в лабиринте из многих одинаковых ответвлений, и после его объяснений другие насекомые сразу бегут к обозначенному ответвлению. А если сначала приучить разведчика к тому, что пища с большей вероятностью будет находиться в 10, 20 и так далее ответвлениях, муравьи принимают их за базовые и начинают ориентироваться, прибавляя или отнимая от них нужное число, то есть используют систему, аналогичную римским цифрам.
3.Выполение упражнений.
Мама купила фрукты на варенье. Яблок было в два раза больше, чем вишни, а малины на 1кг меньше яблок. Сколько всего фруктов купила мама, если вишни было 3 килограмма?
- Условие и решение записываются на доске. Желательно, чтобы ход решения задачи рассказали сами дети. А каждое действие на доске выполняли разные дети, тем самым больше ребят будет участвовать в поиске ключа. Решение задачи дает нам число 14.
А теперь мы узнаем о следующем интересном факте.
-
Какой математик постигал основы науки по обоям в комнате?
Софья Ковалевская познакомилась с математикой в раннем детстве, когда на её комнату не хватило обоев, вместо которых были наклеены листы с лекциями Остроградского о дифференциальном и интегральном исчислении.
Проводится рефлексия.
Наше путешествие по интересным фактам закончилось, но впереди нас ждёт много нового и интересного. В течение всего учебного года мы будем осваивать этот предмет, вспоминать всё о натуральных числах, познакомимся с десятичными дробями, узнаем новое об обыкновенных дробях и геометрических фигурах.
Какое предложение каждый из вас продолжит:
Сегодня я узнал…
Было интересно…
Было трудно…
Я выполнял задания…
Я понял, что…
Теперь я могу…
Я почувствовал, что…
Я приобрел…
Я научился…
У меня получилось …
Я смог…
Я попробую…
Меня удивило…
Пожелание учителя. Учебному году положили начало,
Желанье учить и учиться совпало.
Пусть радостным будет учение ваше,
И знаний полученных полная чаша.
Дается домашнее задание. составить ребус, используя натуральные числа.