7


  • Учителю
  • Урок-исследование с постановкой проблемы 'Четырехугольники на координатной плоскости'

Урок-исследование с постановкой проблемы 'Четырехугольники на координатной плоскости'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение городского округа Тольятти «Гимназия № 48 имени Героя России О.Н. Дологова»

(МБУ «Гимназия № 48»)

Четырехугольники

на координатной плоскости

(урок-исследование с постановкой проблемы)

9 класс

Учитель математики

высшей категории:

Лосинская Н.В.


Т

Курс геометрии своей строгостью и логической последовательностью создает большие возможности для проблемного обучения. Отдельные темы курса настолько связанны между собою, что сознательное усвоение одной из них создает условия для предвидения проблемы, которые возникают при изучении последующих.

Основой проблемного обучения на уроках геометрии является знакомство учащихся с новыми геометрическими фактами путем создания проблемных ситуаций, способствующих выдвижению гипотезы о свойствах рассматриваемых объектов и с последующим поиском доказательства справедливости выдвинутого предположения.


ема урока: "Четырехугольники на координатной плоскости".


Тип урока: урок изучения нового материала на основе ранее изученного.

Цель урока: развитие личности ребенка


Задачи:
1) отработка навыков по применению формул координат середины отрезка и расстояния между

точками через решение задач;
2) выявление взаимосвязи тем геометрии "Четырехугольники" 8 кл. и "Метод координат" 9 кл.;

применение метода координат для расширения объема знаний;
3) изучить свойство вершин параллелограмма на координатной плоскости ;

4) совершенствование вычислительной культуры учащихся;
5) развитие навыков творческого мышления учащихся: развитие логического мышления,

памяти, умения анализировать и обобщать, сравнивать и находить аналогии;
6) воспитание культуры речи учащихся;
7) формирование положительных мотивов учения;
8) формирование навыков организации учебной деятельности учащихся.

Виды деятельности на уроке: накопление фактов › постановка проблемы › выдвижение гипотезы › эксперимент › проверка истинности доказательством › построение теории › выход в практику

Оборудование урока:
1) содержание задач учебника Л.С. Атанасяна "Геометрия 7-9";
2) справочник, инструменты;
3) портрет Рене Декарта;
4) медиапрезентация «Метод координат».

Содержание урока:

  1. Организационный момент (1 мин.)

  2. Актуализация ранее полученных знаний (5 мин.)

  3. Изучение нового материала (15 мин.)

  4. Закрепление изученного материала (16 мин.)

  5. Подведение итогов урока. Задание на дом.(3 мин.)

При изучении этого материала, учащиеся знакомятся с методикой научного познания. Развивающаяся личность формируется только том случае, если на уроке организуется собственная деятельность учащихся по усвоению знаний, поэтому урок выстраивается по методике научного познания, обучающей их различным способам получения знаний.

Ход урока:

I. Организационный момент.

Учитель: Эпиграфом урока сегодня будет высказывание Д. Пойа "Наиболее глубокий след оставляет то, что тебе удалось открыть".
Проверить справедливость этих слов нам поможет этот урок, на котором мы проследим связь двух тем "Четырехугольники" и "Метод координат", т.к. геометрия - это наука со взаимосвязанными темами. А поможет нам в этом прямоугольная система координат.

  1. Актуализация ранее полученных знаний.

На уроке используется мультимедийная презентация, которая даёт возможность иллюстрировать каждый этап урока и концентрировать внимание школьников на объекте усвоения. На этапе повторения мультимедиа обеспечивают экономное использование времени, а на этапе изучения нового материала повышают мотивацию учащихся, развивают познавательную активность и творчество.



На фоне демонстрации учащиеся повторяют формулы координат середины отрезка и расстояния между точками.

"Не так уж и трудно задачи решать:
Проблема дает вдохновенье
Искусство же в том, чтоб суметь отыскать
Задачу, когда есть решенье".

П. Хэйн


Задача №1: Доказать, что сумма абсцисс середин сторон треугольника равна сумме абсцисс вершин треугольника (аналогично для ординат).

А(х1;у1)

М(х4;у4)

N(х5;у5)

С(х3;у3)

В(х2;у2)

К(х6;у6)


Дано: треугольник ABC, M, N, K - середины AC, AB, BC, А(0;1), В(1;-4), С(5;2)

Доказать: х4 + х5 + х6 = х1 + х2 + х3,

у4 + у5 + у6 = у1 + у2 + у3.


Доказательство:
х4 = (0 + 5)/2 = 2,5, х5 = (0 + 1)/2 = 0, 5, х6 = (1 + 5)/2 = 3;

х4 + х5 + х6 = 2,5 + 0,5 + 3 = 6, х1 + х2 + х3 = 0 + 1 + 5 = 6, ч.т.д.

Аналогично для ординат точек.

З

N

Pадача №2



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал