- Учителю
- Урок в 5 классе
Урок в 5 классе
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
математики в 5 классе на тему
«Числовые и буквенные
выражения»
Цель урока Формирование представления о числовых и буквенных выражениях; знакомство учащихся с правилами чтения и записи числовых и буквенных выражений.
Задачи:
-образовательные (формирование познавательных УУД):
· отработать навыки чтения и записи числовых и буквенных выражений;
· сформировать умение находить значение буквенного выражения;
· проверить уровень усвоения изученной темы.
- развивающие (формирование регулятивных УУД):
· развивать логическое мышление учащихся;
· развивать навыки математической речи;
· развивать навыки самостоятельной работы;
· развивать память, внимание, математически грамотную речь (устную и письменную).
- воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):
· воспитывать интерес к изучаемому предмету;
· воспитывать коллективные взаимоотношения, взаимопонимание;
· развивать усидчивость, самостоятельность, самоконтроль, наблюдательность.
1. Планируемые результаты
Предметные:
Уметь составлять числовые и буквенные выражения, вычислять числовое значение буквенного выражения при заданных значениях букв, определять количество переменных в буквенных выражениях.
Метапредметные:
Познавательные УУД: уметь работать с различными источниками
информации, сравнивать и анализировать информацию, понимать
смысл поставленной задачи, приводить примеры, делать выводы,
давать определения, понятия. Умение строить речевые высказывания
в устной и письменной форме.
Личностные УУД: уметь контролировать процесс и результат учебной
деятельности, развивать потребность в справедливом оценивании своей
работы и работы одноклассников. Уметь применять полученные знания в
практической деятельности.
Регулятивные УУД: уметь определять цель урока и ставить задачи,
необходимые для ее достижения. Уметь представлять результаты работы.
Коммуникативные УУД: уметь воспринимать информацию на слух,
строить эффективное взаимодействие с одноклассниками при
выполнении совместной работы.
Тип урока: урок освоения новых знаний.
Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная.
Оборудование к уроку:
Учебники, тетради, чертежные принадлежности.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Задачи этапа
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1.
Организационный момент
Создать благоприятный психологический настрой на работу.
Приветствие. Учитель проверяет готовность к уроку, отмечает отсутствующих. Раздаёт тетради.
Ученики занимают свои места, собирают тетради.
3мин
2.
Мотивация учебной деятельности школьников.
Обеспечить мотивацию учения.
Вступительное слово учителя.
- Математика - царица наук, скажите, почему именно эта наука получила такое название?
- Для чего мы изучаем математику?
Ответы детей
2 мин
3.
Актуализация опорных знаний учащихся
Актуализировать знания и способы действий.
1. Учитель записывает на доске примеры на сложение и вычитание натуральных чисел, в которых допущены ошибки и предлагает найти их и исправить.
1. Устная работа.
Ученики исправляют ошибки.
6 мин.
2. Учитель предлагает все записанные выражения на доске разбить на две группы.
- Почему вы сделали такое разделение?
Как бы вы называли выражения 1 группы, 2 группы?
2. Ответы детей на вопросы.
4.
Сообщение темы, цели и задач урока.
Сформулировать тему урока. Определить задачи урока.
1. - Тогда как называется тема нашего урока?
(тема урока)
- Запишем тему урока в тетрадь.
Учитель просит прочитать выражения.
- Откуда берутся выражения, как они составляются?
2. - Какие задачи вы сегодня поставили перед собой?
1.Ответы детей.
При чтении выражений допущены ошибки.
2. Ответы детей.
3 мин
5.
Восприятие и первичное осознание учащимися нового материала.
Обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание детьми изучаемой темы.
1. Учитель предлагает разобрать задачи из учебника.
После разбора задач учитель с учениками делает вывод, т.е. отвечают на поставленные в начале урока вопросы.
2.Определения числового и буквенного выражений
3. Понятие значения числового выражения, значения буквы.
Получают информацию и отвечают на вопросы учителя
Прочесть в учебнике.
8 мин.
6.
Первичная проверка понимания
Установить правильность и осознанность изучения.
Чтение и запись выражений
№ 302 , стр. 50 (устно)
№ 298, стр. 50 (письменно)
Все выполняют в тетради, один человек у доски, с подробным комментированием.
4 мин
7.
Физкультминутка
Активизировать двигательную деятельность. Развивать слуховое восприятие, внимание, мышление.
- Если я назову числовое выражение, вы поднимите руки вверх, если буквенное - присядете, если в выражении будет присутствовать чётное число - хлопните в ладоши.
Выполняют задание.
2 мин
8.
Обобщение и систематизация знаний.
Выполнить тренировочные упражнения.
Самостоятельная работа с взаимопроверкой.
№ 297 (а, г), стр. 49 числовое
буквенного
самостоятельно выполнить задания
№ 303(а), стр.50
Все учащиеся выполняют в тетрадях. Три человека работают у доски, после осуществляется взаимопроверка
10 мин.
9.
Подведение итогов урока.
Рефлексия.
Озвучить выполнение задач, поставленных в начале урока.
Организовать оценивание учащимися собственной работы на уроке, оценить обучающихся учителю.
- Чему научились на уроке?
- Кто работал на уроке лучше других?
- Кому надо стараться?
- С каким настроением вы уйдёте с урока?
Учащиеся проговаривают причины возникших на уроке затруднений, фиксируют способы исправления возникших ошибок, оценивают собственную работу на уроке.
2 мин.
10.
Сообщение домашнего задания
Обеспечить понимание детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.
Выполнить № 328 (а,б), № 330 (б), 331(а,б), № 336 (а)
Запись домашнего задания в дневник.
3 мин.