- Учителю
- Решение уравнений. Решение задач с помощью уравнений
Решение уравнений. Решение задач с помощью уравнений
Урок математики в 5 классе по теме:
«Решение уравнений. Решение задач с помощью уравнений»
Основная цель урока: закрепление и осмысление изученного по теме «Уравнения» в виде отработки навыков и умений
Задачи урока:
-
Общеобразовательные - проверка знаний теоретического и практического материала при решении уравнений с помощью компонентов, научить обучающихся составлять уравнения к задачам;
-
Воспитательные - формирование математической речи, контроля и самоконтроля, навыков общения «учитель - ученик»;
-
Развивающие - развитие внимания, памяти, аккуратности.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Методы обучения: словесный, наглядный, многократного повторения и проверки ( по технологии учебных циклов), методы ИКТ.
Оборудование: проектор, учебник «Математика,5», Н.Я.Виленкин
В.И.Жохов, А.С.Чеснокова, С.И.Шварцбурд, М., «Мнемозина».
На уроке используется
Формы организации деятельности учащихся: фронтальная, индивидуальная
Актуальность поставленной цели
При решении задач с помощью уравнений пятиклассники испытывают затруднения при составлении уравнений, часто не могут в тексте задачи выделить те условия, которые связывают неизвестные величины, а также условие, на основании которого составляется уравнение. О составлении уравнений несколькими способами, как правило, не приходится говорить. Данный урок в значительной мере способствует решению этой проблемы.
Место урока в тематическом планировании
В учебнике Н. Я. Виленкина тема «Решение задач с помощью уравнений» отдельно не рассматривается, тем не менее, уже в главе I «Натуральные числа» предлагаются задачи, которые нужно решить с помощью уравнения. Далее такие задачи по мере нарастания трудности встречаются в отдельных пунктах учебника.
Проведение блока уроков «Решение задач с помощью уравнений» (в тематическом планировании можно выделить 3-4 часа в ходе изучения тем: «сложение и вычитание», «умножение и деление» и наиболее целесообразно после изучения темы «Упрощение выражений». К проведению данного урока учащиеся уже умеют упрощать буквенные выражения, решать уравнения.
Организация учебной деятельности с учётом личностно - ориентированной технологии обучения
На уроке созданы условия для реализации основных принципов личностно-ориентированного обучения. Это выражено в следующем:
-
создание атмосферы взаимной заинтересованности в работе учащихся и учителя;
-
стимулирование учащихся к высказываниям, использованию различных способов решения задачи без боязни ошибиться, получить неправильный ответ;
-
оценка деятельности ученика не только по конечному результату (правильно-неправильно), но и по процессу его достижения;
-
поощрение стремления ученика находить свой способ решения задачи, анализировать способы других учеников в ходе урока, выбирать и осваивать наиболее рациональные;
-
создание ситуации выбора и успеха;
-
создание условий для актуализации и обогащения субъектного опыта учащихся;
-
создание обстановки для естественного самовыражения ученика.
Организация учебной деятельности с учётом здоровьесберегающей технологии обучения
Учебная деятельность, организованная на уроке, способствует сохранению здоровья детей, а именно:
-
своевременная подготовка к уроку и его мобилизующее начало;
-
доброжелательная атмосфера, способствующая положительному эмоциональному настрою;
-
антистрессовые моменты, выраженные в стимулировании учащихся к составлению различных по содержанию задач, а также к использованию различных способов составления уравнений к одной задаче, без боязни ошибиться;
-
смена видов деятельности учащихся.
Результат деятельности учащихся
Результатом деятельности учащихся на уроке является полное понимание сути решения задач с помощью уравнений, осознанный и вдумчивый подход к анализу условий задач и отбору этих условий для связи между неизвестными величинами и для составления уравнений, а также понимание необходимости и достаточности количества этих условий для единственности решения. Своеобразным «продуктом» деятельности учащихся на уроке является приобщение их к процессу творчества, открытия для себя нового, осознание чувства сопричастности к общему успеху.
ХОД УРОКА:
I этап - ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ - сообщение темы и целей урока, постановка домашнего задания (с комментарием)
№1 №2
II этап - ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ - устно № 376 (б, г, е)
(24+х)-21=10 (у-35)+12=32 55-(х-15)=30
24+х=10+21 y-35=32-12 x-15=55-30
24+х=31 y-35=20 x-15=25
х=31-24 y=20+35 x=25+15
х=7 y=55 x=40
III этап- устная работа
Игра на слайдах «Помоги Маше перейти к Мише».
-
Что же такое уравнение?
(Равенство, содержащее букву, значение которой надо найти)
-
Что значит решить уравнение?
(Значит найти все его корни (или убедиться, что это уравнение не имеет ни одного корня))
-
Что такое корень уравнения?
(Значение буквы, при котором из уравнения получается верное числовое равенство)
Трое обучающихся пишут самостоятельную работу по карточкам(сильные) остальные работают устно
Найдите пропуски на доске один ученик
( x + 29 ) - 35 = 5,
x + 29 = + ,
x + = ,
x = ,
x = .
ОТВЕТ:
Далее задачи с выбором правильного ответа. Ученики показывают карточку с номером правильного ответа
Запишите сегодняшнее число 25.10.09. и тему урока «Решение уравнений».
IV этап - РАБОТА ПО УЧЕБНИКУ
Рассуждают обучающиеся
По учебнику №373(а)
-
В корзине было несколько грибов. После того как в неё положили ещё 27 грибов, их стало 75.Сколько грибов было в корзине?
Х+27=75
Х=75-27
Х=48
Ответ: В корзине было 48 грибов.
№ 377
в) Пусть Х л. Бензина было в бензобаке. Тогда
(Х+39) - 43 = 27
Х+ 39 = 27+43
Х+ 39 =70
Х = 70-39
Х = 31
Ответ: 31 литр бензина был в бензобаке
г) Пусть Х м. ткани ушло на платья. Тогда
60 - (Х+16) = 20
Х+16 =60 - 20
Х+16 =40
Х = 40-16
Х = 24
Ответ: 24 м. ткани ушло на платья
ЗАДАЧА НА ВНИМАНИЕ
Через 5 секунд скажите, чему равна сумма чисел?
Какое число было в треугольнике, какое в круге. Какое в прямоугольнике?
Найди ошибку
Дополнительно
Придумайте задачу по уравнению
(х+7)-40=9
V этап -Подведение итогов урока
Самоанализ учащихся по вопросам: какая цель была у нас на уроке, хорошо ли мы повторили и закрепили решение уравнений и задач; на каком этапе урока вам было легко, а когда трудно; сможете сделать домашнее задание, и другие вопросы.
Выставление оценок.