7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока по математике в 5 классе по теме 'Сложение натуральных чисел и их свойства'.

Технологическая карта урока по математике в 5 классе по теме 'Сложение натуральных чисел и их свойства'.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА.

Учитель: Сойчак Надежда Борисовна.

Предмет: математика.

Класс: 5.

Учебник (УМК) : Виленкин Н.Я., Жохов В.И…Математика 5 класс.

Тема урока: Сложение натуральных чисел и их свойства.

Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний и умений.

Оборудование: доска, задания для выполнения на уроке, карточки самооценивания, задания для домашней работы.

Цели урока:

- обучающие: совершенствование навыка сложения натуральных чисел, применение рациональных приёмов вычислений. Продолжить работу над текстовыми задачами.

- развивающие: развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать внимание и устную речь.

- воспитательные: воспитывать умение высказывать свою точку зрения, слушать ответы других, принимать участие в диалоге.

Методы:

По источникам знаний: словесные и наглядные.

По степени взаимодействия учитель-ученик: эвристическая беседа.

Относительно дидактических задач: подготовка к восприятию.

Относительно характера познавательной деятельности: активный метод, репродуктивный, частично - поисковый.

Планируемый результат.

УУД.

Личностные: складывают натуральные числа, используют свойства сложения, применяют рациональные приёмы для вычислений, формируют внимательность и аккуратность в вычислениях.

Познавательные: закрепляют навыки и умения применять алгоритмы при решении задач на сложение натуральных чисел и применение свойств сложения, систематизируют знания, обобщают и углубляют знания при решении задач по теме «Сложение натуральных чисел и их свойства», выбирают и формулируют познавательную цель.

Предметные: уметь в процессе реальной ситуации применять понятие сложение натуральных чисел и свойства сложения.

Регулятивные: самостоятельно формулируют познавательную цель и строят свои действия в соответствии с ней. Планируют собственную деятельность, определяют средства для её осуществления.

Коммуникативные: регулируют собственную деятельность посредством речевых действий, умение слушать и вступать в диалог, воспитывать чувство взаимопомощи. Уважительное отношение к чужому умению, культуре учебного труда, требовательное отношение к себе и своей работе.

ХОД УРОКА.


Этап урока

Задачи этапа

Деятельность учителя

деятельность ученика

время

Формируемые УУД

1.организационный этап

Создать благоприятный психологический настрой на работу

Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей

Включаются в деловой ритм урока

1

Коммуникативные: планирование учебной работы учителя и учащихся.

Регулятивные:

организация своей учебной деятельности

личностные:

мотивация учения

2.актуализация знаний

Актуализация опорных знаний и способов действий

Организация устного счёта и повторение основных типов примеров на сложение натуральных чисел и свойства сложения.

Проверь верно, или нет (ответ «да» соответствует (+), ответ «нет» соответствует (-))

1.135 = 100 + 30 + 5

2. 79 + 31 = 100

3.97 + 24 = 24 + 97

4.43 + ( 76 + 57) = 100 + 76

5. 35 + 86 +25 +14 = 150

Ключ: +-++-

Повторение в виде беседы с учителем отвечают на поставленные вопросы

5

Познавательные:

Структурирование собственных знаний.

К: организуют и планируют учебное сотрудничество с учителем и учащимися

Р: контроль и оценка процесса и результатов деятельности

Л: оценивание усваиваемого материала

3.постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности

Обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими целей урока

Мотивирует учащихся, вместе с ними определяет тему и цель урока, акцентирует внимание учащихся на значимости темы

1.(457 + 705) + 295

2.554 + (46 + 1425).

3.385 + 548 + 615

4.458 + 333 +42 +67

Вопросы:

Посмотрите внимательно на примеры.

1.Можно ли найти значения этих выражений не прибегая к письменным вычислениям?

2. Какие способы вычислений будем применять?

3.

Записывают в тетрадь дату, определяют тему и цели урока.

Отвечают на вопросы учителя

Предлагают рациональные способы вычислений и записывают в тетрадь

4

П: уметь осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.

Л: самоопределение

Р: целеполагание

К: умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса


4.применение знаний и умений

Показать разнообразие примеров на применение рациональных способов вычислений

Организация контроля над процессом решения примеров.

Тренировочные упражнения по учебнику.

№ 188 Какие свойства сложения можно применить при решении данных примеров?

№ 189


Решают примеры п.6,работают в парах, проговаривают свойства сложения, учатся их применять, комментируют решение примеров

9

П: формирование интереса к данной теме

Л: формирование готовности к самообразованию

К: умение слушать и понимать речь других

Р: планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата


5.физкультминутка

Смена деятельности

Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся.

Давайте немного отдохнём.

Глубоко вздохнём,

Глазки прикроем,

Ручки сложим,

головки опустим,

и затихнем на минутку,

чтоб не слышать даже шутки,

чтоб не видеть никого,

а себя лишь одного.


Учащиеся поднимаются с мест и повторяют действия за учителем. Учащиеся сменили вид деятельности и готовы продолжить работу.

2


6.применение знаний и умений при решении задач

Показать разнообразие задач на применение различных способов вычислений

Организация контроля над процессом решения текстовой задачи.

№183.

- прочитайте задачу

- о чём говорится в задаче?

-сколько картофеля собрано в 1 день?

-что ещё известно про 1 день?

-что можно сказать про 2 день?

-что известно про 3 день?

-в какой день собрали наименьшее количество картофеля?

-с каким днём сравнивается 3день?

-составьте план решения задачи.

- решите задачу.

-измените условие задачи так, чтобы 2 действие было таким: 159 + 40.

-решите новую задачу.

Решают задачу, работают в парах. Обсуждают подходы для решения задачи. Выполняют краткую запись по условию задачи, отвечают на поставленные вопросы. Комментируют действия для решения задачи.

10

П: формирование интереса к данной теме

Л: формирование готовности к самообразованию

К: воспитание уважительного отношения к чужому мнению, умению слушать и вступать в диалог.

Р: планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата.

7.контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

Дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся.

Выявляет качество и уровень усвоения знаний, а также устанавливает причины выявленных ошибок.

Учащиеся анализируют свою работу, выражают свои затруднения и обсуждают правильность решения примеров и задач.

4

Л: формирование позитивной самооценки, учатся принимать причины успеха (неуспеха)

К: планируют сотрудничество, используют критерии для обоснования своих суждений.

Р: умение самостоятельно анализировать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы.

8. Рефлексия.

Дать количественную оценку работы учащихся.

Подводят итоги работы пар и класса в целом.

Организуют обсуждение:

- какова была тема урока?

- какую задачу ставили?

- каким способом решали поставленную задачу?

Учащиеся подводят итоги своей работы:

- я сегодня понял…..

- я сегодня научился…

- мне понравилось….

-мне не понравилось…

-я не понял….

4

Р: оценивание своей деятельности на уроке.

9.домашнее задание.

обеспечение понимания содержания и способов выполнения домашнего задания

Даёт комментарий к домашнему заданию.

№ 226, 233.

Учащиеся записывают в дневник домашнее задание.

3




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал