- Учителю
- Устные способы сложения и вычитания.
Устные способы сложения и вычитания.
Тема: Устные способы сложения и вычитания. Повторение.
Цель:
-
Повторить и закрепить изученные приёмы сложения и вычитания с переходом через десяток.
-
Развивать навыки устного счета, логическое мышление, внимание, воображение, математическую речь.
-
Воспитывать любовь к математике, бережное отношение к природе.
Методы: словесно-наглядные, частично-поисковый, игра, практический.
Тип урока: урок повторения и закрепления знаний, умений и навыков.
Оборудование: интерактивная доска, учебник.
Ход урока.
-
Организационный момент. Психологический настрой.
Дети: Математика сложна,
Но скажем мы с почтением -
Математика нужна
Всем без исключения!
Учитель: Да, математика, друзья,
Абсолютно всем нужна,
На уроке работайте старательно,
И успех вас ждет обязательно!
-
Сообщение темы и цели урока.
-
Сегодня закрепим и повторим изученный материал по теме «Устные способы сложения и вычитания с переходом через десяток».
-
Оформление тетрадей. Минутка чистописания.
Слайд 1.
12 декабря
Классная работа
-
12 12 12 12 12 12 12 12 12
- Назовите состав числа 12.
IV. Арифмитический диктант.
Слайд 2.
48 22 61 39 5 15 20 10 100
- Запишите число в котором 4 десятка 8 единиц.
- Запишите число в котором десятки и единицы одинаковые цифры.
- Запишите число, которое на 1 больше, чем 60.
- Запишите число, которое на 1 меньше, чем 40.
- Запишите наименьшее из этого ряда число.
- Запишите наименьшее трехзначное число.
- Запишите разность чисел 15 и 5.
- Запишите сумму чисел 15 и 5.
- Запишите оставшееся число.
Проверка выполнения задания. Подчеркнуть ошибки.
-
Устный счет.
Звучит музыка вьюги. Подул ветер.
- Угадайте время года.
- Назовите приметы зимы.
- Ваши любимые зимние забавы?
Слайд 3.
Игра «Помоги снеговикам...»
50+8+3
10+10+2
7+4+4
30+10+8
20+20-1
70-60-5
VI. Формирование умений и навыков.
-
Снеговичкам помогли, теперь пришла пора помочь птицам.
Зимой холодно,
Птицам голодно.
Помогите, ребята,
Друзьям пернатым.
Слайд 4.
40 + (12-3)
50+ (20+6)
(70+2) - 40
(15-7) + 30
Физминутка: «Мороз»
Я мороза не боюсь,
С ним я крепко подружусь.
Подойдёт ко мне мороз,
Тронет руку, тронет нос.
Значит, надо не зевать,
Прыгать, бегать и играть.
-
- Назовите зимние месяцы по порядку.
- Какой из них, по вашему мнению, будет для птиц самым тяжелым?
- Проверим, выполнив следующее задание. Работа по рядам.
Слайд 5.
Декабрь Январь Февраль
Х+6=46 х-5=9 30-х=5
-
Самостоятельная работа. Уравнение 14+х=15
-
Работа по учебнику «Математика» 2 кл. стр. 112, задача 2(б)
- Прочитайте задачу. О ком она?
- Что говорится в задаче о школьниках?
- Какие слова - действия выберем в краткую запись?
Один ученик у доски, остальные в тетради решают задачу.
Задача.
Изготовили - 16 ф. ж. и 4 ф. п.
Подарили - 9 ф.
Осталось - ? ф.
(16+4) -9 = 11 (ф.)
Ответ: осталось 11 фигурок.
VII. Рефлексия.
- Чем занимались на уроке?
- Чему научились?
- Оценки за урок…
VIII. Домашнее задание. Стр. 113, № 4