- Учителю
- Конспект урока на тему:
Конспект урока на тему:
Областное государственное автономное общеобразовательное учреждение
«Центр образования «Ступени»
Методическая разработка
урока математики
по теме «Проверка деления с остатком»
для 3 класса
Выполнила:
учитель начальных классов
2 категории
Прутовых Т.А.
Биробиджан, 2015 г.
Тема урока: «Проверка деления с остатком».
Цель: развивать умение применять двухступенчатую проверку деления с остатком.
Тип урока: Урок изучения нового материала.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): научится применять двухступенчатую проверку деления с остатком, решать задачи, нестандартные задания геометрического содержания, находить площади, соблюдать порядок выполнения действий в числовых выражениях.
Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): овладеет умениями понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления, слушать собеседника и вести диалог, оценивать свои достижения
на уроке, пользоваться учебником.
Личностные: понимает значение математических знаний в собственной жизни, правила поведения с опасными предметами, правила поведения при пожаре.
методы и формы обучения: словесный, наглядный, практический; индивидуальная.
Образовательные ресурсы: Математика. 3-4 классы: поурочные планы по программе «Школа России». Волгоград: Учитель, 2012. ЭОР (, )
Оборудование: компьютер, карточки, счетные палочки.
Основные понятия и термины: проверка деления с остатком.
Сценарий урока
I. Организационный момент.
Приветствие учащегося, проверка его готовности к уроку.
На уроке сегодня не бойся, считай,
Хорошее дело быстрей умножай,
Плохие дела поскорей вычитай.
И нашу работу смелей начинай!
-Какое у тебя настроение?
-Можем начинать?
- Запиши число, классная работа.
II. Устный счет.
-
Какие цифры спрятались? (Карточки с зашифрованными цифрами 1, 3, 5)
-
Что можем сказать об этих числах? Какие они? (Однозначные, нечетные)
- Составь из этих цифр 5 любых двузначных чисел. Одну цифру можно использовать 2 раза.
- Расположи числа в порядке убывания.
-
Какое самое большое число можно составить, используя эти цифры?
-
Уменьши это число в 15 раз. Что значить уменьшить в … раз?
- Какую запись составим? Проговори.
- Запиши и выполни вычисления.
- Прочитай запись, называя все компоненты при делении.
III. Актуализация опорных знаний.
- Готовясь к уроку, я тоже выполнила деление 53:15 и у меня вот что получилось (55 : 15= 3 ост. 5).
- Сравни результаты. Что можешь сказать?
- Кто из нас прав? Как можем определить?
- Что надо сделать, чтобы не сомневаться в правильности решения? (Надо выполнить проверку деления.)
IV. Целеполагание.
- Проверка - это один из важных этапов любой деятельности.
- Ты знаешь, как выполнить проверку записей на деление с остатком?
- Какую учебную задачу можем поставить перед собой на урок? (Сегодня мы научимся выполнять проверку деления с остатком.)
- Давай сверим свои предположения с тем, что записано в нашем учебнике. (ученик читает текст учебника на стр 32 в самом верху)
V. Изучение нового материала.
1. Введение алгоритма проверки.
- Давай подумаем, как выполнить проверку для нашей записи? Какой первый шаг? (Высказывает свои мнения.)
По ходу работы составляется алгоритм:
1) Сравниваем делитель и остаток. (Остаток меньше, чем делитель.)
2) Делитель умножаем на частное.
3) К полученному результату прибавляем остаток.
4) Делаем вывод: если получили делимое, вычисления выполнены верно.
2. Работа по учебнику: выполнение задания № 1 на с. 32 (1 столбик)
VI. Закрепление изученного материала.
1. Самостоятельная работа в интерактивном приложении с автоматической проверкой результатов.
Физминутка
Мы подпрыгнем столько раз,
Сколько девочек у нас.
Помаргаем столько раз,
Сколько стульчиков у нас.
Пошагаем столько раз,
Сколько лампочек у нас,
А присядем столько раз,
Сколько мальчиков у нас.
3. Решение задачи.
Васичкины спички.
В одну коробочку помещается 8 спичек. У Васечки была 41 спичка. Сколько ему нужно коробочек, чтобы все спички распихались?
- Что обозначает число 8? 41?
- Что нужно узнать в задаче?
- Как можем оформить краткую запись к задаче?
- Сразу можем ответить на главный вопрос задачи?
- Какое действие выполним?
- Запиши решение самостоятельно.
Решение:
41 : 8 = 5 ост. 1 (к.)
Ответ: 5 коробков понадобится Васе и 1 спичка останется.
-
С чем играл Васечка?
-
Хорошо ли ребенку использовать спички для игры?
-
Какой бы ты дал совет детям? А почему именно такой совет?
-
По какому номеру необходимо позвонить, чтобы вызвать сотрудников пожарной службы? (01, Единая служба спасения в городе Биробиджане тел: 112.)
-
Какую информацию необходимо сообщить?
(Сообщите АДРЕС; Сообщите МЕСТО горения; Сообщите ОБЪЕКТ горения; Сообщите, есть ли опасность для людей; Сообщите свою фамилию и телефон; Говорите по телефону четко и спокойно, не торопитесь)
- Какие пословицы и поговорки ты знаешь о спичках?
Спички - не игрушки, огонь не забава.
Спичка - невеличка, а огонь от нее великан.
«Спички - детям не игрушка»
- как понимаешь их смысл?
4. Разгадывание головоломок сложенных из спичек (карточки, счетные палочки).
- Двенадцать спичек лежат так, как показано на рисунке. Сколько здесь квадратов?
Выполни следующие задания:
1) (Устно) Найди площадь маленького и большого квадрата (длина спички 4 см). На сколько см площадь большого квадрата больше площади маленького квадрата?
-
переложи 3 спички так, чтобы образовалось 3 равных квадрата (используют счетные палочки);
VII. Итоги урока. Рефлексия деятельности.
- Над какой темой работали на уроке?
- Какую учебную задачу ставили перед собой?
- Выполнили учебную задачу?
- Как проверить деление с остатком?
- Что сегодня понравилось больше всего?
- Что было сложным?
- Какую отметку поставишь себе за урок? Объясни.
- Отметка учителя.
Домашнее задание: учебник, с. 33, № 1 (3, 4, 5 ст).